Техника - молодёжи 1952-12, страница 23

Техника - молодёжи 1952-12, страница 23

^zjyr

ОБЛЕГЧЕННАЯ

lAdZ

МАССИВНАЯ ПЛОГПИНА ОБЛЕГЧЕННАЯ ПЛОГПИНА

------ \L

—--;-г^—

ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСЧЕТА

На великих сталинских стройках в течение 5—6 лет придется уложить свыше 17 млн. кубометров бетона. Только в 1953 году на Куйбышевском гидроузле будет ежемесячно укладываться столько же бетона, сколько было уложено за тридцатилетие строительства Панамского канала.

Исследования, проведенные под руководством В. 3. Власова в Центральном научно-исследовательском институте промышленных сооружений молодыми учеными Б. С. Васильковым и И. Е. Милей-ковским, показали, что при созда-

Широко развертывается в нашей стране крупное гидростроительство. И с каждым днем становится оно все более совершенным, все более насыщен-ным разнообразнейшими машинами и механизмами, все более индустриальным.

Гидростроительство сегодняшнего дня не похоже на гидростроительство, каким оно было 10—15 лет назад, а завтра оно будет еще иным. Может быть, в будущем железобетонные плотины, которые пересекут русла еще непокорных нам сегодня рек, будут не сплошными, а пустотелыми, рассчитанными по методу В. 3. Власова. Строить их будут на гигантских заводах, оборудованных по последнему слову техники, а на строительной площадке — там, где встанут они навсегда несокрушимой преградой водной стихии, — будет производиться только их сборка из крупных, весом в 25—30 т. двухслойных бетонных блоков.

Эти блоки — железобетонные параллельные стенки из высококачественного бетона — и будут создавать форму будущей плотины. В пустое пространство между параллельными стенками блоков уже на месте будет заливаться обычный бетон. Так возникнет «тонкостенная пространственная оболочка» толщиной в 2—3 м — будущая пустотелая плотина. )

Пустое пространство внутри плотины в период строительства будет использоваться для служебных целей, по окончании оно будет засыпаться грунтом — балластом.

Сооружение таких плотин потребует значительно меньше железобетона, позволит применять индустриальные методы строительства, сократит его сроки.

На кадрах: примеры замены массивных бетонных сооружений тонкостенными, рассчитываемыми по методу В. 3. Власова.

21