Техника - молодёжи 1952-12, страница 10

Техника - молодёжи 1952-12, страница 10

— Вот, смотрите, — обратился он, наконец, к Дмитрию и отцу. — Вот в чем дело! Видите этот маленький заусенец? Это он виноват. Сколько весит заклепка? Пустяки. Достаточно самого маленького заусенца, всего в несколько сотых миллиметра, и заклепка не повернется в гнезде, а значит, не попадет в полусепа-ратор. Вот вам и брак. По-моему, нужно заставить автомат дрожать, тогда заклепка обязательно повернется. Давайте поставим на автомат вибратор!

И вот через несколько дней автомат снова стоит на столе, поблескивая свежей краской. Братья, стараясь ничем не проявить своего волнения, заканчивают сборку.

Георгий Александрович стоит в стороне и от волнения то поглаживает усы, оглядываясь на дверь, откуда должны войти директор завода и главный инженер, то достает папиросу, но тут же кладет ее обратно в карман — как раз перед ним над столом висит лаконичный плакат: «В цехе не курить». Собственно, сборку заканчивает один Леонид, а Дмитрий не столько помогает, сколько мешает ему. Волнуясь, он не находит себе места и все порывается подвернуть болты вибратора, хотя они и без того затянуты достаточно туго.

Наконец Леонид ставит на место последнюю деталь и вытирает испачканные маслом руки.

— Ну что же, — говорит он брату, — давай пробуй.

Дмитрий оглянулся вокруг и только сейчас заметил,

что, хотя никто ни о чем официально не объявлял, в цехе собралось много народу: пришли его друзья по конструкторскому бюро, пришел сам главный конструктор, строгий неразговорчивый инженер, здесь и старые производственники — друзья отца, и молодые слесари из цеха Леонида.

Дмитрий резко нажал на рычаг и тут же каким-то чужим, сразу охрипшим голосом произнес: «Все!» Да, вот они, все семь заклепок стоят на своем месте. Нажал еще раз — снова все. Раз за разом нажимал он на рычаг, и каждый раз полусепаратор выходил со всеми заклепками. Все напряженно следили за автоматом. Было очень тихо, но никто не слышал, как растворилась дверь и вошли директор завода, начальник главка Коробов и секретарь парткома.

— Ну, товарищ Курочкин, — обратился директор к конструктору, — покажите ваш автомат.

Дмитрий почти совсем спокойно нажал на рычаг, но неожиданно полусепаратор выскочил всего с пятью заклепками. Следующий опять был не полон. Дмитрий побледнел. Третий полусепаратор снова вышел с пятью заклепками. (

— Вы не волнуйтесь, Дмитрий' Георгиевич, - тепло сказал секретарь парткома. — Проверьте все еще раз.

Дмитрий быстро осмотрел автомат. Все было в порядке, и он снова нажал рычаг. Опять пять заклепок!

- Дима! — внезапно вскрикнул Леонид.-А в бункере есть заклепки?

Дмитрий быстро заглянул в бункер — так и есть, последние два отсека пусты. Дрожащими руками засыпал он заклепки и снова взялся за рычаг.

Полусепаратор вышел со всеми заклепками! Друзья Дмитрия и Леонида не выдержали и бросились жать им руки. Георгий Александрович смущенно улыбнулся, взглянул на плакат «В цехе не курить», махнул рукой и достал папиросу: «Ладно, уплачу. по такому случаю штраф».

Через несколько дней к Дмитрию подошла девушка и представилась:

— Я Нина Гусева. Меня послали учиться работать на вашем автомате. Можно начать сейчас?

Дмитрию понравилось это нетерпение, и целый вечер он рассказывал Нине об автомате.

Назавтра Нина пришла задолго до начала смены. Ей не терпелось скорее включить автомат, скорее выпустить первый полусепаратор. Вот и гудок. Нина нажимает рычаг — и полусепаратор за полусепаратором выскакивают из автомата. Вот уже две тысячи, три... Нине кажется, что смена началась совсем недавно, как вдруг гудит гудок. Дмитрий горячо жмет ей руку:

— Да! Молодец, Нина! Спасибо! Четыре тысячи семьсот полусепараторов за смену!

Начинают снова поздравлять и Дмитрия. Знакомые и незнакомые жмут ему руку, желают успеха.

А поздравить действительно есть с чем: маленький автомат, легко умещающийся на столе, в первую же смену дал 4 700 полусепараторов. Значит, будет уверенно давать 5 тысяч в смену, 15 тысяч в сутки и освободит от тяжелого труда 10->12 работниц.

В эту ночь Дмитрий снова увидел во сне заклепку. Он первый кивнул ей, хитро подмигнул и улыбнулся!

k J

НОВАТОР АЛЕКСАНДР МИРОНОВ

II а личном счету молодого строгальщика Московско 11 го инструментального завода Александра Миронова несколько рационализаторских предложений. ■

Одно из «их связано с обработкой режущих профилей шеверов для механической шабровки шестерен. Обычно при выполнении этой операции строгальщик пользовался резцом-гребенкой длиною в 90 миллиметров. Но патрон был установлен на супорте станка так, что в рабочем положении гребенка «выступала из «него на 25—40 миллиметров. Гребенка вибрировала, что не только сокращало срок службы режущего инструмента, но и отрицательно сказывалось на качестве продукции.

Посоветовавшись с мастером Леонидом Яковлевичем Репиным, Миронов попробовал опустить патрон ближе к обрабатываемому шеверу на 25 миллиметров, то-есть чтобы рабочая часть гребенки уменьшилась больше чем наполовину.

Теперь, даже три значительных нагрузках, гребенка «сидела» в патроне устойчиво. Это позволило увеличить подачу резца и снимать более толстую стружку. Вместо полутора шеверов Миронов стал обрабатывать за смену три-четыре.

Предложение Александра Миронова дало возможность (поднять производительность труда строгальщика вдвое и за счет продления срока службы режущего инструмента ежегодно экономить более 15 тысяч рублей 1на каждом станке.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ СЛЕСАРЯ ПОЧТАРЕВА

Слесарь Владимир Почтарев, высокий юноша, бережно держит в большой широкой ладони бумажный стаканчик, как бы боясь его смять.

— Вот наша продукция. Полюбуйтесь! Стаканчик хрупок только «а вид. Сделанный из прочной бумаги, яро-питанный парафинам, он крепок и водонепроницаем. На фабрику БУМИЗ (Министер

ство лесной и молочной 1 промышленности) ! Почтарев ■поступил, демобилизовавшись из армии. Сначала, как признается он, ему даже было неудобно писать армейским друзьям, над какого рода продукцией он трудится. Эта работа казалась ему маловажной. Но, поработав немного, понял, что и здесь можно проявить новаторство, если творчески относиться (к труду.

Почтарев подолгу любил смотреть, как обслуживаемый им 15-тонный пресс штампует крышки. Крышки выходят круглые, гладкие... И его осенила мысль: если штамп несколько повернуть, вырубка будет итги в шахматном порядке, и это даст экономию материала.

С этим предложением Почтарев обратился к начальнику технического отдела, начертив от руки, как будет выглядеть вырубка. «Начертить-то можно, — ответил тот, — а ты сделай на прессе!.. Не выйдет! Угол косой, бумага будет сдвигаться s сторону, и пойдет брак... но, впрочем, попробуй...»

Почтарев сделал ряд приспособлений и изменил угол на 120°. Пресс работал .нормально, бумагу не сдвигало. Это позволило сократить ширину Полосы на 21 миллиметр, причем количество выходящих крышек осталось то же самое. Так благодаря только одному предложению фабрика стала экономить в год на 18 500 рублей бумаги. |

Почтарев ведет большую общественную работу. Он секретарь комсомольской организации фабрики. v

I / и )/\0,'V>l:: ИхтаЬьсфы