Техника - молодёжи 1952-12, страница 15

Техника - молодёжи 1952-12, страница 15

сжатия воздуха до давления в сотни атмосфер. Это стало возможным благодаря применению сконструированной академиком машины — так называемого турбодетандера.

Интенсивное охлаждение расширяющегося в соплах турбодетандера воздуха идет за счет того, что его молекулы растрачивают кинетическую энергию своего движения, приводя в стремительное вращение лопасти небольшой турбинки.

Вот по какому циклу работает новая холодильная машина. Сжижаемый воздух поступает в турбокомпрессор, сжимающий его до давления в 5—6 атмосфер. При этом давлении он поступает в один из регенераторов, представляющих собой трубу, заполненную насадкой— металлической гофрированной лентой, свернутой в отдельные диски. Регенераторы работают попеременно — сначала один регенератор охлаждается холодным расширившимся воздухом, затем их роли меняются. Происходит это очень часто, так что колебания средних температур в регенераторе не велики.

Охладившись в регенераторе до -160°, воздух разделяется на две части: большая проходит через тур-бодетандер, меньшая поступает в трубки конденсатора и сжижается. Жидкий воздух собирается на дне сборника и частично дросселируется в междутрубное пространство конденсатора.

Но, кажется, достигнув этим способом температур порядка —192° (температура сжижения воздуха при атмосферном давлении), . мы не имеем возможности для даль

нейшего продвижения в область глубокого холода. Узкая тропинка, ведущая нас туда, обрывается: газы сжижены, а жидкости, как широко известно, практически не сжимаются.

Однако, используя тот же принцип, можно опуститься в область глубокого холода еще ниже, применяя для этой цели водород и гелий, охлаждаемые предварительно кипящим под вакуумом азотом.

РАЗДЕЛЕНИЕ ЖИДКИХ ГАЗОВ

Для выделения из жидкого воздуха составляющих его газов в чистом виде применяется тот же принцип, что и при ректификации спирта или нефти. Отличие состоит только в том, что в установках глубокого холода процессы разделения, ректификации, происходят при очень низких температурах.

Осуществляется это разделение газов в так называемых ректификационных колоннах, состоящих из нескольких десятков сетчатых тарелок.

Жидкий воздух — смесь жидких газов — наполняет в них сетчатые тарелки, несколько десятков которых расположены друг над другом. Избыток жидкого воздуха переливается с одной тарелки на другую по специальным трубкам. Пары азота и кислорода поднимаются снизу вверх и проходят сквозь отверстия в сетчатых тарелках и слои жидкого воздуха на них. При этом на каждой тарелке происходит сжижение небольшого количества кислорода из паров и выделение азота

из жидкости. В результате этого процесса в верхней части колонны (если число тарелок достаточно велико) собирается почти чистый азот, в нижней — почти чистый кислород.

Так же производится разделение на составляющие газы и других сложных газовых смесей.

С каждым днем растет значение промышленности глубокого холода для нашего народного хозяйства.

Властно внедряется в черную и цветную металлургию кислород. Сотни тысяч кубометров этого газа уже сегодня потребляет ежечасно наша промышленность.

Впервые в истории осуществляется в нашей стране гениальная идея Д. И. Менделеева о подземной газификации углей. Много сотен тысяч кубометров кислорода потребуется для ее претворения в жизнь.

В директивах XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану большое внимание уделено развитию производства минеральных удобрений, соды, синтетического каучука и т. д. Все эти отрасли промышленности являются мощными потребителями азота и кислорода.

Для того чтобы не остаться в долгу перед растущими требованиями народного хозяйства, промышленность глубокого холода, ее работники должны будут создать новые типы машин, турбокомпрессоров, турбодетандеров, найти новые, еще более высокопроизводительные и экономичные пути для получения глубокого холода.

СТОЛЕТНИЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

D Крыму, на Северном Кавказе " и в Закавказье тысячи гектаров земли заняты ореховыми садами. Здесь разводят культурную форму лесного (или лещинного) ореха, так называемый фундук. Ядро фундука очень вкусно и питательно. Оно содержит 60—70% жиров и 15—16% белков. Его едят в сыром виде и широко применяют в кондитерской промышлейности для изготовления конфет, печенья, халвы.

Утомительна и трудна была очистка ореха от листовой обертки — плюски. Работа производилась руками.

Кузнец Магомед Омар-оглы Ан-диев задумался над тем, как механизировать этот труд. Два года назад Магомед Андиев, накануне своего столетия, представил Ка-катальскому срсхоочистительному

Сектор е нотами

fapaSan

заводу изготовленную им модель плюскоочистительной машины. На основе этой модели в Ленинграде, на механическом заводе «Главкон-дитер», была изготовлена первая в мире машина для очистки ореха от плюски.

Машина заменяет труд почти ста человек, работающих вручную. Колхозы Азербайджанской ССР, возделывающие орех, получат от применения машины Андиева около 2 млн. рублей экономии в год.

Здесь изображена схема плюскоочистительной машины.

На станине из углового железа смонтированы основные узлы и механизмы: подающий орехи лоток, зубчатый барабан и сектор с ножами, две решетки с грабельным транспортером, узел двухлопастных пилообразных ножей и спускной лоток для очищенного ореха. Машина приводится в движение мотором. У нее имеется и ручной привод. Приводной шкив вращает зубчатый барабан. Другой шкив передает движение грабельному транспортеру и шкиву, который вращает лопастные ножи.

Орехи с лотка поступают на барабан, имеющий на своей поверхности 1000 зубцов. Барабан захватывает орехи, и они проходят мимо секторов

с ножами, имеющими зубчатые лезвия и снабженными пружинными прижимами. 253 ножа обдирают с орехов плюску. Продолжая вращаться, барабан сбрасывает орех вместе с плюской на верхнюю решетку. Грабли тянут орех вдоль решетки кверху; при этом мелкая плюска с землей проваливается сквозь решетку, а чистый орех скатывается по лотку. Крупная плюска с застрявшим в ней орехом продолжает перемещаться до кенца решетки. Здесь через большие отверстия она проваливается на нижнюю решетку, где попадает под действие сотни двухлопастных ножей. Они заканчивают очистку и полностью отделяют орех от плюски. Плюска протаскивается ножами сквозь решетку, а орех свободно сходит по лотку. Так просто и остроумно решил Андиев сложнейшую задачу механической очистки ореха.

Колхозному кузнецу Андиеву за его изобретение присуждена Сталинская премия.

13