Техника - молодёжи 1951-11, страница 37

Техника - молодёжи 1951-11, страница 37

Г--

НОЬЫЙ АВТОСТОП

Инже: гер- :апитан связи Т НЕФЕДОВА

Летчики уже даано совершают слепые полеты. В условиях польо-го отсутствия види.лосп' они ориентируются по приборам. Приборы че подведут. Аетчич уверен в этом и спокойно ведет через пелену облаков с.юю крыла.ую машину. Машинистам также нужны приборы если и не освобождающие их полностью от наблюдения за путе»ы«и ^и: налами, то вс< же значительно облегчающие работу. Появилась локомотивная сигнализация — светофчр переехал в булку машиниста. Мало того, если водитель поезда з густом тумане, за поворотом дороги, в горной местности или в снегопаде не заметил запрещающего движение сигнала, то специальное устройс чео — автостоп — сам остановит оостаь.

В 1946 году советский изобретатель А. А. Тан-юра за создание точечного индуктивно-резонансного автостопа был удостоен Сталинской премии.

Точечный автостоп Танцюры воздействует на поездные тормозе в определенных точках пути — ьблизи сге-офороь и семафоров (отсюда название - ^точечный»).

Советские инженеры не удовлетворились достигнутым. Они стремились создать сис-; ему, которая охраняла бы каждую точку рельсо-вс й колеи от станции до станции, непрерывно подавая сигналы машинисту о состоянии пути, создать прлборы, которые «вичели» бы н? большие расстояния, отдавая ком_н-ДУ другим механизмам, воздействующим на тормоза.

Такая система была создана научными coTpvflKHKaMH ЦНИИМПС под руководством А. И Брилоева,

Участок, на к >тором можно применять новый автостоп, до\жен Сыть оборудован гвтоблокировкой. Автоблокировка предусмаа ривает специальную электрическую систему, питающую сигнальные устройства. Щ ть при этом разбит на отдельные электрически изо\ирован-ные дру1 от друга участки. Один из таких блок-участков и покчзчн на нашей схеме. Когд? на участке нет поезда путевые устройства автостопа не работаю^ Но едва поезд ) вступил на наш блок-участок, как его колесные пары замкнут цепь. Навстречу поезду по рельсам побежит электрический ток.

Источником этого тока является показанная сбоку на схеме высоковольтная линия автоблокировки. Ток поступает от нее к рельсам через ряд приборов. Первый из этих приборов — линейный трансформатер автоблокировки, понижало ".ий напряж, ние а 'ока до 110 во..ьт. Следующий прибор — путевой транс-литтер.

Переменный ток. который прошел через линейный трансформатор, не-прерьн ен. Для передачи сигналов светофоров а зтоблокировк'1 в систему автостопа переменный ток надо зашифровать. Его превращают в прерывистый, импульсный, или, как говорят, ко^ироганный, ток. Эту загачу выполгяет трансмиттер. Каждому noi азанию светофора соответствует свое строго определенное

Рнс. С. ВЕЦРУМБ

число импульсов: зеленому — три. Желтому — два. красному — о,чин.

Для того чтобы сделать непрерывный ток и лпульсным, трансмиттер то замыкает, то размыкает кон гак гы. Трансмиттер — это неболь шой моторчик, ось которо] о через зубчатую передачу с**язрна с кулачковыми шайбами. Число выкупов на шайЬах различно. Каждому показанию путевого светофор-соо ьетствует своя шайба.

Когда ротор мотор»:ика вращается, то шрйбы своими вызтупами замыкают и размыкаит контакты трансмиттера.

Итак, транс миттер превратил непрерывный ток в прерывистый. Теперь через путевой трансформатор он идет к рельсам. Пробегая по ниткам рельсов, переменный ток создает переменное маг нитное поле, силовые линии которого кольгами окружаю™ рельс. Из курса физики известно, что если поместить в переменное магнитное поле катушку из изолирование й проволоки, то в ее обмотке возник нет электродвижущая сила, величина которой бучет меняться в соо.> ветствии с изменением магнитного поля.

Такг я катуш! а и установлена перед передними колесами локомотива. Но ток. возникший в приемной катушке, очень слаб, и его необходимо усилить. Усилитель, в который он погадает, yrj-ливает принятые си] налы в 20 тысяч раз и одновременно с пои-ощьл установленного на паровозе турбогенератора превращает импульсы переменного тока в импульсы постоянного.

Теперь принятый кодирована ый ток надо расшифровать. Расшифровка происходит в особом устройстве — дешифраторе. Тринадцать реле, смонтированных в нем, оезошибоч-но разбирг.ются в импульсах, управляя сигнальными огняь.и не-болгших свотофорчиков, установленных перед машинистом и его помощником.

Не аптостоп не только предупреж

дает машиниста, он может и активно вмешаться в его действия Дешифратор сьязан не только со светофор» икаыи в паровозной будке: он управляет и эле;..тро>пневма-тическим клапаном, способным воздействовать на тормозную систему

Схсми действия нового свгос гопа. BnU iy покапаны минитные силовые линии вокруг релы.а, пересекающие приемную катушку локомотиьс

У зтого клапана большие обязанности. Он извещает машиниста звуковым сигналом о перемене показаний светофора, а при необходимости приводит в действие тормозну; систему.

Машинист получил надежного помо цника. Испытания автоматической локопотивной сигнализации с непрерывным автостопом дали хорошие результаты. В настоящее время этой системой оборудованы пока участки железных дорог с наиболее трудным профилем пути.

Автоматическая локомотивная сигнализация с непрерывным автостопом — новый шаг вперед в борьбе за высокие скорости и безопасность лвижения на магистралях ССР.

_ хема устройства нового автостопа: 1 — рельсовый nytb. 2 — путевой реостат, 3 — кодовый путевой транароома: ор, 4 — контакт путевиги тран-форматира, 5 — линейный трансформатор азтоблокировки, 6 — высоковольтная линия евта-блокировки 7 — n.jui wHbit кот ушки. 8 — общий ящик, 9—«•ЭПК», 10 — турбоген .ратоо