Техника - молодёжи 1952-12, страница 16

Техника - молодёжи 1952-12, страница 16

и

о советской

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВЫБИВКА ОПОК

Р грохотом падает раскаленная " чугунная отливка из опрокинутой опоки, обдавая жаром рабочего. Облака черной пыли и газа вздымаются «ад вывалившейся землей, только что служившей формой отливки. Хотя труд (выбивальщика опок и механизирован и сделана (вентиляция у его рабочего места, но до самого последнего времени санитарно-гигиени-ческие условия его труда- все же были недостаточно хорошими.

Теперь эту работу на одном из конвейеров литейной ЗИСа выполняет автомат. Рабочий даже не 'находится у места выбивки, он стоит вдалеке. Опока, туго набитая землей, с только что затвердевшей отливкой, подается лентой конвейера к автомату, установленному сбоку.

Стоп! Она задела за концевой выключатель толкателя. Сработал магнит и, открыв клапан воздушного ирана, дал доступ воздуху в цилиндр толкателя. Два толстых стальных стержня, выталкиваемые поршнем, уперлись в опоку и сдвинули ее с поддона на выбивную решетку. Как только опока оказалась на решетке, реле времени автоматически включает мотор вибратора, выбивная решетка начинает дрожать, вытряхивая из освободившейся от дна опоки формовочную землю и отливку. Земля проваливается сквозь «решетку, и уборочный транспортер уносит ее на переработку. Отливка же по наклонному жолобу скатывается на другой транспортер н уходит на охлаждение и дальнейшую обработку. > < )

Когда через в—8 секунд реле времени автоматически выключит мотор и решетка перестанет дро

жать, опока оказывается начисто очищенной от содержимого. С конвейера « выбивной решетке поступает следующая опока, которая и сбрасывает пустую на наклонный транспортер, откуда она попадает на ленту конвейера и отправляется вновь на формовку.

Другой автомат, несколько меньшего размера, чем первый, передвигает поддон на второй поперечный транспортер, доставляющий поддон на тот же конвейер, по которому идут на формовку опоки.

Автоматическая выбивка опок коренным образом улучшает условия труда, сокращает число рабочих рук. Если раньше в литейной ЗИСа на этой операции было занято шесть (рабочих, то теперь обслуживают автомат лишь два человека, выполняющих легкую подсобную работу. Оба они находятся вдалеке от места выбивки и работают в нормальных гигиенических условиях. Пыль и газы хорошо отсасываются вентиляцией сразу над выбивной (решеткой.

Автоматическая система выбивки опок разработана молодыми конструкторами бюро механизации литейных цехов ЗИСа под' руководством инженера Н. И. Хандий.

ОБОЕРЕЗКА

I/ олоссальный (размах нашего жи-лищного строительства требует огромного количества обоев для отделки квартир. При этих масштабах даже такое простое дело, как обрезка обойной кромки, превращается в большую работу и отнимает Немало времени. Для механизации ее изобретатель К. И. Пан-чук сконструировал станок. Кусок обоев надевается на съемный стержень станка, конец их протаскивается между парой вспомогательных валиков и зажимается в резиновом вращающемся валике. Вращаясь от мотора, он перематывает обои на себя. Обойная кромка в это время встречает на Пути пару дисковых ножей, укрепленных сбоку стола станка. Они аккуратно и, быстро отрезают ее. Ножи посажены на ось того же мотора, который вращает валик, наматывающий на себя обои. Мотор имеет мощность 0,15 квт и работает от электросети. За рабочий день станок может обрезать кромку у трехсот рулонов обоев».

ПОРТАТИВНЫЙ ПАРОВОЙ КОТЕЛ

При возведении бетонных сооружений в зимних условиях поверхность бетона для предохранения его от замораживания обычно обогревают паром. Для этой цели сконструирован передвижной паровой котел, для питания которого можно использовать снег или лед. Таяние снега происходит в бункере, помещающемся над котлом. Отсюда вода подается ручным насосом в конусообразный змеевик, расположенный внутри стального корпуса котла. Если на стройке есть водопроводная сеть, то котел работает без насоса, непосредственно от сети.

За час новая котельная установка дает 150—250 килограммов сухого пара, который из верхней части котла по системе труб и резиновых шлангов подается к бетонным массивам.

Котел может работать на любом местном топливе — дровах, угле, торфе. Установлен он на металлических полозьях, служащих для транспортирования.

ПЛИТКИ ИЗ ОПИЛОК И СТРУЖЕК

Царядные полированные доски — ■■желтые, коричневые, черные — напоминают дорогую / древесину или пластмассу. Пристально присмотревшись, можно различить под полированным слоем узор — спиральные завитки, иглы. Это стружки и опилки. Они-то и образовали ©тот интересный материал. Обычные опилки хвойных пород древесины вместе со стружкой смешивают с раствором соляной или серной кислоты и выдерживают в закрытом бункере, затем высушивают в электропечи, подогр?-