Техника - молодёжи 1952-04, страница 4

Техника - молодёжи 1952-04, страница 4

Русская горная наука всегда была самой передовой в мире. В лице лучших своих представителей, продолжавших традиции основоположника этой науки М. В. Ломоносова, она обогатила наши знания ценными открытиями, не только объясняющими законы природы, но и позволяющими использовать эти законы для облегчения труда и увеличения материальных благ.

Как вдохновенная мечта, родилась в России и выросла в стройную научную теорию идея подземной газификации угля.

Автор этой теории, великий русский ученый Д. И. Менделеев, предложил вместо трудоемких работ по строительству шахт и добычи угля подземным способом превращать уголь в газ, не выламывая его из пластов и не поднимая на поверхность. Открыв возможность превращать уголь в газ под землей, Д. И. Менделеев указал также основные технические пути для решения этой задачи: «Пробурив к пласту несколько отверстий, одни из них должно назначить для введения — для вдувания воздуха, другие для выхода — для вытягивания (например, инжектором) — горючих газов, которые затем легко уже провести даже на далекие расстояния к печам».

Как известно, идею подземной газификации угля очень высоко оценил В. И. Ленин в своей статье «Одна из великих побед техники».

Подобные новаторские идеи русских ученых не могли быть осуществлены в условиях царской России.

Только в СССР — стране победившего социализма — впервые в мире осуществилась идея Д. И. Менделеева. По инициативе товарища И. В. Сталина уже заложено прочное начало широкому развитию подземной газификации угля. Подземная газификация не только позволяет сократить затраты труда на добычу угля, но и дает возможность использовать угольные пласты, непригодные для обычной разработки.

Горная наука в нашей стране занимается не случайными проблемами, а развивается по общему государственному плану, отвечающему насущным нуждам советской горной промышленности.

В горную науку наряду с молодыми учеными приходят у нас простые люди практики, стахановцы, новаторы производства. Их вклад в советскую горную науку оказал и оказывает огромное влияние на ее развитие.

Советские ученые заполнили все «белые места» в теории происхождения ископаемого угля и в геологической истории угольных бассейнов нашей страны.

Ископаемый уголь образовался из остатков растений, произраставших очень давно, примерно 250— 300 миллионов лет тому назад, в период, который наука

относит к середине так называемой палеозойской эры земной истории. Используя энергию солнечного луча, растения отроили живое вещество своего тела из неор^ ганических веществ — воды и углекислоты воздуха. Торф или уголь, образовавшиеся из этих растений, сохраняют накопленную ими солнечную энергию, а при горении вновь освобождают ее. Вот почему ископаемый уголь с полным основанием можно назвать «солнечным камнем», а угольные бассейны — кладовыми солнечной энергии.

Сотни геологических поисковых партий, оснащенных самой передовой техникой, отправляются ежегодно во все концы нашей необъятной родины на поиски кла-довых солнечного камня.

В годы сталинских пятилеток в результате энергичных геологоразведочных работ были открыты новые богатейшие угольные районы, о существовании которых ранее и не подозревали. По данным дореволюционного учета, относящимся к 1913 году, запасы угля, находящиеся в недрах земли на территории царской России, исчислялись в 230 миллиардов тонн. Это составляло всего 3% мировых запасов угля, и Россия по запасам угля занимала тогда пятое место в мире. Зарубежные геологи и их подголоски из рядов отечественных реакционных ученых создали даже «теорию» о том, будто наша родина бедна углем и что запасы его распределены крайне неравномерно. А советские геологи установили, что почти все промышленные области Советского Союза в той или иной степени угленосны. Когда ученые в 1937 году снова подсчитали мировые запасы угля, СССР располагал уже не тремя, а 20% мировых запасов, составивших грандиозную цифру — 1654 миллиарда тонн. Однако на сегодня даже и эта цифра должна считаться не полной. '

Советские геологи продолжают поисковые работы. Широко применяются новые методы разведки угля: сейсмическая, гравиметрическая, электрометрическая и др.

Советские геологи уже не полагаются на счастливый случай. Они научились заранее предсказывать наличие полезных ископаемых в том или ином районе.

Огромные изменения произошли в угледобывающей промышленности. Можно, не преувеличивая, сказать, что за годы сталинских пятилеток наша угольная промышленность была создана почти заново.

Более 20°/0 угля в СССР добывается открытым способом, почти не применявшимся в царской России. Добыча угля открытым способом из пластов, лежащих неглубоко от поверхности земли, производится мощными машинами, обеспечивающими полную механизацию работ в угольных карьерах.

КОМСОМОЛЬЦЫ-МЕХАНИЗАТОРЫ

После окончания школы ФЗО комсо-11 молец Василий Кучер работал крепильщиком на шахте «3-бис» Донбасса.

Через некоторое время по предложению комсомольской организации он был назначен машинистом комбайна «Донбасс».

Немало пришлось преодолеть трудностей, прежде чем Кучер сумел использовать все резервы мощности, скрытые в машине. Появление в лаве новой машины заставило пересмотреть весь технологический процесс. По-другому были организованы крепление лавы, доставка и откатка угля.

Вначале комбайн работал только на первой и второй скоростях. Но Кучер решил взять более высокий темп выемки угля. Никто раньше не осмеливался разрабатывать комбайном на больших скоростях пласты антрацита. Нужны были смелость и глубокое знание машины, чтобы пойти на это.

Сначала машина не приняла такого темпа. На крепком угле электродвигатель не обеспечивал высоких скоростей. Но В. Кучер не растерялся, не опустил рук. Он твердо решил, что и третья и четвертая скорости должны быть взяты и предложил установить в машине второй электродвигатель. Комсомольская организация и главный механик шахты помогли осуществить это предложение. Машина начала работать на третьей и четвертой скоростях.

Продолжая изучать работу комбайна, В. Кучер изменил схему набора зубков режущей цепи. Нагрузка на двигатель значительно уменьшилась,

Машинист угольного комбайна лауреат Сталинской премии

В. КУЧЕР.

увеличилась скорость резання. Внимательно наблюдая за поведением машины, В. Кучер вновь переделал цепь. Эффективность работы режущей цепи возросла еще больше.

Чтобы дать повышенный выход крупных кусков антрацита, В. Кучер облегчил отбойную штангу комбайна. Это так же ускорило ход комбайна.

В результате упорных и настойчивых исканий Василий Кучер стал производить выемку угля своей Маши

ной с небывалой скоростью: 1,08 мет. ра в минуту.

Чтобы сэкономить время и ускорить спуск комбайна, В. Кучер предложил . на первый взгляд не очень су. щественную поправку: удлинить канат.

Но барабан комбайна вмещал не более 25 м каната. В. Кучер вместо каната диаметром 18,5 мм поставил канат диаметром в 14 мм. Это позволило наматывать на барабан уже 50 м. Удлинение каната резко сократило расход времени на переноску упорной стойки. Вместо 20 раз упорную стойку начали переносить только 8 раз. Остановок комбайна во время спуска стало намного меньше.

Чтобы максимально уменьшить простои комбайна, по-новому организовали переноску гибкого кабеля. Кабель имел длину большую, чем лава, и достигал 350 м. На переноску такого длинного кабеля уходило несколько часов. В. Кучер разделил кабель на две части по 175 м, соединяющиеся при помощи специальной муфты. Затраты времени на переноску кабеля сократились более чем в два раза.

За первый же год работы Василий Кучер и его бригада добились серьезных успехов. Среднесуточная добыча его бригады в комбайновой лаве возросла вдвое, а производительность труда -- более чем в два раза. Бригада В. Кучера заняла первое место на шахте. Проработав на комбайн* «Донбасс» всего лишь один год, Василий Кучер достиг рекордной произво* дительиости: около 15 тысяч тонн угля за месяц!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тело человека вместо барабана

Близкие к этой страницы