Техника - молодёжи 1952-07, страница 10

Техника - молодёжи 1952-07, страница 10

НОВЫЙ СВАРОЧНЫЙ АГРЕГАТ

Оркое пламя вспыхнуло между двумя электродами. л Сварщик пытается сварить этим пламенем, вводя в него стержень наплавляемого металла, две стальные пластины. Дело подвигается вперед очень медленно: у пламени как бы нехватает тепла для расплав-ления металла. Да и шов получается некачественный — с прослойками металла, окисленного кислородом воздуха.

Но вот сварщик открыл какой-то кран, и к гудению электрической дуги присоединился новый звук — шипение выходящего через щель газа. И работа сразу разительно изменилась. И>под пламени начала выходить ровная сверкающая полоска высококачественного шва без малейших признаков окислов. Скорость сварки также значительно увеличилась.

Может быть, к пламени электрической дуги прибавилось пламя горючего газа? Нет, атомно-водородная сварка, о которой мы рассказываем, происходит в основном за счет тепла, развиваемого электрической дугой.

Но облако азота и водорода, окружающее дугу, помогает концентрировать это —:пло на поверхности металла. Происходит это так: высокая температура дуги заставляет молекулы водорода распадаться на атомы. Эта реакция сопровождается поглощением тепла. На поверхности же свариваемого металла в то же время идет другая реакция — обратное соединение атомов водорода в молекулы Вторая реакция идет с выделением тепла. Так атомы водорода переносят тепло из далеко отстоящих от шва участков пламени к месту сварки. Это же облако азота и водорода защищает расплавленный металл от действия кислорода воздуха и предотвращает появление в шве окислов.

Однако широкое внедрение этого вида сварки долгое время тормозилось из-за громоздкости а п пара-туры.

I. Схема размещения опрыскивателя на самолете. 1. Бак для

распыливаемой жидкости.

II. Устройство авиаопрыскивателя: 1. Бак для распыливаемой жидкости. 2. Заборная горловина. 3, 4. Насадки-распылители. 5. Сменный распылитель. 6. Центробежный насос. 7. Регулирующий клапан. 8. Ветряк, приводящий насос в действие. 9. Гидравлический перемешиватель жидкости, находящейся в баке. 10. Ручка управления. Положения ручки: а — ветряк заторможен ленточным тормозом, насос не работает, клапан 7 закрыт; б — насос работает, но приводит в ход только гидравлическую мешалку, подготавливающую жидкость к распы-ливанию; в — насос нагнетает жидкость в распылительные насадки. 11. Ленточный тормоз ветряка. 12. Трос управления

тормозом.

III. Схема авиаразбрасывателя: 1. Ветряк, приводящий в движение диск, с помощью которого разбрасывается зерновая масса. 2. Разбрасывающий диск. 3. Вал. 4. Направляющий конце, соединяющий горловину бака с диском разбрасывателя. 5. Заслонка. 6. Дозирующие щели. 7. Микродозировщик, регулирующий расход зерновой массы на гектар обрабатываемой площади. 8. П редох ранит ельный колпачок. 9. Крестообразная

мешалка зерновой массы. 10. Бак для зерновой массы.

С самолетов производят аэрофотосъемку полей. За лето один летчик-наблюдатель может сфотографировать полмиллиона гектаров. Наземному наблюдателю потребовалось бы для этого 15 лет!

Для колхозных водоемов самолеты привозят издалека мальков ценных пород рыб, для птицеферм — инкубаторных однодневных цыплят, на пасеки — пчел.

С помощью самолетов насаждают леса. Зеленые насаждения, произведенные авиацией, остановили движение песков на правом берегу Аму-Дарьи и вдоль Ашхабадской железной дороги. Эту же работу самолетам предстоит проделать на площади в полмиллиона гектаров по трассе Главного Туркменского канала.

Помощь, оказываемая нашими летчиками сельскому хозяйству, получила высокую оценку. В прошлом году сотрудники Научно-исследовательского института гражданского воздушного флота Д. В. Кущак, Я. М. Ми-хайлов-Санкевич, С. Д. Попов, С. Г. Старостин, В. М. Ясько, работники Главного управления гражданского воздушного флота СССР А. Д. Лавров, И. В. Сазанов, М. Е. Тютюнник, доцент Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева Б. И. Рукавишников за разработку и внедрение авиационных методов защиты и повышения урожайности сельскохозяйственных культур удостоены Сталинской премии.

В то время как советское правительство награждает работников авиации за борьбу с вредителями полей, правительство США щедро оплачивает своих летчиков, сбрасывающих чумные, тифозные, холерные бактерии над Кореей и Китаем. Американские воздушные пираты сеют смерть с самолетов. Советская авиация несет на своих крыльях жизнь!

Для получения азотно-водородной смеси необходимо иметь специальный диссоциатор, в котором при температуре 550—600е в присутствии железных стружек, играющих роль катализатора, происходит разложение аммиака на азот и водород. Установка должна « ко**минированный быть снабжена специальным трансформатором с дросселем, питающим электрическую дугу.

Автор этих строк предложил объединить в одном агрегате и электрическую часть установки — трансформатор с дроссельм и газовую — крекер-диссоцнатор.

Основной частью комбинированного агрегата является камёра, внутри которой происходит диссоциация аммиака. Эта камера, заполненная

стальной стружкой, выполняет роль сердечника трансформатора (дросселя), а обмотка его одновременно служит нагревательной спиралью, создающей в крекер-диссоциаторе нужную для разложения аммиака температуру. Снаружи агрегат одет металлическим кожухом с теплоизоляцией.

Новый агрегат для атом но-водород ной сварки потребляет при работе по сравнению с ранее существо' вавшнми конструкциями почти в 3 раза меньше электроэнергии. Он дешев, прост, удобен в производстве и эксплуатации.

Инженер М. Вишневский

8