Техника - молодёжи 1952-12, страница 25

Техника - молодёжи 1952-12, страница 25

Резина задерживает влагу, выделяемую порами человеческого тела. То же происходит и с ногой, обутой в резиновый сапог. Из ноги за сутки испаряется около стакана влаги. Испаряемая влага легко уходит вместе с воздухом через ботинок, сделанный из натуральной кожи; через искусственную же кожу, не имеющую пор, она проникнуть не может.

Научные сотрудники Центрального научно-исследовательского института кожзаменителей — профессор А. Д. Зайончковский, а также кандидаты технических наук В. И. Алексеенко, Б. А. Сафрай и А. М. Хомутов — разработали новые методы получения «дышащей» искусственной кожи.

В резиновые смеси, которыми покрывается ткань при производстве искусственной кожи, они добавляли бикарбонат натрия, то-есть соду. При нагреве до 120° сода выделяет углехислый газ. Этот газ, стремясь выйти на поверхность, образует в каучуковом слое, нанесенном на ткань, микропоры, через которые не проходит вода, но может проходить воздух. Так была получена «дышащая» искусственная кожа.

Такой процесс образования пор был применен и для производства подошвы. Подошва получилась легкая, гигиеничная и долговечная.

Наша промышленность выпускает сейчас миллионы пар обуви на микропористой подошве. Подошва таких ботинок не изнашивается в течение двух лет.

ТЕКСТОВИНИТ И ВОРСИТ

Вернемся к той паре изящных туфель, которая привлекла наше внимание вначале. Один из материалов, пошедших на изготовление этих туфель, получен из нефти. При перегонке нефти выделяется газ этилен. Из него получают полихлорвиниловую смолу, не похожую на обычные липкие и пахучие смолы. Эта смола — белый порошок без запаха.

Первые опыты по производству искусственной кожи с полихлорвиниловой смолой — чудесного материала, идущего на различные изде

лия, — были сделаны профессором П. И. Павловичем.

Накануне Великой Отечественной войны советские химики научились покрывать любую ткань, от тончайшего батиста до пушистой и тяжелой бумазеи, пластическим слоем, состоящим из смеси полихлорвиниловой смолы с некоторыми другими химикатами и краской. Этот слой в горячем пресс-каландре прочно соединяется с тканью, образуя новый материал, разновидность искусственной кожи — текстовинит, обладающий очень ценными свойствами: прочностью, эластичностью, легкостью. Текстовинит может быть окрашен в любой цвет. Он совершенно не пропускает воды, но способен дышать, благодаря чему получил широкое распространение при производстве различной обуви.

Прочную, красивую женскую, мужскую, детскую обувь делают из ворсита, нового сорта искусственной кожи.

Ворсит — это хлопчатобумажная ткань вельветон, покрытая с одной — ворсистой — стороны специальной пластической пленкой. После просушки ткань покрывают вторым слоем массы, затем производится окраска, наконец тиснением наносится рисунок на эластичный слой, и кожа готова.

Крохотные, высотой меньше миллиметра, ворсинки ткани образуют в коже мельчайшие капилляры, придающие ей воздухопроницаемость.

Ворсистость ткани определила и название этого вида искусственной кожи.

Обувь, сделанная из ворсита, по внешнему виду выглядит, как кожаная, носится она во все времена года, хорошо чистится и не портится в галошах. Ворситовая обувь с клеймом ленинградского «Скорохода», московского «Буревестника», Новосибирской фабрики имени Кирова заслужила большую похвалу у потребителей.

Любому 1 мужскому ботинку или женским туфлям, кроме подошвы и верха, требуется еще задник и стелька, — они также могут быть сделаны из искусственной кожи. I

МАТЕРИАЛ БУДУЩЕГО

Мы рассказали лишь о некоторых видах искусственной кожи. Советская же промышленность выпускает несколько десятков различных кожзаменителей.

В Центральном научно-исследовательском институте заменителей кожи можно увидеть образцы белой лайки, прочной кирзы, ворсистой замши, добротного хрома, красивого шевро и нарядного лака. Все эти образцы прошли тщательные и длительные испытания.

Специальные приборы месяцами сгибают и разгибают их для того, чтобы узнать, когда появится трещина.

Миниатюрные наждачные жернова настойчиво трут их.

Образцы подвергаются действию воды и масла, бензина и кислот.

Их помещают в камеры-холодильники и автоклавы.

И когда кусочки искусственной кожи выдержат все эти испытания, она получает путевку в жизнь — направляется в промышленность.

Потребность в обуви у нас велика. Каждый житель СССР в среднем изнашивает две пары обуви в год.

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951-1955 годы предусматривают рост производственных мощностей предприятий по выработке обуви на 34% по сравнению с 1950 годом.

Производство химических продуктов, идущих для заменителей кожи, достигло у нас высокого уровня и полностью обеспечивает широкое развитие промышленности искусственной кожи. Десятки заводов в различных уголках нашей родины выпускают всевозможную искусственную кожу.

На обувных фабриках вступают в строй новые и новые цехи для выпуска разной обуви.

В лабораториях ученые и инженеры работают над созданием новых видов искусственной кожи. Они стремятся сделать ее еще прочнее, гигиеничнее, красивее.

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ АТ0МН0-ВОДОРОДНОЙ СВАРКИ

Д вухсопловые горелки для атом-но-водородной сварки громоздки, ими можно сваривать только детали простой формы, что очень ограничивает применение этого вида сварки. Изобретение инженера М. Н. Вишневского устраняет это ограничение.

В руках у сварщика небольшой пистолет. Он соединяется шлангом с резервуаром, содержащим азот> водородную смесь, и электрокабелем с источником тока. Включив газ и ток, сварщик подносит концы двух выступающих электродов к угольку и замыкает их. Мгно-

(венно появляется яркое звенящее пламя. Оно легко плавит металл, оставляя гладкую и блестящую поверхность. Этим пламенем можно сваривать сложные детали; шов получается чистый, плотный и блестящий. I 1

Сварочный пистолет весит 400 г. Длина его 25 см. Корпус и рукоятка пистолета делаются из

А

эбонита или текстолита. Он удобен и безопасен в работе.

Газовый i шланг, подводящий азото-тводородную смесь, присоединяется к нипелю 1, штепсельная вилка от электросети (включается в гнездо 2 — и пистолет готов к работе. Курком 3 электроток в любой момент может быть включен или выключен. Самостоятельно курок включить ток н-е может, так как вокруг 1него имеется текстолитовая изоляция.

Во время сварки сопло пистолета должно находиться по отношению к свариваемой плоскости под углом от 30 до 90°. Присадочную проволоку сварщик подает сэ стороны рукой.

Пистолет инженера Вишневоко-ач) почти вдвое уменьшает расход водорода по сравнению с двухсоп-ловыми (горелками.

23