Техника - молодёжи 1951-11, страница 40

Техника - молодёжи 1951-11, страница 40

тянутыми папиросной бумагой. Можно выклеить корпус и целиком из бумаги по деревянной или гипсовой модели. Желательно, чтобы вес модели вместе с двигателем был не более 50 г.

Постройка автомобиля для реактивного двигателя не вызывает затруднений. Его можно изготавливать из бумаги (выклеивая корпус по болванке), можно делать, подобно описанным моделям катеров, из цельного бруска дерева, можно делать с долбленым кузовом.

Наибольшее внимание следует уделить ходовой части, установке колес.

Бег реактивных автомобилей по асфальту или по паркетному полу весьма стремителен. Поэтому колеса желательно расставить широко, так, чтобы колея была, по крайней мере, в 2 раза шире обводов корпуса. При уширенном корпусе и закапотированных колесах (что придает автомобильчикам «гоночный вид») следует брать колею в 10 см.

Колеса можно взять готовые металлические, но лучше их выточить из дерева на токарном станке. Желательный диаметр колес — 40 — 50 мы.

П. Лнохнн

Реактивный двигатель на кинопленке успешно работает не только на воздухе, нб и под водою, что позволяет применять двигатели Подобного тиш на плавающих моделях. / /

Эти модели изготовляются целиком ит бруска липы или сосны. Предварительно следует, отпилив брусок, придать ему грубые формы будущей Людели. Подгото-виз таким образом Солванку, следует разметить среднюю линию сверху, с/и,у и по торц^л болванки и продолжать работу острым ножом. /

Камеру для установки двигателя можно сделать двумя способами: Али высверлить/13 мм сверлом, или снизу на корме /ыбрать углубление необходимого размера полукругл/й стамеской и зг.тем накрыть его полоской плотной' бумаги, прикрепив ее к днищу модели. Готовую модель следует окрасить водонепроницаемым лаком (эмал!>том). /

РЕАКТИВНЫЕ МОДЕЛИ

Простейший реактивный двигатель на кинопленке (описание см. «Техника—молодежи» № 7 за 1951 г.) при собственном весе, не превышающем 10 г, на протяжении 8 секунд создает тягу в 50—70 г. Этого вполне достаточно, чтобы модель самолета весом в 15 — 20 г могла Бзлететь «с места», развить высокую скорость и выполнять даже такие фигуры высшего пилотажа, как петля Нестерова.

Одна из подобных моделей—кордовая, скоростная модель, построенная Юрием Архиповым, учеником 9-го класса (Москва), — кратко описана ниже. Модель эта делает 5 кругов радиусом в 4,5 м при скорости до 60 км в час.

Тип модели—«бесхвостка». Изготовляется она из тону ких сосновых реек сечением 1X2 мм, с нервюрам/ крыла и шпангоутами фюзеляжа из миллиметровой фанеры. Фюзеляж модели обтянут писчей бумагой, крыло — папиросной. Рули высоты сделаны из чептеж-ной бумаги, тяги к ним — из проволоки 0,5 мм. Шасси на стойках, из той же проволоки, имеют бумажке колеса на фанерном каркасе. / /

Для установки сменного двигателя внутри фюзеляж/ укреплена бумажная трубка, обернутая станиоле*. Трубка устанавливается точно по оси 1рюзшсяжа. До^-гатель для тренировочных и коротких гг. Летов рек >-мендуется с одним рулончиком пленкиг 5 полных кругов модель делает на двигателе из двух рулончиков.

Управление рулем высоты осуществляемся с помбщью тех же ниток, которые удерживают модель в ьолете. Обе нитки через крыло проходят к центральной/ части фюзеляжа и укрепляются на подвижном фанерном «уголке*. Этот «уголок» укреплен так, что он/ может вращаться на оси. / /

Полетный вес модели с двигателем из двух рулонов пленки — около 40 г. / /

Схема травления рулями высоты кордовой модгли. Управление осуществляется/ легким поворотом рукояти, к котррой прикреплены нити, удерживающие модель в полете.

Чтобы модель в движении держалась заданного курса. следует снизу корпуса, на корме, сделать прорези для одного или для двух лезвий от безопасной бритвы, которые и служат в качестве килей и рулей поворота.

Скорость движения подобных катеров до 3 м/сск.

Корпус модели можно сделать и по способу, принятому для постройки летающих моделей, то-есть с фанерными шпангоутами и сосновыми стрингерами, об-