Техника - молодёжи 1952-12, страница 8

Техника - молодёжи 1952-12, страница 8

АВТОМАТ

л

КУРОЧКИНЫХ

Даже во сне Дмитрий видел подшипники. Они то вращались с - бешеной скоростью, разбрасывая вокруг себя тысячи солнечных лучей, то, как будто устав, еле-еле двигались, и Дмитрий мог совершенно отчетливо различить каждый шарик, каждую головку заклепки на сепараторе. Казалось, возьми подшипник в руки, ощути холодок его матово поблескивающей стали, ласково погладь полусепаратор — и он раскроет свою тайну. Дмитрий протягивал руку, но подшипник, как будто напуганный его движением, вдруг опять начинал вращаться с чудовищной скоростью, его очертания медленно расплывались и вдруг на его месте Дмитрий видел огромную заклепку. Она лукаво улыбалась ему. Дмитрий хотел ответить ей и... проснулся.

За окном чудесное августовское утро. Еще очень рано, но мальчишки на соседнем дворе, как видно, уже давно проснулись, и Дмитрий с постели видит, как известный на весь городок голубятник из соседнего корпуса, стоя на крыше сарая, размахивает над головой шестом с тряпкой и гоняет своих турманов. Сквозь звонкое хлопанье их крыльев до Дмитрия долетает далекий гул мотора, он замечает сверкающую на солнце точку самолета, легко скользящую по синеве неба. И вновь перед его глазами возникает вращающийся, разбрасывающий вокруг себя брызги солнца подшипник.

Вот уже полгода, куда бы ни пошел Дмитрий, его повсюду преследует эта картина. Да и куда от нее уйдешь! Тысячи самолетов взлетают в небо каждую минуту, десятки тысяч автомобилей мчатся по дорогам страны, вращаются роторы моторов и шпиндели станков, комфортабельные теплоходы плывут по новому каналу из Москвы в Ростов, проносятся за окном велосипедисты — и Дмитрий видит, как в каждой из sтих машин вращаются десятки подшипников. Сколько их нужно нашей промышленности! • .

Дмитрий хорошо помнит, как он впервые пришел на Томский государственный подшипниковый завод. Ему, молодому конструктору, с первого взгляда полюбились просторные, светлые цехи, звон шариков, непрерывной струей льющихся из автоматов, тишина и строгость конструкторского бюро. Но больше всего его удивил сборочный цех. Привыкнув к малолюдности других цехов, он был поражен, когда, войдя в этот цех, увидел десятки сборщиц, склонившихся над столами с полусепараторами. Руки их мелькали с такой быстротой, что Дмитрий не мог понять, что же они делают, а когда увидел, то был поражен еще больше. Сборщицы мелкими точными движениями брали из бункеров несколько едва различимых заклепок и быстро вставляли их в отверстия полусепараторов. Эти маленькие заклепочки, которые он с трудом удерживаХ на пальцах и на которые боялся дохнуть, чтобы не сдунуть с ладони, казалось, были заколдованы тонкими пальцами девушек и сами ложились в приготовленные для них гнезда. Стремительные движения нежных девичьих пальцев чем-то напоминали Дмитрию руки известного пианиста, которого он слушал на-днях в заводском клубе. Ему даже показалось, что вот-вот из-под рук девушек польется какая-то чудесная мелодия, — и он невольно прислушался, стараясь различить эту мелодию. Но слышался лишь слабый шорох

На фото в заголовке: Дмитрий Курочкин помогает Нинг Гусевой освоить работу на новом автомател

6

М. БЫКОВ, мастер Томского Государственного подшипникового завода, и Л. МАКСИМОВ

Рис. С. ПИВОВАРОВА

Поднять массово* движение изобретателей и рационализаторов из инженеров, техников, рабочих и колхозников за дальнейшее техническое усовершенствование и расширение производства, за всестороннюю механизацию, облегчение и дальнейшее оздоровление условий труда».

(Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану раавития СССР на 1951— 1955 годы)

пересыпающихся заклепок. И вдруг совершенно неожиданно Дмитрий почувствовал, какой это тяжелый труд - целых восемь часов играть эту беззвучную пьесу. i

Целый день перед глазами Дмитрия непрерывно и стремительно мелькали пальцы сборщиц. «Сколько десятков лет назад был придуман подшипник7 — думал он. — Сколько талантливых инженеров работало над теми замечательными автоматами, что стоят сейчас в наших цехах? И неужели же никто не задумывался над тем, как собрать подшипник?»

Вечерами долго засиживался теперь Дмитрий в заводской технической библиотеке, читал книги, журналы, искал хоть какие-нибудь попытки механизировать сборку. ill; {

Однажды отец Дмитрия, Георгий Александрович Курочкин, старый технолог, посоветовал ему порыться в заводских архивах.

И действительно, на заводе работали над механизацией вставки заклепок в полусепаратор. Дмитрий нашел в заводских архивах даже несколько вариантов автомата, но все они были очень несовершенны. Был тут и автомат механического действия, вставляющий одну заклепку за другой в поворачивающийся полусепаратор; был автомат пневматического действия, загонявший заклепки в сепаратор струей воздуха; был даже вариант автомата, работающего на основе теории вероятности: из 10 полусепараторов 3-4 должны были выйти из него со вставленными заклепками.

«Нет, — думал Дмитрий, - это не то. Нужно, чтобы но 3—4 из 10, а каждый полу сепаратор был собран, чтобы автомат работал лучше, быстрее, надежнее, чем даже работает человек. Но как это сделать? И почему плохо работали эти автоматы?»

Молодой конструктор быстро нашел ответ на последний вопрос — слишком сложно было их устройство. Нужно значительно упростить конструкцию, тогда и работа станет гораздо надежнее. Нет, от механического автомата придется отказаться, а вот пневматика, пожалуй, сможет работать гораздо надежнее. Ее и следует использовать.

Но как? Предположим, что ставить заклепку на место будет струя воздуха. Как же подавать заклепки к полусепаратору по одной, как из тысячи заклепок, лежащих в бункере, взять одну и повернуть ее так, чтобы ножка вошла в отверстие полусепаратора?

Однажды Дмитрию пришла в голову удивительная по своей простоте мысль. А что, если сделать у бункера вместо дна вращающийся барабан с выемками, в каждую из которых будет входить только одна заклепка? Тогда, вращаясь, барабан станет выкидывать из бункера по одной заклепке — как раз то, что нужно. Вот и решена первая часть задачи. Но тут же всплыло следующее «как». Как заклепку повернуть ножкой вниз и вставить в гнездо сепаратора?

И опять шли дни поисков, раздумий, проб и неудач. Теперь уже не только отец, но и брат Леонид приходил к Дмитрию со своими советами и идеями. Новый автомат стал основной темой разговоров в семье. Но