Техника - молодёжи 1952-09, страница 4

Техника - молодёжи 1952-09, страница 4

товарищи». А сколько безыменных мастеров зодчества, в том числе и крепостных архитекторов, оставили, как память о себе, чудесные произведения: старинные жилые дома, церкви, усадьбы, монастыри, замечательные городские ансамбли, неповторимые по красоте русские кремли! В них запечатлены народная мудрость, красота и своеобразие русского национального искусства.

Сегодня, с гордостью сознавая, что советская архитектура служит народу, отвечает его мыслям и чаяниям, советские зодчие создают новые произведения, в которых славные традиции русской архитектуры находят новое звучание. Социалистическое искусство движется по пути неуклонного развития, к новым вершинам успеха. В это же время в капиталистических странах архитектура пребывает в состоянии явного творческого застоя. Капиталистические города, раздираемые социальными противоречия!ми, расслоенные кастовыми различиями на районы трущоб и аристократических особняков, на задымленные кварталы жилищ рабочих и «деловые» банковские центры, переживают жесточайший кризис.

За границей выходит «исследование» архитектора Серта под симптоматическим названием — «Могут ли

Макет проекта планировки и застройки района Лужников со стороны Нескучного сада. Авторская группа под руководством действительного члена Академии архитектуры СССР А. В. Власова, в составе архитекторов Н. Н. Уласс, М. В. Лисициана и Е. О. Шейнина.

(Зарисовка художника Р• Лвотцна)

выжить наши города», а известный американский архитектор Райт выпускает книгу «Безнадежный город». В одном из номеров «Журнала Американского института архитекторов» мы можем прочесть такую тираду: «Архитекторы имеют достаточно оснований, чтобы быть в тревоге. Если у юристов не может возникнуть сомнение о том, нужны ли законы, а у врачей — нужны ли лекарства, то перед архитектором встает самый острый вопрос: нужна ли вообще архитектура?..» Очевидно, что архитектура капиталистических стран Европы и Америки зашла в безнадежный тупик, пришла к полной нищете духа, к абсолютному

МОЛОДЫЕ АРХИТЕКТОРЫ

D огромной работе по реконструкции столицы нашей u родины активное участие принимают молодые архитекторы и инженеры.

Молодым архитекторам-планировщикам Института генерального плана предоставлено широкое поле деятельности.

Многие из молодых специалистов института выполняют работу групповых архитекторов и являются авторами крупных проектов. Ростислав Каверин работал над планировкой и застройкой района Можайского шоссе.

Богдан Тобилевич разрабатывал проект планировки и застройки Коптева, Красной Пресни (Тестовского поселка), площади развилки Ленинградского и Волоколамского шоссе и др.

В разработке проектов реконструкции столицы вместе с архитекторами принимают участие инженеры-планировщики и инженеры-экономисты. Инженеру-планировщику градостроительного профиля приходится решать широкий круг вопросов: строительства городских надземных и подземных коммуникаций, инженерных и транспортных сооружений, прирельсовых баз, причалов и т. п.

Большой вклад в проект вносит и инженер-экономист. От правильности сделанного им расчета, от экономичности того или иного решения зависят реальность и эффективность осуществления плана.

Хорошо проявили себя молодые инженеры-экономисты Института генерального плана Л. Блиикова и Р. Виле-сова. Они являются авторами экономической части крупных проектов. Л. Блинкова участвовала в планировке района Измайлова и подходов к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Р. Вилесова проектировала планировку юго-западного района Москвы, Воробьевского шоссе, подходов к новому зданию МГУ.

Ответственные, сложные работы выполнили молодые 1 инженеры А. Люблинская и И. Потапенко.

А. Люблинская работала над проектированием поселка Кожухово, территории Южного порта. Планировку г. Перова разработал молодой инженер И. Потапенко.

Выступая на совещании молодых специалистов Института генерального плана, инженер Игорь Потапенко сказал: «У нас очень интересная работа и благородная задача: сделать нашу столицу самым прекрасным городом в мире!»

Молодые архитекторы и инженеры Института генерального плана за обсуждением проекта планировки. Слева направо: сидят — старший инженер А. Н. Люблинская, старший инженер-экономист Л. М. Блинкова, старший инженер-экономист Р. А. Вилесова; стоят — инженер И. Ф. Потапенко, групповой архитектор Б. Т. Тобилевич, групповой архитектор Р. Г. Каверин, старший архитектор М. Г. Шапиро.

Молодые зодчие, только в прошлом году окончившие Московский архитектурный институт и пришедшие в архитектурную магистральную мастерскую № 3 института «Моспроект», сейчас включены в большую и ответственную работу по проектированию застройки юго-западного района столицы.

Комсомолец Сергей Егоров работал над планировкой Лужников. Он проявил вдумчивый подход к делу и уверенно овладевает сложной и интересной специальностью планировщика. Сейчас ему поручено планирование центральной части юго-запада.

Комсомолка Светлана Зернова вскоре по приходе в архитектурную мастерскую была привлечена к разработке новых жилых секций. Эта интересная работа преследовала цель создать эскизные проекты жилых помещений недалекого будущего, предоставляющих человеку максимум удобств. Теперь Зернова принимает участие в проектировании 10-этажного жилого дома, который будет построен в юго-западном районе столицы.

Молодые архитекторы Игорь Ядров, Виталий Поздняков и Игорь Винограде кий трудятся в мастерской над проектированием застройки кварталов первой очереди строительства юго-запада. Вместе с опытными архитекторами они проектируют 14-этажный жилой дом.

Все молодые архитекторы принимают участив в конкурсах проектов.

Группа молодых архитекторов мастерской № 3 у макета застройки одного us районов юго-запада. Слева направо: Игорь Ядров, Валентина Тимофеева, Виталий Поздняков, Сергей Егоров, Игорь Виноградский, Светлана Зернова.

1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Затайки

Близкие к этой страницы