Техника - молодёжи 1952-12, страница 9

Техника - молодёжи 1952-12, страница 9

шли дни, неудача следовала за неудачей, решение не находилось, и Дмитрий начинал уже сомневаться в своих силах. «Ведь • многие, конечно, пытались решить эту задачу. Опытные инженеры предлагали машины, но автоматы их не работали. А что я? Давно ли я ходил сдавать зачеты и экзамены? По силам ли мне эта задача?»

Если бы не отец и не брат. Дмитрий, наверное, отказался бы от дальнейшей работы. Но, видя, как переживают они его неудачи, как стараются помочь ему во всем, он даже не мог себе представить, что придет к отцу и скажет: сдаюсь, а после этого выдержит его осуждающий взгляд и безнадежный взмах руки брата. Ведь в сборочном цехе еще сидят занятые тяжелым однообразным трудом девушки. Их надо высвободить для другой, более интересной работы. Если он сдастся, задачу, конечно, решит кто-нибудь другой, но когда! Формально, конечно, к нему не может быть ни у кого никаких претензий, но не это главное. Главное — высокая требовательность к себе комсомольца. i

С этой высокой меркой и подходят к нему члены его семьи. Нет, надо искать, искать и искать. Отступления быть не может. \

Георгий Александрович и Леонид чувствовали, как тяжело на душе у Дмитрия. Однажды вечером, несмотря на упорные протесты брата, Леонид отобрал у него карандаши и угольники и увел к «Белому озеру» — обычному месту прогулок заводской молодежи. Но и здесь Дмитрий продолжал думать о своем автомате, односложно отвечал на вопросы и, наконец, совсем замолчал. Медленно шли они по темной аллее парка. Где-то за кустами звучал смех, девичьи голоса, впереди, на залитой белым светом прожекторов площадке аттракционов, гремела музыка, взлетали вверх качели, медленно вращалось «чортово колесо».

Леонид, чувствуя, что брату неприятно это веселье, хотел уже повернуть обратно, как вдруг Дмитрий крепко схватил его руку и почти бегом потащил на площадку.

- Скорее, скорее! — торопил он брата, дергая его за рукав. — Смотри! — и Дмитрий указал на «чортово колесо». Леонид смотрел, но ничего не понимал: он видел, как легкие кабинки с юношами и девушками медленно поднимаются вверх, проплывают высоко над деревьями парка, а потом плавно опять опускаются к земле.

- Ну и что же, — недоумевал Леонид, — все это я вижу уже далеко не в первый раз.

- Как что? Видишь, 'кабинки не переворачиваются! Они все время обращены полом к земле. Так будет вращаться и заклепка! Скорее домой, Леня!

Никогда еще Леонид не видел брата таким возбужденным. Он не шел, а почти бежал до дома, а войдя в комнату, сразу бросился к столу и начал что-то рисовать.

Долго Дмитрий что-то чертил, стирал, снова чертил и снова стирал. Георгий Александрович и Леонид не мешали ему и терпеливо ожидали. Наконец он радостно позвал их.

- Видите, вот это распределительный барабан. В нем прорезаны пазы шириной чуть-чуть, ну хотя бы на 0,1 мм больше, чем диаметр ножки заклепки, а глубина паза равна примерно двойной ее длине. На барабане прорезано столько пазов, сколько требуется заклепок в полусепараторе. Каждый паз имеет 16 гнезд, расположенных строго симметрично, причем величина гнезда такова, что в него свободно входит головка заклепки. Ну, по-моему, это ясно.

Дальше. Этот барабан служит дном бункера, в который насыпаются заклепки. На дне бункера имеется гребенка, делящая бункер на ряд отдельных отсеков, ширина которых на 0,1 мм больше диаметра головки заклепки. Все отсеки расположены строго над пазами барабана. Поэтому в каждое гнездо обязательно попадет какая-нибудь заклепка, причем попадет в совершенно произвольном положении. При вращении барабана заклепка под действием собственного веса перевернется ножкой вниз, как поворачивались дном к земле кабинки «чортова колеса». В таком положении - ножкой вниз — заклепка и будет двигаться, пока не встретит на своем пути отсекатель, который вытащит заклепку из гнезда и направит в эту трубку. По трубке заклепка попадет к полусепаратору, лежащему на шпинделе. Когда я нажимаю на рукоятку, полусепаратор поднимается к соплу, и в тот же момент в шпинделе открывается воздушный клапан и заклепка затягивается воздухом в гнезда полусепаратора! Вот и все.

Георгий Александрович долго, внимательно рассматривал чертеж, покачивал головой, поглаживал свои пушистые усы, но придраться было не к чему. Все очень просто, а заклепки тем не менее не могли не

сесть в свои гнезда. Но возможно, что в гнездо попа» дут сразу две заклепки. Это надо предусмотреть!

- Знаешь- что, Дмитрий: давай сделаем у гребенки бункера направляющий скос. Тогда, если заклепка ляжет в гнездо вверх ножкой, скос поможет ей перевернуться, и Юн же поднимет назад в бункер лишние заклепки, попавшие в гнездо.

Семейный технический совет одобрил предложение Георгия Александровича, но долго еще над небольшим листом ватмана склонялись три головы, придирчиво выискивая малейшие недостатки новой схемы, стараясь предугадать все случайности.

Кипучая энергия Дмитрия, знания Георгия Александровича, опыт Леонида — слесаря инструментального цеха — все было вложено в новый автомат. И вот

он стоит на столе', еще не окрашенный, в масле, грязный, но Курочкиным он кажется красавцем.

Поздно. В цехе никого нет.

Дмитрий оглянулся на отца и брата, глубоко вздохнул и нажал рычаг. Послышался короткий щелчок, и первый полусепаратор выскочил из автомата. Дмитрий быстро схватил его. Нет, не все заклепки стояли на месте, двух не было. Он растерянно оглянулся на отца. Георгий Александрович ободряюще кивнул: «Давай еще!» На этот раз шесть заклепок из семи стояли на месте. Еще и еще раз нажимал Дмитрий на рычаг, полусепаратор за полусепаратором выходили из автомата, но лишь в нескольких были вставлены все заклепки, в остальных же нехватало двух-трех заклепок. С каждым новым полусепаратором Дмитрий все больше мрачнел, плотнее сжимал губы.

- Нет, что-то не так. Давайте разбирать, — сказал он и взялся за ключ.

- Дай-ка я, — отобрал у него ключ Леонид. - Как никак я слесарь, а ты всего навсего конструктор.

Он снял крышку, и все увидели, что часть заклепок в пазах не повернулась ножками вниз. Леонид взял одну из таких заклепок и начал внимательно рассматривать.

Принципиальная схема работы станка, изобретенного Курочкиными.

7