Техника - молодёжи 1952-07, страница 8

Техника - молодёжи 1952-07, страница 8

длинные трубы бетоноводов сильно усложнили бы работу. Поэтому глубинное подводное бетонирование осуществляется по-иному.

Вместо того чтобы сразу готовить бетонную смесь наверху, в подготовленную опалубку на всю высоту возводимого массива загружают камни, щебень, а при необходимости и железную арматуру. Затем приступают к заливке цементного раствора. Эта заливка должна производиться непрерывно. Кратковременные, но не частые остановки допустимы лишь при прочистке или смене звена трубы.

Бетонировать большую площадь приходится через несколько вливающих труб, но расстояние между ними не должно превышать 10 м. При заливке цементного раствора в каменную наброску устье вливающей трубы должно находиться на 0,5 м «иге уровня раствора. В противном случае вода будет попадать в трубу.

Глубинное подводное бетонирование осуществляет* ся с помощью специального растворонасоса. Такой насос сконструирован инженерами И. р. Соколовым и В. Н. Соколовским.

При работе растворонасос в зависимости от направления движения плунжера {попеременно создает то сжатие, то разрежение. Когда в насосе образуется разрежение, масса раствора из бункера поднимает шаровой клапан и засасывается. Когда же наступает сжатие, всасывающий клапан садится на седло и доступ раствора из бункера прекращается. Теперь цементный раствор гонится из камеры насоса по нагнетательному трубопроводу в приемную воронку, откуда через це-ментовод поступает в подводную часть каменной наброски бетонируемого массива.

Под действием напора цементный раствор заполняет пустоты в каменной наброске. Твердея, он прочно склеивает камни под водой и превращает вёю массу в монолитную бетонную конструкцию.

ОТ МАЯКА ДО КОРАБЛЯ

Советскому Союзу принадлежит первенство в области создания новых методов подводного бетонирования. Эти методы уже широко внедрены в практику строительства.

Разрешение проблем бетонирования под водой связано с исследовательской работой профессоров Б. И. Дмитриевского, И. А. Савримовича и доктора технических наук В. В. Стольникова, а само бетонирование было успешно проведено инженерами Н. С. Курочкиным, К. С. Калентьевым и другими.

ПОДАЧА

рястаороилсос цементного

Схема подводного бетонирования по способу восходящей заливки.

Сейчас с помощью подводного бетонирования возводятся ' опоры морских буровых вышек, строятся фундаменты маяков, мблов, перемычек, опор шоссейных и железнодорожных мостов. Применяется оно также при кладке фундаментов зданий, расположенных в районе обильных грунтовых вод. Этим методом возводятся причальные устройства, стенки судоходных шлюзов и сухие доки. Так многообразно строительство из бетона под водой.

Особенно большое распространение приобретает подводное бетонирование на стройках Куйбышевской, Сталинградской и Каховской гидроэлектростанций.

Инженер КИРЮХИН

Труженики полей сложили песни о «стальном ко-■ не» — тракторе, и о «степном корабле» - комбайне. Но среди многих сельскохозяйственных машин есть и такая, которая сама, как песня, реет в воздухе. Это сельскохозяйственный самолет. С его помощью производится сев, химическая прополка, ведется борьба с вредителями растений. Внешне такой самолет почти неотличим от всякого другого; только специальное оборудование указывает на его принадлежность к сельскому хозяйству. На нем установлены либо рас-пыливатели, либо опрыскиватели, либо рассеиватели.

С помощью самолетов у нас ежегодно обрабатывают миллионы гектаров посевов. Нигде в мире этот вид работы авиации не достиг такого размаха, как в СССР.

ВОЙНА С ВРЕДИТЕЛЯМИ РАСТЕНИЙ

В 1925 году из Изюмского района Харьковской области в Москву поступили тревожные сигналы: «На плантациях сахарной свеклы появился жучок долгоносик и губит посевы». Немедленно на борьбу с вредителями была брошена авиация. В короткий срок советские летчики ядом уничтожили врага и спасли богатый урожай. В мировой практике это был первый случай использования авиации в сельском хозяйстве.

При воздушной обработке зараженных долгоносиком свекловичных плантаций потребовалось в пять раз меньше рабочей силы и вдвое меньше химикатов, чем при конной обработке.

В настоящее время сельскохозяйственная авиация успешно борется не только с вредителями сахарной свеклы, но и с врагами других растений.

Наши летчики опрыскивают виноградники специальными маслами. Мельчайшие капли масел, оседающие на виноградную лозу, образуют сплошную пленку, и зимующие на лозе насекомые гибнут. За день самолет может обработать 35—50 га виноградника. При ручном опрыскивании для выполнения этой работы требуется 100—170 человек.

Особенно выгодно применение самолетов для борьбы с вредителями хлопчатника. Здесь работа крылатого опрыскивателя сберегает труд 4 тысяч хлопководов.

Авиация используется и для облегчения уборки хлопка. Если кусты хлопчатника опылить или опрыснуть с самолета смесью цианамида-кальция и кремне-фтористого натрия, то в течение двух-трех дней растения сбросят листья. Это ускоряет раскрытие хлопковых коробочек и упрощает сбор хлопка-сырца машинами.

Применяется авиахимический метод и для уничтожения вредителей на лесных посадках.

Высаженные в степи молодые деревца сразу же вступают в борьбу с многочисленными врагами. Сражение идет не на жизнь, а на смерть, и перевес сил в первые годы явно на стороне врагов. Опыление химическими препаратами вызывает массовую гибель вюедителей, которая начинается примерно через час.

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Склейки самолетов ссср

Близкие к этой страницы