Техника - молодёжи 1952-12, страница 24

Техника - молодёжи 1952-12, страница 24

нии на основе трудов Власова облегченных гидротехнических сооружений можно сберечь в среднем до ЗОо/о бетона, а по некоторым сооружениям — даже до 50%.

Каким же образом можно добиться столь невиданных результатов? >Основная масса бетона при сооружении гидроузла укладывается в тело плотин, подпорных стен и шлюзов.

Водосливные плотины, например, — ото сплошные глыбы, скалы бетона, поперечные размеры которых исчисляются десятками метров. Стоит только уменьшить поперечное сечение плотины, и каждый метр уменьшения (в пересчете на длину плотины) позволит сэкономить десятки тысяч кубометров бетона.

Но как без ущерба для плотины— гигантского долговечного сооружения, сдерживающего колоссальные массы воды, — уменьшить его поперечное сечение? На помощь приходит теория Власова.

Оказывается, если рассчитать плотину как пространственную замкнутую оболочку, то можно из нее вынуть внутреннюю часть, оставив стенки толщиной в 2—3 м.

Для придания этой полой плотине устойчивости внутреннюю полость ее следует засыпать грунтом-балластом, а в некоторых случаях внутреннее пространство можно будет использовать для установки электростанции.

При возведении облегченных гидротехнических сооружений можно будет применить самые совершенные — индустриальные — методы. И, может быть, скоро будут производить сборку плотин из блоков — ребристых плит, оболочек, каркасов.

Правда, для этого необходимо еще решить вопросы транспортировки массивных блоков, изучить влияние колебаний температуры на образование трещин, преодолеть целый ряд трудностей технологического порядка. Это задачи завтрашнего дня.

Новая теория применима не только в гидротехническом строительстве, но и в целом ряде других разделов техники.

Лопасти гидротурбины — это изогнутые оболочки, на которые действуют внешние силы (обтекание воды). На основе теории Власова можно будет строгим математическим путем, а не опытным, как теперь, определять напряжения и деформации в любых точках их профиля.

В гелиотехнике предполагается использовать параболические оболочки с диаметрами отражателей в 50 или более метров. Зеркала таких размеров будут и в телескопах ближайшего будущего. Напряжения и деформации этих конструкций под влиянием силы тяжести, давления, ветра также будут рассчитываться по методам, разработанным Власовым.

На повестке дня и сооружение гигантских перекрытий. Любые площади, любой величины! — таков лозунг проектировщиков. И крытые стадионы-великаны, сады-павильоны, оранжереи-исполины, и даже города под крышей — это теперь не беспочвенная фантазия.

Успешное решение профессором Власовым и его учениками одной из труднейших задач в области строительной механики вносит ценный вклад в советскую технику. Еще прочнее, дешевле, лучше станут воздвигаемые нами плотины, шлюзы, заводы и высотные здания, суда и самолеты, машины и станки.

Инженер М. АНГАРСКАЯ

СОРЕВНОВАНИЕ С ПРИРОДОЙ

П еред нами две пары красивых ■ ■ туфель. Внешне они одинаковы. Но одна из них втрое дешевле. Объясняется это тем, что у них разные родословные. Одна пара сделана из натуральной кожи — материала, который с незапамятных времен человек научился вырабатывать из шкур животных; другая же - из совсем нового материала, появившегося в последние годы и имеющего огромное будущее.

Не животноводство, а химия, не чабан, а лаборант способствовали появлению второй пары туфель.

Мы давно привыкли к названиям различных сортов натуральной кожи: хром, замша, шевро, лайка. А теперь все чаще можно услышать: кирзовые голенища сапог, плащ из винилита, микропористая подошва, ботинки из ворсита, чемодан из гралекса. Все эти материалы принадлежат к разновидностям искусственной кожи.

Не только легкие и изящные открытые туфли делаются из искусственной кожи, — она идет на изготовление охотничьих сапог и костюмов для моряков. Наши славные китобойцы в Антарктике прекрасно чувствуют себя в одежде из искусственной кожи.

Изделия из искусственной кожи встречаются сейчас повсюду. Это обивка диванов в метро и изящная дамская сумочка, портфель школьника, переплет книги, обувь и т. д.

Советские ученые разработали метод получения так называемой «кирзы-СК» — материала для голенищ сапог. «Кирза-СК» — многослойная хлопчатобумажная ткань, обработанная слабым раствором серной кислоты, промытая, высушенная и после этого пропитанная специальным составом, придающим ей вид кожи.

За создание «кирзы-СК» сотрудникам Центрального научно-иссле-довательского института кожзаменителей А. П. Писаренко, В. И. Але-ксеенко, К. К. Гаврикову, В. М.Рогову, И. В. Плотникову, А. М. Хо-мутову, М. Г. Мараховскому, С. С. Розанову, а также инженерам П. Д. Александрову, В. В. Щеголе-ву и П. И. Белкину была присуждена Сталинская премия.

МАШИНА ДЕЛАЕТ КОЖУ

В просторном цехе с большого барабана машины разматывается рулон хлопчатобумажной ткани, которая как бы исчезает в ребрах на

одном конце машины, а с другого конца этой машины выходит уже непрерывная лента мягкой и красивой искусственной кожи.

В машине ткань покрывается пленкой из смеси каучука и пластифицирующих продуктов.

От характера ткани зависят и свойства продукта. Если от искусственной кожи требуется особенная прочность, то соответственно берут и более прочную ткань. Если же требуется хорошо затягивающийся на колодках эластичный обувной материал, то выбирают ткань, обладающую свойством формования. Толщина искусственной кожи может быть различной и зависит от того, какой слой пленки наносится на ткань.

Один из видов искусственной кожи — гралекс — создали Д. И. Графов и В. И. Алексеенко. Название «гралекс» составлено из первых слогов фамилий изобретателей.

По их методу хлопчатобумажную ткань покрывают пленкой из каучуковой смеси. Кроме каучука, в состав смеси входят парафин, вазелин, стеариновая кислота, сажа, сера, каолин, окись цинка и древесное волокно, обладающее свойством уменьшать «резинистость» пленки и придавать ей «кожистость».

Гралекс после тиснения на его поверхность рисунка выглядит совсем как натуральная кожа. Из него делают портфели, различные сумки, чемоданы и многие другие красивые и прочные вещи.

Искусственная кожа имеет ряд положительных свойств. Красивая, ярко окрашенная, она не боится едких химических жидкостей, бензина, масла, легко переносит высокую температуру и не изменяется на сильном морозе. Обычная кожа никогда не бывает одинакового качества на всей своей площади, а сотни и тысячи квадратных метров искусственной кожи имеют абсолютно тождественные показатели, так что закройщику не надо ломать голову над тем, из какой части следует нарезать ту или иную деталь обуви. Изделия из нее можно производить методом непрерывного потока. I

Но до последних лет у искусственной кожи было одно отрицательное качество: она не могла «дышать», как натуральная, то-есть не обладала способностью пропускать воздух, а вследствие этого была не пригодна для одежды и закрытой обуви.

Те, кому приходилось работать в резиновых перчатках, знают, как быстро руки становятся мокрыми.

22