Техника - молодёжи 1951-11, страница 24

Техника - молодёжи 1951-11, страница 24

Е. ТАРАСОВ (г. Capairvji), И ЛАГОВСКИЧ

Риг А. КАТКОВСКОГО

Много векоч лонадобилось для того, чтобы от простого ведра, ири-меняр'™егося в древнем Китае и Египте, прийтч к современным чудесным насос iM, подающим в секу] ду тысячи литров воды.

Медленно, шаг за шагом усовершенствовалось ведро.

Пергым шагом i этом нгправле-нии, вероятно, иыл так напывгем-лй чигирь — вертикально колесо с подвыл :нныь и к нему ведеркамч-черпаками. Хс пит яокруг (толба мель нхоличный верблюд, вертится колес»- с ч :рпака(.;и, и драгоц :нная вода Ьез переооев подается из водоема для хозяйственных нужд, для орошения пилей.

Невелика высота, на которую чи-гир! может поднять зоду, она ограничена величиной колеса. Стали делать вмес ;о одного колеса два, натянув на них непрерывную льнгу с черпаками, полу i лась нория (рис. 1). Такая "ашина поднимает воду на Ьол) шую высоту при меньших размерах колос.

Hj установлено, кем изобретен поршневой насос, однако принцип дейстзия всасывгющэго насоса (рис. 3) был изьеетсн еще Аоисго-телп. жившему в IV веке до нашей эрп.

В цилин [ре вверх и вниз движется поршень. При движении поршня вверх (ход всасывания) под ним оГразуется разреженное пространство, и давление наружного воздуха вгоняет воду по всасывающей трубе в приемную кр-

Р«с /. Многие из читателей журнс ■ ла поднимались и опускались на эскалаторах метро которые можно Яазвать нориями ДЛЯ людей»

ру, открыв всасьиаюший клапан. Нагнетательный клапан р это время плотно закрыт. При ^пуск. нии поршня (ход нагнетания) вода закрывает всисывапщий клапан и вытесняется поршнем из приемной каперы в напорную трубу, подняв на своом пу±'и нагнетательный клапан, расположенный в поршне.

Однако равномерную подачу воды такой насос дать не может. Поэтому, чтобы смягчить толчки, обеспечить болве равномерную подачу, в насосах ставят 'ак нагы-шемые воздушные колпаки (рис. 4) Воздушные подушки в колпакгх сг ьажчвают неравномерности движения кидкости в трубе.

Оченс много конструкций порш-н( вых насосов, но лрингии дой- 1 ствия у всех одинаков.

Как в „ревности; зачерпнули ведром воду, по; няли ее на болырую высоту и там вылили. Только . делается это все наоборот. Зедро-ци-линдр стоит на месте, а в нем дно ходит внерх и вниз, подает воду определенными порцлями — объемами.

Поэтому поршневые насосы и называют ещ» насосами объемного действия.

В научных институтах применяются очень интересные насосы. Вот, например, один и-» них изображен нэ рисунке 5, Жидг.ость, которую он перекачивает, нигде не прикасается к металлическим пастям, что при исследованиях бывает иногда ' чень впжным

Стеклянная трубочка набита опилиачи железа i. запаян: с обоих концов это поршень. Другая стеклянная тгубка служит в качестве цилиндра. Поршень в цилиндре движется соленоидом. Производительность такого насоса, ггонечне. невелика. Да в лабораторных условиях и не требуется большей.

А вот на великих стройках коммунизма работают насосы-гиганты. И перекачивают они не воду, , а бе» ih.

Один мог;ный бетононасос двойного действия укладывае" за сутки до 600 кубометров бето1 а! Ryжf г целый завод, «тобы напитать такой прожорливый насос.

Очень просты по устройству струйные насосы (рис. 7) — ни одна часть их не дзигается и не вращается. По трубке 1 подводится рабочая гтидхост-,. В смесительной камере 2 подводящая труба сильно суживается, образуя сопло 3. Скорость жидкости в сопле растет, а (авление сильно падает. Жиг".осгь, имеющпя большую скорость, про-екгкивает в насадок 4, который плавно переходит в диффу, зр 5. а затем в напорную трубу 6. Благодаря падению дав»ения в каиере 2 гу«а из водоема через всасывающую "рубу 7 засасывается некото

рое количес . зп жидке и и, которая ирод лжит свой путь вместе с рабочей жидкостью.

Плоховато работают та^ие насосы: когфициент полезного „ействш. их очень мал — всего 14— lC/t, Все преимущество их в простоте. Применяются они, например, в небольших котельных ус-рноьках для накачивания воды в паровой котел. Раоочей жидкости ю ч эю\. случае служит гор..ч.ий па^. Коэфици^нт полезного действия здесь не имеет особого значения, так как пар, перегоняя воду р :ютел, одновременно и подогревает ее, так что часть энер1 ии восстанавливался затем в виде тепла. Ведь на горячую воду меньше придется потратить топлива. чтобы нагреть ее до температуры парообразования.

¥ ворот це^:а остчно.зилась семитонная '-рузорая машина Ярославского автозавода. Подъемный кра! бережно опустил р ее куюр чте-то I ольшое металлическое, похожее на огромную улитку- Касалось даже, что изнутри рот-рог вылезет слизняк и зашевелит своими рогами. Но никто, конечно,, не вылез, да и не мог вылезти. Это с завода опраь-ляли нов-го партгю центробежных гасгсов. Посмотрите на рисунок 8. Всасывающая труба подводит <кид-кост! к центральной части рабочего колеса. Попадая нг вращающее-

Рис. 2 Предание гласит, что такой насос изобрел знаменитый ученый арел ности Архимед, почему его и на->ывают «Архимедовым вишоу» Он Применяется в технике и быту и в naaiu дни, но большей частью не для подъема жидкое гей, а для перемеще-hui гю 1ужидких и сыпучих тел (на пример, в мясорубке).