Техника - молодёжи 1952-12, страница 4

Техника - молодёжи 1952-12, страница 4

Для координации и руководства всей работой по осуществлению помощи ученых работникам великих сталинских строек при президиуме Академии наук Украинской ССР создан Комитет содействия гидротехническому строительству. Ныне он объединяет и направляет исследования пятидесяти пяти научных учреждений республики, которые разрабатывают сложные проблемы, связанные с проектированием и сооружением грандиозных гидроэлектростанций и каналов.

Особенное внимание Комитет содействия уделяет помощи ученых проектировщикам и строителям Каховской гидроэлектростанции. i

Строительство Каховского гидроузла, Южно-Украин-ского, Северо-Крымского каналов, отводных каналов и оросительной системы на площади в полтора миллиона гектаров поставило перед научными учреждениями республики ответственную задачу дать точные, научно обоснованные сведения о режиме Днепра, водные ресурсы которого должны стать источником энергии Каховской ГЭС, а также питания каналов и оросительной системы. '

Для рационального использования многих миллиардов куб. м воды, которые Днепр ежегодно бесполезно отдает Черному морю, необходимо было прежде всего составить баланс вод Днепра, таблицу их распределения по сезонам и месяцам как многоводных, так и засушливых лет.

В решении этой сложной задачи значительную помощь оказал коллектив Института гидрологии и гидротехники Академии наук Украинской ССР. Научные сотрудники института произвели исчисление стока воды для нижнего Днепра и малых рек района орошения юга Украины. Они исследовали нормы потери воды от испарений с водного зеркала будущих Каховского, Молочанского и других водохранилищ, а также из оросительных каналов на юге республики и разработали прогноз водного режима Днепра в створах Каховки. Результаты всех этих исследований были переданы проектным организациям, которые использовали эти данные при проектировании Каховской ГЭС и Южно-Украинского канала. ;

Сооружение великих строек выдвинуло сложные проблемы и перед нашими геологами. Трасса Южно-Украинского канала от Запорожья пройдет к реке Молочной через ряд водоразделов небольших рек и многочисленных балок.

На этих балках будет сооружена система плотин высотою в 30-40 м. Для того чтобы можно было рационально проектировать их строительство, необходимо было всесторонне изучить геологическое строение района.

Эту работу геологи Украины выполнили в короткий срок. Было произведено более 6 тыс. определений физи-ко-механических свойств грунтов. На основании исследований геологического строения трассы канала работники Института геологии Академии наук УССР совместно с проектировщиками нашли и обосновали наиболее выгодный вариант проекта возведения головного участка канала и его трассы.

Важное значение имеет также проблема использования каналов как транспортной магистрали. Этим вопросом занимается институт гидрологии и гидротехники. На основании выполненных в 1051 году исследований институт рекомендовал типы судов для Южно-Украинского и отводных каналов.

С постройкой Каховской гидроэлектростанции на Днепре, у Каховки, возникнет водохранилище емкостью в 14 млрд. куб. м воды; из этого водохранилища по отводным каналам будет орошаться огромная территория степей. Но Каховское водохранилище не сможет вмещать весь сток Днепра.

Для сброса излишних весенних вод запроектирована бетонная водосливная плотина. Сбрасываемая через нее вода будет представлять поток огромной разрушительной силы. Поэтому для предохранения от разрушений дно за плотиной будет укреплено при помощи бетонных плит и других устройств.

Каховский гидроузел строится в сложных геологических условиях: в его основании залегают мелкозернистые пески. Важно было выяснить условия работы водосливной плотины гидроузла на таком грунте. Для этой цели Институт гидрологии и гидротехники совместно с Институтом строительной механики провел исследования напряжений и осадок грунта в основании плотины.

Каховское водохранилище затопит так называемые Конские и Безалукские плавни. Исследования, проведенные нашими институтами, показали, что эти плавни целесообразно использовать для рыборазведения.

Институт гидробиологии Академии наук УССР еще в начале прошлого года разработал план развития,рыбного хозяйства в связи с сооружением Каховского

гидроузла, причем подсчеты показали, что есть все основания думать, что одно Каховское водохранилище сможет дать столько рыбы, сколько давал нижний Днепр с Днепровско-Бугским лиманом в лучшие по улову годы.

Оросительная система будет проходить в районе образования лессовых почв. Этот грунт нестоек к действию воды, что может привести на отдельных участках к разрушению оросительных систем. Поэтому перед учеными сейчас стоит задача изучения проса-дочности лесса и разработки мероприятий по борьбе с этим явлением. Лаборатория почвоведения Академии наук УССР совместно с геологами нашла способы уменьшения фильтрации вод в лессовых грунтах методом осолонцевания.

Разработаны также меры по уменьшению потерь воды на фильтрацию через водопроницаемое песчаное основание плотины и средства защиты берегов Молочанского водохранилища у города Токмак.

Водоразделы, которые пересечет Южно-Украинский канал между Днепром и водохранилищем на Молочной, в некоторых местах возвышаются на 70 м над дном будущего канала. Мировая практика еще не сталкивалась с необходимостью рыть такие глубокие выемки. Объем земляных работ на крупнейшем в мире строительстве Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина составил свыше 150 млн. куб. м. На головном же участке Южно-Украинского канала придется выбрать около 500 млн. куб. м. Поэтому изыскание наиболее эффективных способов проходки этой части канала сейчас является важнейшей задачей. В ее решении участвует ряд наших научных и проектных организаций, в том числе Институт горного дела Академии наук УССР.

Решение проблемы глубоких выемок основывается на опыте строительства Волго-Дона.

Этот опыт показал, что применение сверхмощных отечественных экскаваторов Уралмашзавода, .мощных челябинских скреперов и минских автосамосвалов может гарантировать выполнение работ в установленный правительством срок при наименьшей стоимости проходки и максимальной производительности труда.

В районе орошения юга Украины на многих участках потребуется механизировать подачу воды на высоту 50 м и больше. Таким способом должно быть орошено около 800 тыс. гектаров. В связи с этим Лаборатория быстроходных машин и механизмов нашей Академии совместно с Харьковским политехническим институтом разрабатывает рациональные типы насосных станций, изыскивает способы удлинения сроков службы насосов.

Весьма важные работы для великих строек коммунизма выполняет также Институт электротехники Академии наук УССР. Им разрабатывается, например, высокочувствительная защита генераторов Каховской ГЭС от повреждений при замыканиях на землю. Основные принципы и конструктивное исполнение этой защиты уже проверены институтом и одобрены Министерством электростанций. В этом же институте сконструирован ряд аппаратов для автоматизации гидроагрегатов Каховской ГЭС и насосных станций.

Многогранные исследования ведутся нашими научными учреждениями и в области орошаемого земледелия.

Институтом физиологии растений и агрохимии нашей Академии разработаны агротехнические основы построения травопольных севооборотов в зоне Южно-Украинского канала, меры по улучшению структуры посевных площадей и повышению урожайности хлопчатника, озимой пшеницы и других культур.

Проведенные в 1951 году на Каменско-Днепровской и Брилевской 'опытно-оросительных станциях исследования показали высокую эффективность фосфорных и калийных солей. Урожай повысился до 380 ц с гектара при контрольной цифре 360 ц с гектара. Эффективной оказалась также и присыпка рядов хлопчатника отходами нефтяных продуктов.

Мы отметили только часть наиболее важных, первоочередных проблем, разработкой которых заняты ученые Украины. Вся эта огромная работа проходит на основе тесной связи и творческого содружества работников науки и практики.

Ответить на решения XIX съезда партии новыми трудовыми творческими успехами — этим живут сегодня ученые Советской Украины. Наши помыслы и наша деятельность направлены на обеспечение дальнейшего расцвета народного хозяйства и культуры Украинской республики и всего многонационального Советского Союза, на повышение благосостояния советских людей. Своим трудом украинские ученые стремятся ускорить строительство коммунизма в нашей стране и упрочить дело мира do всем мире.

2

л»