Техника - молодёжи 1952-12, страница 19

Техника - молодёжи 1952-12, страница 19

свое направление. А при помощи линзы, которая является как бы набором стоящих рядом стеклянных призм, можно заставить пучок света сходиться в одной точке (фокусироваться). Способность линзы фокусировать пучок света дает возможность снова соединить лучи, разошедшиеся от предмета во все стороны. Линза является основной частью фотографического аппарата, проекционного фонаря.

Только благодаря фокусирующей способности нашей природной лин-

Благодаря астрономической рефракции мы видим звезду в направлении касательной к изогнувшимся в земной ат-I мосфере лучам.

метов словно трепещут и колеблются. Но ведь воздух сам по себе прозрачен и его струи видимыми быть не могут. Что же тогда колышется и переливается над землей? Это световые лучи, идущие от предметов, встречают на своем пути струи поднимающегося кверху теплого воздуха. Плотность этих струек различна, и лучи света преломляются в них по-разному. Они отклоняются от своего пути, искривляются и создают видимость мерцания предметов. По той же причине происходит мерцание звезд, дрожание солнечного и лунного дисков, мерцание контуров далеких гор.

По мерцанию звезд можно предсказывать погоду: сильный ветер в верхних слоях атмосферы приводит к усилению звездного мерцания.

Наука и техника широко используют преломление света. При помощи трехгранной стеклянной призмы мы заставляем луч света менять

Вверху — кажущееся увеличение раз-мера предметов из-за того, что верхний луч изогнут больше нижнего. Внизу — кажущееся уменьшение размера предметов из-за того, что верхний луч изогнут меньше нижнего.

зы — хрусталика — на светочувствительной сетчатке глаза получается действительное изображение предмета. При неудовлетворительной работе хрусталиков наших глаз мы помещаем перед ними стеклянные линзы, увеличивающие или уменьшающие фокусировку пучка света, проникающего в глаз, с тем чтобы изображение предмета оказалось на светочувствительной сетчатке глаза.

Очень далекие предметы, например звезды, или очень мелкие, ска-

Иересекая теплые и холодные струи воздуха, лучи от ввезды непрерывно меняют свое направление. Лучи то сближаются между собою, то расходятся. В глаз наблюдателя попадает неодинаковое количество лучей. Звезда кажется то ярче, то тусклее. Происходит то, что называется мерцанием звезды.

жем бактерии, не различаются глазом, так как их изображение попадает на слишком маленький участок сетчатки глаза. Чтобы увеличить угол зрения, человек применяет линзы. При их помощи изображение предмета на сетчатке глаза получается достаточно большим и воспринимается нервными окончаниями. Так возникли приборы, увеличивающие угол зрения: микроскоп, телескоп, бинокль, и другие.

Преломление луча света в прозрачной жидкости будет различно в зависимости от рода жидкости или от концентрации вещества в водном растворе. В лабораториях и на производстве применяются приборы — рефрактометры, определяющие концентрацию раствора и состав жидкости по направлению преломленного в них луча света.

САМОЗАТАЧИВАЮЩИЕСЯ

РЕЗЦЫ ДЛЯ МРАМОРА

Цедра нашей страны богаты цен '■ными породами мрамора. Пли тами из мрамора оформляют стан ции подземных дворцов метро, фа сады новых, великолепных зданий Мрамора требуется много, но рас пиливать каменные глыбы на тонкие плиты очень трудно. Резец самого твердого сплава быстро тупится. Поэтому до сих пор камень распиливали только с помощью абразивов. Абразив — кварцевый песок или шлак—засыпается между камнем и маятниковыми пилами огромного' камнераспило-вочного станка. Пилы непрерывно раскачиваются и трут камень впивающимися в их беззубые лезвия крупинками абразива. За день непрерывного качания всего лишь на 10 см углубляются пилы в мраморную глыбу. При этом на распило-вание одного квадратного метра каменной плиты расходуется до 2 кг железа пилы и до 80 кг абразива.

Руководитель лаборатории разработки горных пород Научно-исследовательского института проектирования и строительства железных дорог Н. Е. Черкасов задался целью ускорить и усовершенствовать процесс распиловки камня. Он пришел к выводу, что распиливать -камень надо не трением, а резанием и, чтобы не тупился резец, необходимо сделать его самозата

чивающимся в процессе работы. Самозатачивающиеся резцы для резания металла и камня принципиально различны.

При резании металла у резца снашивается главным образом передняя грань. Резец же, обрабатывающий камень, истирает только ювою заднюю грань. Поэтому для самозатачивания резцов, обрабатывающих камень, пришлось искать иной способ самозаточки.

Черкасов установил, что износ задней грани резца зависит, при прочих равных условиях, только от протяженности его пути. А по

этому, если резать камень возвратно-поступательным движением, то, идя вперед, резец будет резать и стачиваться на какую-то величину.

а возвращаясь обратно и проходя тот оке путь, он будет тоже стачиваться на ту же величину. Тогда у изобретателя блеснула идея: а что если при обратном ходе резец повернуть на величину заднего угла. Ведь тогда он будет стачиваться по всей площади задней грани, и поэтому к приходу в исходное рабочее положение лезвие его окажется заточенным. Идея была проверена на практике. Резец неустанно резал мрамор, прекрасно затачиваясь.

Самозатачивающиеся резцы монтируются на маятниковой пиле по 20 штук, на , расстоянии 12 см друг от друга и образуют как бы ее зубья. Они крепятся так, что могут качаться, поворачиваясь вокруг своей оси во время заточки на величину заднего угла и отклоняясь обратно во время резания. Повороты эти соответствуют возвратно-поступательным качаниям пилы. Истираясь во время работы и заточки, он, естественно, укорачивается. Но истирание его незначительно, а поэтому одного комплекта резцов хватает на распиловку двенадцати мраморных кубов с основанием более 2 м и высотою в 1 м. Износившиеся резцы легко вынимаются из пилы и заменяются новыми.

Оказалось, что новым . способом камень распиливается в четыре раза быстрее прежнего.

Расход электроэнергии сокращается в пять раз. '

А. Смнрнягмна

17