Техника - молодёжи 1952-12, страница 17

Техника - молодёжи 1952-12, страница 17

вают и загружают в разогретую прессформу. Здесь смесь подвергается сильному давлению. Смолы, содержащиеся в опилках и стружках, при этом выдавливаются и под влиянием высокой температуры и давления накрепко склеивают разрозненные частички опилок и стружек. Плитки толщиною в 10 мм выдерживают под прессом несколько минут, .вынимают из форм, и через 10—15 минут остывшая плитка готова к употреблению.

Прессованные опилки и стружки заменят древесину ibo многих изделиях. Из них с успехом можно изготавливать филенки для дверей, элементы мебели, плитки для полов. Этот красивый и прочный материал заменит кафельные плитки при облицовке панелей стен. Его можно окрашивать масляными красками в любые цвета.

Для изготовления более прочного материала можно использовать вместо кислот казеин или феноль-ные смолы.

Особенно высокими качествами обладает материал, изготовленный на фенольных смолах. Он хороший диэлектрик и может применяться .не только как строительный материал. Из него можно изготавливать 'всевозможные изоляционные детали электроаппаратов и электромашин низкого напряжения. Им с успехом можно заменять мрамор для щитов под электросчетчики и другие приборы. . ,

С появлением нового материала огромное количество отходов деревообрабатывающих цехов — опилки и стружки — может превращаться теперь в ценные строительные изделия. | 1

Способ изготовления етого материала разработан В. В. Городецким.

ПРОХЛАДА В ГОРЯЧИХ ЦЕХАХ

П бмахиваясь газетой в жаркий и летний день, мы отгоняем от своего лица слои нагретого воздуха.

В горячих цехах такими «веерами» служат обдувающие вентиляторы. Эти воздушные души можно усилить, призвав на помощь воду. Разбитая на мельчайшие капельки, она оседает на одежде рабочего и, испаряясь, создает приятную прохладу.

Заботясь о рабочем, наши инженеры построили душирующую установку, облегчающую труд.

Установка состоит из центробежного вентилятора и шестиметрового воздуховода, который сделан из гибкого (металлического рукава.

Воздух, забираемый вентилятором из цеха, перед выходом из воздуховода увлажняется мелко

распыленной водой. Интенсивно испаряясь, она охлаждает воздух.

Новая установка проста, легко передвигается и удобна в эксплуатации. Гибкий воздуховод позволяет располагать вентилятор всегда вблизи рабочего.

Установка рассчитана на охлаждение рабочего места для двух человек. Она незаменима при работах в условиях высокой температуры.

Работники Ленинградского института охраны труда тт. П. Участник и А. Ланда за создание этой установки получили высокую награду — Сталинскую премию.

ШТУКАТУРНЫЙ КОМБАЙН

III тукатурные работы занимают *** большое место в широко развернувшемся строительстве гражданских и промышленных зданий и сооружений. Чтобы ускорить процесс приготовления штукатурного раствора, ■ работники ВНИОМСа объединили разрозненные агрегаты, приготавливающие раствор, в одну общую установку и заставили их действовать автоматически. iB установке скомбинированы: растворомешалка, дающая за час 2,5 куб. м раствора; мешалка-на-сос, которая за час перемешивает 4—6 куб. м известкового молока и подает его на высоту 3—5 м; растворонасос, транспортирующий за чаек оштукатуриваемой поверхности 3 куб. м раствора, и гибкий спиральный шнек, подающий в элеватор установки песок или известь. Элеватор снабжен автоматическим виброситом. Оно просеивает мелкий песок и известь, автоматически выбрасывая наружу высевки — крупные | зерна песка и извести.

Все агрегаты снабжены дозаторами и могут работать непрерывно. Действуют они от электродвигателей. Их в установке пять, общей мощностью 10,4 kbit. Управление агрегатами сведено 1в кабину оператора. Нажимая соответствующую кнопку, он регулирует действие того или другого агрегата.

Применение новой установки заме, няет работу 18—20 человек, приготавливающих раствор на прежнем оборудовании.

ИЗВЕСТНЯК ВМЕСТО БЕЛОГО ЦЕМЕНТА

II зящные барельефы из белого камня на розовом фоне, желтоватые плиты, отделанные «под скол», гладкие, белые, как гипс, или красивые серо-зеленые плиты— все эти и многие другие детали внешней облицовки наших зданий изготовляются обычно из дорогого белого цемента в смеси с 'наполнителями из каменной крошки.

Инженеры Ю. К. Резников и Н. С. Сумароков разработали новую технологию изготовления этих изделий, при которой можно обойтись без применения белого цемента. Вместо него используются отходы— крошка и пыль известняка. Они теперь не только полностью заменят при изготовлении архитектурно-облицовочных изделий редкий белый цемент, но и ©о много раз сократят применение серого цемента. Ведь материал, из которого изобретатели сумели сделать облицовочные изделия, на 90°/о состоит из известняка.

При изготовлении этого материала смесь известняка с цементом активизируется путем мокрого помола их на бегунах. Можно обработку производить на универсальной известегасительной машине «ЮЗ-Зм». i

Хорошая пластичность нового материала позволяет формовать из него высококачественные архитектурные детали.