Техника - молодёжи 1952-07, страница 5

Техника - молодёжи 1952-07, страница 5

Работа комплексной

бригады Евгения Савича как раз и характерна тем, что бригадой широко и подчас с необычайным остроумием использован этот принцип.

Наблюдая за работой станков, мы видим, что в большинстве случаев на каждом из них действует не одна фреза, а целый набор фрез различной конфигурации, производящий обработку либо сразу нескольких деталей, укрепленных в специальном приспособлении, либо нескольких поверхностей одной детали. Режущие части — зубья этих фрез — изготовлены из пластинок твердого сплава, позволяющих вести фрезерование на высоких скоростях.

Сочетание этих двух факторов - скоростных режимов и принципа максимальной концентрации операций — и позволяет добиваться значительного повышения производительности труда и улучшения качества обработки.

Бригада, руководимая тов. Савичем, сконструировала и внедрила в производство 80 видов многолезвийного инструмента, оснащенного пластинками твердого сплава, 43 высокопроизводительных приспособления, модернизировала около 50 фрезерных и токарных станков.

Вот фрезеровщик собирается приступить к обработке деталей, носящих название «рычаги». Его задача — отфрезеровать на рычагах плоскости и прорези.

Рабочий берет четыре детали, устанавливает их в особую кассету и вместе с кассетой — в укрепленное на станке специальное приспособление. В то время как станок обрабатывает эти детали, идет «зарядка» деталями второй кассеты. Когда обработка первой партии деталей заканчивается, кассета с ними вынимается из корпуса приспособления и на ее место вставляется новая, только что «заряженная» кассета. Как мы видим, так называемое вспомогательное время здесь сведено до минимума: оно затрачивается только на смену кассет.

А вот еще одно, на этот раз более сложное приспособление. Оно предназначено для скоростного фрезерования щек вилок пере

де таль

приспособление

электромагнит

Вверху — приспособление для 'фрезерования боковых поверхностей вкладыша. В этом приспособлении использован кассетный принцип: во время работы станка рабочий заряжает кассету, нанизывая на ее штифты 9 заготовок. Когда окончено фрезерование одной стороны, кассета переворачивается, подставляя инструменту другую сторону деталей. Применение приспособления позволило в 5 раз сократить машинное время

и в 10 раз вспомогательное. В середине — набор из двух фрез для скоростного фрезерования алюминиевой перегородки длиной 450 мм, высотой 150 мм и толщиной 3 мм. Фрезерование такой детали представляет большие трудности, поэтому раньше обработку перегородки вели на специальном станке. Приспособив горизон-тахьно-фрезерный станок для установки инструмента большого диаметра, Е. Ф. Савич и его товарищи наладили обработку перегородки со скоростью резания до 1 050 м/мин.

I Производительность возросла в два раза. •'

Внизу — комбинированное пневматическое и электромагнитное приспособление для скоростного фрезерования щек вилки.

ключения скоростей.

При старой технологии половина времени уходила на установку и выверку инструмента, и в смену обрабатывалось 50—60 деталей, причем нередки были случаи брака.

Теперь за смену обрабатывается 360 деталей, а брак сведен к нулю.

Приспособление для обработки щек вилок имеет весьма своеобразную историю. Вначале оно было оборудовано лишь пневматическим зажимом. Но это не давало эффекта: тонкие детали в процессе обработки коробились.

Тогда Савич предложил установить в приспособлении электромагнит, который притягивал бы обрабатываемую щеку к опорной плоскости. Это вы

звало возражения. Ссылались на то, что будет намагничиваться фреза, будет намагничиваться и прилипать к детали стружка.

— Не будет этого, — убежденно заявил Савич. — Вы забываете, что имеете дело с высокими скоростями. Ведь известно, что при скоростном фрезеровании стружка из-под инструмента вылетает красной, светящейся. При такой температуре металл, как известно, теряет свои магнитные свойства.

И жизнь показала, что новатор был прав. Новое приспособление с успехом оправдало себя. Достигаемая с его помощью чистота обработки оказалась столь высокой, что совершенно отпала необходимость в дополнительной доводке детали после фрезерования.

...Можно бы еще долго продолжать эту увлекательную экскурсию по цеху, узнавать все новые и новые любопытные подробности, свидетельствующие о большой творческой выдумке и смелом новаторстве, о полете технической мысли советского человека. Можно рассказать о том, как скоростные методы распространяются здесь на все операции, о том, что комплексным внедрением скоростных режимов заняты уже четырнадцать бригад, в состав которых входят рабочие, мастера и инженеры, о том, как растет количество скоростных участков и поточных линий, о том, что цифра 197 метров в минуту стала здесь уже средним показателем скорости резания, а отдельные стахановцы доводят ее до 400—500 метров в минуту. Можно сказать и о том, что за сравнительно короткий период в результате внедрения скоростной обработки кировцы сэкономили более 4 миллионов рублей, что всего лишь за первые три месяца этого года затраты труда на единицу изделия снизились в цехе более чем на 20 процентов.

Но и того, что мы уже узнали и увидели, вполне достаточно, чтобы убедиться в важном государственном значении почина лауреата Сталинской премии Евгения Савича и его товарищей. Результаты их творческого почина исключительно велики. И не случайно изо дня в день растет число их последователей на предприятиях страны.

Только лишь на заводах Министерства транспортного машиностроения по примеру новаторов-кировцев внедряют скоростные методы около 170 бригад стахановцев, инженеров и ученых.

Не успокаиваясь на достигнутых результатах, Савич и члены его бригады продолжают работать над дальнейшим расширением диапазона своей деятельности.

На повестку дня ставится вопрос о комплексном переводе на скоростные режимы всех операций по каждой детали.

Наступление продолжается. Борьба за скорости вступает в новую, еще более высокую фазу.

трехходовой воздушный кран

3