Техника - молодёжи 1952-09, страница 3

Техника - молодёжи 1952-09, страница 3

МОСКВА ЗАВТРА

«Предусмотреть в пятилетнем плане широкую программу государственного жилищного строительства, увеличив капитальные вложения на эти цели, примерно, в 2 раза по сравнению с предшествующей пятилеткой».

(Из проекта ЦН ВНП(б). «Дирентивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951 — 1955 годы».)

Глевный архитектор г. Москвы

действительный член Академии архитектуры СССР, лауреат Сталинской премии А. В. ВЛАСОВ

Советские люди понимают и ценят искусство зодчества. Ни в одной капиталистической стране немыслимо такое внимательное и любовное отношение, какое проявляют у нас даже не искушенные в архитектуре люди к каждому новому зданию, скверу, бульвару, памятнику, призванным украсить улицы и площади наших городов.

В безвозвратное прошлое кануло время, когда гениальным одиночкам приходилось бороться за то, чтобы выражать в сроих произведениях вдохновлявшие их образы, почерпнутые в сокровищнице народного искусства. Именно такими зодчими были великие русские мастера Барма и Посник, Иван Зарудный, Ворокихин и Захаров, Казаков и Баженов, Бухвостов «со

Органически вливаясь

стройными очертаниями своих островерхих башен в ее-личественный и неповторимый архитектурный ан-самбль Красной площади, скоро вознесет к московскому небу сверкающий золотом шпиль новое 46-этажное здание в Зарядье. Автор проекта — действительный член Академии архитектуры СССР, лауреат Сталинской премии Д. Н.

Чечулин.