Техника - молодёжи 1951-11, страница 29

Техника - молодёжи 1951-11, страница 29

t

Контейнерная перевозка в 10 раз уменьшила бой кирпича и в полтора раза снизила потребность в автомобилях.

Ускорила ход работ и введенная по предложению Ширкова транспортировка раствора при помощи тачек-полуавтоматов.

Много нового внес в свою профессию и каменщик С. С. Макси-менко.

В 1950 году за 10 дней бригада лауреата Сталинской премии С. С. Максименко, работая поточно-конвейерным методом, выложила стены четырех двенадцатиквартирных домов.

Труд в бригаде Максименко организован был так: бригада разбивается на звенья и ведет работы на очень широком фронте. Впереди идет бригадир. Он натягивает с помощью второго рабочего причальный шнур. Равняясь на этот шнур, в дальнейшем выводят наружную версту. Подручный расстилает раствор, а мастер выводит иа-^ ружную версту.

На расстоянии двух-трех метров от первого звона идет второе. Его задача вывести внутреннюю версту. Третье звено ведет забутовку.

Все три звена, выкладывающие ряд стоны, составляют полный поток.

За первым потоком движется второй, выкладывающий таким жо образом следующий ряд.

Метод Максименко появился сравнительно недавно. Но уже на смену ему приходят еще более совершенные методы работы. Киевский каменщик И. С. Ковалев предложил кладку в шаблонах, используемую сейчас на передовых стройках.

Существо метода каменщика Ковалева крайне просто и остроумно. Оно состоит в следующем: на стоне (снаружи ее и изнутри) устанавливают трубчатые металлические стойки. Можду этими стойками и стеной размещают подвижные деревянные шаблоны, позволяющие поднимать их вверх по мере того, как растет стена. Шаблоны со стеной представляют собой своеобразное корыто, в которое можно укладывать раствор и кирпич. Укладку раствора Ковалев ведет не ковшами-лопатами Мальцева или лопатой Ширкова, как это делается в большинстве случаев, а специальным раствороукладчиком. Через узкое

^ Кладка кирпича в подвижных шаблонах по методу И. С. Ковалева.

1 Кельма и одновременно молоток.

2 Совковая лопата для раствора. 3. Маячный причальный металлический кирпич, употребляемый для обеспечения горизонтальности рядов. 4. Стопка в 52 кирпича на поддоне. 5 Захватывание тачкой поддона. 6. Тележка-полуавтомат.

прямоугольное сопло раствор подается растворонасосом. Производительность установки очень велика. Даже малый растворонасос, подающий 1,0—1,5 кубометра в час, обеспечивает укладку 14—16 тысяч кирпичей в смену. Специальный скользящий шаблон без задержки разравнивает раствор, поданный раствороукладчиком.

Но механизированная подача раствора — не единственное ценное качество метода Ковалева. Если обычно, выводя наружную и внутреннюю версты, каменщик ориентировался на причальный шнур, то теперь он, не оглядываясь, укладывает кирпичи, упирая их прямо в подвижные шаблоны, что значительно ускоряет работу.

Метод Ковалева требует широкого фронта работ, разделения труда, наличия подъемного оборудования, своевременного монтажа и четкого снабжония бригады всеми материалами. Благодаря ему производительность труда значительно возрастает.

Много и других ценных методов и изобретений родилось на советских стройках: выдвигаются все новые и новые предложения каменщиков, облегчающие, ускоряющие и улучшающие работу.

Такова профессия советского каменщика, разительно изменившаяся за годы величайшего строительства, развернутого в нашей стране.

Схема установки раство-ронасоса при работе с раствороукладчиком. Рас-1вороукладчик соединен иглангом с колонкой. Колонка собрана из секций Нижняя секция соединена с насосом. Верхняя секция имеет отверстия, к которым присоединены шланги. Раствор к раствороукладчиком подает насос, обеспечивающий укладку 14—16 тысяч кирпичей в смену. У каждого насоса имеется бункер для одного кубометра раствора.

Q7