Техника - молодёжи 1952-07, страница 3

Техника - молодёжи 1952-07, страница 3

Инструктор скоростных методов кбраоотки металла ш , р^всксм зьчодс лауреат Ст папской премии Евгв ни, Савич сахгновк:-

комюмолк Айна Р-^рошл,

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКИХ ПРЕМИЙ

Е. ХРИСТОФОРОВ

(Ленинград)

Рис. А. КАТКОВСКОГО

Г еда два тому назад в одной из лабораторий ленинградского дома научно-технической пропаганды собралась большая группа работников машиностроительных предприятий. Они внимательно слушали худо-щавого человека с пытливым, умным взглядом исследователя и крепкими, огрубевшими от постоянного ооращения с металлом руками рабочего. Эти был Евгений Францеьич Савич — инструктор по внедрении скоростных методов труда на Кировском заводе.

То, о чем рассказывал Савич, многим из присутствующих было знакомо: ьесть о выдающихся достижениях знатного фрезеровщика давно уже облетела цехи ленинградских предприятий. И все же, слушья рассказ новатора, рассматривая принесенные им с собой чертежи и таблицы, вдумываясь в скупой, но выразительный язык названных им цифр, Люди не могли скрыть своего восхищения. Перед ними, пред-C1 авителями техники, производства, раскрывались новые широкие горизонты и захватывающие перспективы. Каждая цифра, каждый пример, приведенные Спвичем, с убеждающей ясность» свидетельствова. и об одном: скоростное фрезерование уже не мечта, а вполне реальное, осуществимое дело. Высокие скорости, сберегающие ьремя и труд человека во многих дру1их областях производства, стали приобретать все права гражданства и в области фрезерования.

Савич пригласил присутствующих к одному из стоящмх в лаборатории фрезерных станков.

— Покажи-ка товарищам свое искусство, — чугь улыбаясь, обратился он к своей спутнице, молоденькой девушке-фрезеровщице.

Девушка, слегка волнуясь, быстро установил i деталь, закрепила фрезу и, отрегулировав подачу, пустила стенок. Мотор саьыл на высоких оборотах, горизон

тальный стол стайка с закрепленной на нем деталью стремительно двинулся вперед. Вгрызающиеся в металл зуОцы бешено вращающейся фрезы сразу стали неразличимыми: они слились ь один сверкающий круг, опоясанный огненной лентой стружек.

Все это было столь необычным, столь не вяжущимся с привычной картиной фрезерования чго гости невольно переглянулись и встревоженно придвинулись к станку. Вот сейчас послышится характерный скрежет, трнск, фреза «сядет* — выкрошатся и...

Но ни девушка, стоявшая у станка, ни Саьич не проявляли ни малейших признаков беспокойства. Закончив одну операци >, фрезеровщица выключила станок, быстро сменила один набор фрез другим и гак же спокойно продолжала работу Молча, затаив дыхание, наблюдали юсти за ее ршмичными, уверенными движениями, за тем, как она быстро устанавливала детали и сгимала готовые. Горка обработанных изделий с непосрсижим )й быстротой росла на столике возле станка. И когда демонстрация была закончена, каждому из присутствовавших стало ясно: он был свидетелем рождения новий технологии, технологии будущего, начисто опрокидывающей и отметающей устарелыг, традиционные нормы, меняющей самое понятие о фрезерной обработке как об одной из «тихоходных*.

1