Техника - молодёжи 1952-07, страница 9

Техника - молодёжи 1952-07, страница 9

Рис. К. АРЦЕУЛОВА и А. ПЕТРОВА

На больших площадях в Африке, на Аравийском полуострове, в Афганистане, Пакистане, Индии, Иране, США и других странах из года в год саранча уничтожает урожаи. Это насекомое недаром называют «летающим голодом».

В Советском Союзе опасность нашествия саранчи устранена. Накопленный у нас богатый опыт авиахимической борьбы с ней пригодился и зарубежным странам. Когда полчища саранчи нагрянули на поля Ирана, правительство Ирана обратилось за помощью к советскому правительству. В короткий срок наши летчики помогли ликвидировать угрозу.

Это не единственный случай бескорыстной помощи со стороны Советского Союза народам соседних стран. Лишь только стало известно, что на поля Германской Демократической Республики, на земли Польши, Венгрии и Чехословакии американские летчики сбросили в огромном количестве опаснейшего вредителя картофеля — колорадского жука, советское правительство немедленно предоставило в распоряжение этих стран отряды сельскохозяйственной авиации. Наши летчики и ученые-энтомологи помогли чехам, венграм, полякам и немцам уничтожить шестиногого диверсанта из США.

АВИАХИМИЧЕСКАЯ ПРОПОЛКА

Ручная прополка полей — тяжелый труд.

Лауреаты Сталинской премии И. И. Гунар, М. Я.Березовский и другие разработали химический способ борьбы с сорняками. Они создали такие химические вещества, которые, будучи распыленными с самолета, словно роса оседают на листьях растений. Через листья химикаты проникают в стебли сорняков, доходят до корней и парализуют их деятельность. Через несколько дней сорняки гибнут, а хлеба остаются неповрежденными.

Этот метод прополки основан на том, что растворы некоторых химических веществ убивают всходы двудольных растений — сорняков, но совершенно безвредны для однодольных злаковых растений — пшеницы, овса, ржи, ячменя и других.

Самолетом можно обработать за день до 100 га посевов. Чтобы прополоть такую площадь за день вручную, потребовалось бы не меньше чем 300 — 400 человек.

В настоящее время авиационная прополка зерновых культур производится у нас на миллионах гектаров колхозных и совхозных полей. Она дает прирост урожая в 2.6-3,5 центнера на гектар.

Схема обработки участка челночным способом. Самолет покрывает участок путем перекрывающихся параллельных заходов. Действует одна сигнальная линия

ВЕТЕР

А. /

/ • '/-..I f * I

^ S/ / / t

обрабатываемый участок

выше, чем при подкормке вручную. Этот прирост урожая происходит благодаря более равномерному рассеиванию удобрений с воздуха. Кроме того, удобрять поля с помощью самолета можно и ранней весною по снегу и летом при высоких всходах, когда никакими наземными машинами обрабатывать поле уже нельзя.

Всесоюзная опытная станция животноводства в Ту-таево Ярославской области впервые провела с самолета подкормочное опрыскивание семенного клевера и луговых трав жидкими минеральными удобрениями. В результате урожай увеличился.

УВЛАЖНЕНИЕ ПОЧВЫ

Накопление влаги в почве — важное условие плодородия. Колхозники стремятся всячески задержать на полях снег. Но известно, что весною почвой впитывается далеко не вся талая вода. Значительная часть ее стекает по уклонам полей в овраги и балки, унося с собой питательные вещества.

Как же сохранить воду? И здесь на помощь колхозникам также пришел самолет.

В марте 1950 года над заснеженными полями Ти-машевского сахарного комбината появился самолет. Он летел на высоте 6-10 м, оставляя в воздухе клубящуюся ленту густого черного «дыма». Этот стлавшийся за самолетом «дым» представлял собой обычную кизячную золу, предварительно просушенную и просеянную через сито. Вскоре поля, над которыми летел самолет, оказались расчерченными темными полосами шириною в 12—15 м, тянувшимися поперек склона.

Через 6—8 дней началось таяние снега. Зачерненные полосы сильно поглощали тепло солнечных лучей, и снег на них таял быстрее. Вода не сбегала по склону, а впитывалась почвой. Поле быстро просохло, и в первых числах мая начался сев.

С момента полного освобождения полей от снега и до конца мая в районе Тимашева не выпало ни одного дождя. Но накопленная в результате зачерне-ния снега влага повысила урожайность на обработанных самолетом участках почти на 20 процентов.

УДОБРЕНИЕ С ВОЗДУХА

Сельскохозяйственный самолет оказался чрезвычайно удобен и для разбрасывания по полям удобрений. Растения, подкормленные минеральными удобрениями с воздуха, дают урожай на 20—25 процентов

САМОЛЕТ В КОЛХОЗЕ

Обширна и многогранна деятельность сельскохозяйственной авиации.

Авиаторы патрулируют колхозные земли, охраняя отары овец и гурты скота от волков и других хищников, ведут разведку новых естественных пастбищ.

7