Техника - молодёжи 1952-01, страница 41

Техника - молодёжи 1952-01, страница 41

ЗАДАЧИ

iЛрисрмети/Са f \ |

шшт * -I

Все знают, что изображение на «кране толовндера складывается не отдельных тонок, которые светятся менее или более ярко в зависимости от иитенсивности злоктрон-иеге луче, последовательно обегающего акран, строчка ta строчкой.

Ответьте на следующие вопросы:

1. Сколько отдельных светящихся точек заполняет площадь екраиаТ

2. Кокова скорость алоктроиного луча по строчкам акрамаТ

3. Сколько вроиони светится каждая отдельная точка?

4. Какова скорость елоктроиов ■ лучеТ

ПРОЕКЦИЯ МАШИНЫ

На иашом рисунке изображена проекция одной не простых машин. Какой?

„МОКРОЕ ПОЛОТЕНЦЕ"

Будет ли вода стекать о полотенца, одни коноц которого опущен о миску с водой, а второй свободно свешивается? Не удержет ли воду не полотенце капиллярные силы?

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ОБОЗНАЧЕНИЯ СТАНКОВ?

На нашем рисуико изображен советский элокт-рокопировальный станок

„1620".

Можете ли вы, зная индексатоге станка—„1620",—дать ere херактеристику?

ХИМИЯ ВОКРУГ НАС

Какио пищевые и хозяйственные продукты изображены на атеи рисунке?

Назовите их.

Луч белого света можно рааложнть на составные цвета несколькими способами.

Направьте луч белого света в трехгранную стеклянную привму. Выходя на нее. луч расчленится на все цвета, начиная от фиолетового и кончая красным. Больше всего отклонится к основанию прнвмы фиолетовый цвет, меньше всего — красный.

Это явление основано на том, ,

что преломляющая среда, на-пример стекло, по-рааному тор-

моант, а следовательно, и по- W ^И

равному отклоняет каждый от- ' ^^

дельный цвет. /UjL /'

Если под рукой нет подходя- % Щ

Щего куска толстого стекла, на -

которого можно было бы еде- /

лать прнаму для нашего опыта, ' '

сделайте «водяную прнаму».

Вовьмите тонкостенный стакан, налейте в него чистой во- .. ды и накройте его куском стек- ^^^ ^Ч».

ла. Наклоняя стакан н отливая ( ^ ____

воду, можно добиться того, что поверхность воды в стакане

и прижатое к отверстию стакана стекло обраауют грани приемы. Для того чтобы вода на стакана не выливалась, валепнте пластилином или воском место соединения края стакана со стеклом.

Свет можно рааложнть и другим способом — с помощью тонкой проврачной пленки. Мыльные пувыри, пятна нефти или керосина на воде, тонкая пленка окиси на стальной пластинке отливают красивыми цветами радуги. Сделайте такой опыт: нагрейте на спичке леввне бевопасной бритвы. На лев-вии получится как бы цветная фотография радуги.

Явление рааложения цвета в тонкой пленке основано на интерференции света. Луч, отраженный тонкой пленкой, складывается ив двух лучей: луча, отраженного внешней стороной

пленки, и луча, отраженного ^Я^^к

внутренней стороной. Каждый I ^ -

цветной луч, входящий в со- ^—— став белого цвета, состоит нв волн определенной длины. При отражении белого луча тонкой пленкой происходит своеобразная сортировка всех составляющих его цветных лучей. Например, если волны красного луча, отраженные внешней и внутренней сторонами пленки, совпадают по фазе, — онн усилятся и красный цвет будет преобладать в отраженном луче.

При другой толщине пленки может получиться, что волны красных лучей погасят друг друга, но вато совпадающие по фазе синие лучи будут хорошо видны.

Пленка окиси железа неоднородна по толщине, повтому н цвет ее очень разнообразен.

Существует еще один способ рааложения света. Он основан на дифракции и интерференции света. Сделайте узкую прорезь безопасной бритвой в куске черной бумаги. Приблизьте вту щель к глазу и смотрите на горящую влектрическую лампочку, расположив щель параллельно нити лампы. Ширину щели можно легко регулировать. Вы увидите сквозь чередующиеся светлые и темные полосы несколько радужных волосков лампочки.

Световые волны, прежде чем попасть в глаз, проходят через узкую щель. Каждая точка щели является как бы самостоятельным источником света, посылающим световые волны в разных направлениях. И если две какие-либо волны, одинаковой длины, но сдвинутые щелью по фазе, складываются или вычитаются друг ив друга, то ^

в каждом ив втих случаев происходит либо усиление какого-либо цвета, либо его полное исчезновение.

& ЫМкп)н/ш

о