Техника - молодёжи 1952-12, страница 3

Техника - молодёжи 1952-12, страница 3

Президент Академии неук Украинской ССР академик А. В. ПАЛЛАДИИ

Рис. А. ПОБЕДИНСКОГО

«Развернуть строительство Сталинградской, Каховской и Новосибирской гидроэлектростанций...»

(Директивы XIX сгввда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951 — 1955 годы)

LI сторические решения XIX съезда Коммунистиче-" ской партии Советского Союза вдохновляют весь советский народ на новые достижения во имя строительства коммунизма. С чувством законной гордости за свою великую и могучую родину изучают волнующие материалы съезда советские ученые. В памяти каждого звучит обращенный к советским ученым призыв товарища Г. М. Маленкова в отчетном докладе ЦК ВКП(б) XIX съезду партии: «Развивать дальше передовую советскую науку с задачей занять первое место в мировой науке».

Эти слова относит к себе каждый советский ученый. Они призывают нас к еще большему творческому подъему, к еще большей творческой смелости и настойчивости.

Сооружение великих сталинских строек, осуществляемое в пятой сталинской пятилетке, раскрывает перед учеными поистине безграничные возможности и перспективы. Именно здесь с особой яркостью и силой воплощается неразрывная связь науки и труда, существующая в нашей стране социализма.

То, что в принятых съездом директивах подчеркнута необходимость развернуть строительство Каховской гидроэлектростанции и приступить к строительству оросительных и обводнительных систем в зоне Южно-Украинского и Северо-Крымского каналов, накладывает на ученых Украины особую ответственность. Ведь Каховская ГЭС и Южно-Украинский канал сооружаются на территории Украинской ССР.