Техника - молодёжи 1952-12, страница 2

Техника - молодёжи 1952-12, страница 2

кабельные линии

/

Ал

НОв домовые трансформаторные п ункты

тяговые преобразов* тельные подстанцн1

ВЫПРЯМИТЕЛЬ

пригородная элтарифицированная дорога

заводские трансфорк чт^р ie пункты

6000В

дуговая печь .

электропривод

380в

Пролетарии всех сп.ран, соединяйтесь'

тгштш-

\штшш

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННО ТЕХНИЧЬ-:КЧ? И Н УЧНЫИ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

20-й год издания № 12 декабрь 1952

XIX съезд нашей партии начертал путь дальнейшего развития народного хозяйства СССР. Большое м~»сто в решениях съезда занимают проблемы электрификации.

Электрическая энергия — самый удобный вид энергии. Ее можно без значительных потерь передавать на десятки и сотни километров. Это позволяет строить электростанции: тепловые — вблизи от источников топлива, гидроэлектростанции на наиболее удобных участках рек.

Рождаемому в обмотках генератора электрическому току, прежде чем >£пыхнуть в колбе лампочки, двинуп-вперед электропоезд или произвести какую-либо другую полезную работу, приходится пройти длинный путь. Основные этапы этого пути показаны здесь.

Из генератора ток поступает в повышающий трансформатор. Чем большее расстояние должен будет пройти ток, тем у него должно быть более высокое напряжение. Для передачи в Москву энергии Куйбышевской ГЭС должна быть построена уникальная линия, работающая при напряжении в 400 тысяч вольт.

На районных подстанциях напряжение тока понижается, и он по подземы im кабеля* направляется к потребителям Здесь могучий поток растекается на сотни тысяч ручьев и ручейков.

Примерно 70% всей производимой у нас электроэнергии используется для питания многочисленных электрод ига-телей, приводящих в действие станки, машины, транспорт.

Около 10% эл эктроэнерги» поступает в плавильные и нагревательные печи.

Для д чгателей электротранспорта применя тся постоянный электрйческий ток Поэтому на тяговых подстанциях стоят выпрямители.

В пятой пятилетке преду-сматриь. тся создание новых мощнейших электростанций, осуществ; эние еще более широкой электрификации промышленности и I мьского хо-з Зства.

Доктор технических наук профессор Г. Бабат