Техника - молодёжи 1952-09, страница 2

Техника - молодёжи 1952-09, страница 2

С 1923 по 1952 год Москва по-пучила 10 млн. кв. м новой жилплощади. Это равно почти всему жилому фонду дореволюционной Москвы. В этом году вступает в строй 750 тыс. кв. м жилой площади. На ней можно расселить половину такого города, как Женева.

В дореволюционной Москве было асфальтировано 185 тыс. кв. м дорог и тротуаров Сейчас асфальтовым ковром покрыто почти 9 млн. кв. м улиц и площадей столицы. Это равио автостраде длиной в 1 500 км — от Москвы до Симферополя.

Только 6 тыс. квартир в центре города пользовались газовым топливом в дореволюционной Москве. Сейчас в столице газифицировано 307 тыс. квартир. 85o/D москвичей пользуются газом.

Пролетарии всех стран, соединяйтесьI

ЩШШШ'

га

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННО. ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

20-й год издания № 9 сентябрь 1952

♦If

% rt

. « » г « и , '

v^fbVvi:

В начале века на улицах и площадях Москвы насчитывалось всего 163 электрических фонаря. В социалистической Москве, как только на город опускаются сумерки, над улицами загорается яркими огнями около 60 тыс. электрических фонарей.

Московский метрополитен имеет сейчас 39 станций. Общая длина его линий — 55 км. Это лучшее в мире метро. В часы «пик» поезда следуют со скоростью 60 км в час, с интервалами в 105 сек.

30 млн. л воды расходует в течение суток столица на свой «туалет»: 20 млн. днем и 10 млн. ночью. Сотни специальных машин подметают и поливают улицы, площади, скверы.

Бурно растет и развивается наша любимая столица. Мечты многих поколений о счастливом, цветущем и раДостном городе будущего впервые воплощаются в социалистической Москве. •

В Москве — все для человека: ее многоэтажные жилые дома, высотные дворцы-гиганты, величественные подземные залы и стремительные поезда метро, сверкающие лаком троллейбусы и автомобили, гладь асфальта, шумящая зелень парков и садов...

Хороша Москва сегодня! Еще прекраснее будущее этого города — знаменосца великой сталинской эпохи строительства коммунизма.

За годы советской власти в Москве одето зеленью свыше 200 улиц. Только за последние годы в Москве посажено 555 тыс. деревьев и 7 660 тыс. кустарников.