Техника - молодёжи 1951-11, страница 33

Техника - молодёжи 1951-11, страница 33

ТРУВчЛТЛР ИГЛА>

РОЗОЧКА

ПРИЖИМ

I ДИСКОВАЯ ЛИЛА ТОЛКАТЕЛИ

ра непрерывным потоком. Здесь зажимы вдруг резко опрокидываются набок и ударяются об особое приспособление. Шесть-семь таких опрокидываний зажима — и мясо обязательно будет вытряхнуто из панцыря. Оно падает в жолоб с проточной морской водой, а панцыри и вырезанные суставы уносятся транспортером для отходов.

Краборазделочный полуавтомат

повышает производительность труда в 4—5 раз, намного сокращает производственные площади и разделывает мясо так тщательно, что значительно большее количество его идет в первый сорт.

В панцыре краба содержится множество веществ, очень полезных для корма птиц и для удобрения почвы. Порошок из панцыря — лучшее средство для цементации металла.

i ПЛИЦЫ РЬ

ГИДРОМОТОР

НАПРАВЛЯЮЩИ*

РОЛИК

4.СТАНОК ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЯСА „РОЗОЧКИ^

ДИСКОВАЯ ПИЛА

Г Вытряхивание маса из ПАНЦЫРЯ

ПРИЕМНЫЕ 6АИПЫ С ТРАНСПОРТЕРАМИ

XL-»

КОНВЕЙЕРНАЯ ЦЕПЬ

5.С X Е.МА РАБОТЫ ПОЛУАВТОМАТА ОДЗДЕЛКИ ХОДОВОЙ НОГИ КРАБА

Специальная машина будет утилизировать эти отходы.

Советская крабоконсервная промышленность уже к 1031 году имела много технически оснащенных береговых заводов и флотилию из 10 кораблей-крабозаводов. Сейчас один флагман флотилии—«Всеволод Сибирцев», крупнейший в мире крабоконсервный завод, способен за 10 дней дать столько же продукции, сколько все береговые заводы царской России давали за год. Крабовые консервы с советской этикеткой прочно заняли первое место на мировом рынке. По вкусу им нет равных.

б.СТАНОК РЕЗКИ МЯСА

4. Станок для извлечения мяса «розочки» снимает с нее панцыре, выбрасывает его на транспортер отходов, а мясо передает

в мойку и на укладку в банку.

5. Краборазделочный полуавтомат разрезает ножки на сочленения, вытряхивает мясо из их панцыря, сортирует, моет его и передает на элеватор. Элеватор подает мясо после мойки на стол укладки, за исключением мяса длинных

сочленений.

6. Мясо длинных сочленений отправляют к столу разрезки. Здесь, двигаясь по ленте конвейера мясо встречает два ножа, которые режут его на куски в 80 'мм. Третий нож разрезает на более

короткие куски — в 60—40 мм.

31