Техника - молодёжи 1952-12, страница 28

Техника - молодёжи 1952-12, страница 28

СОКРОВИЩА ПРИКАСПИЯ

А. КРЕМЕНСКОЯ

От Красноводской пристани катер на Челе-кен отходит поздно вечером. Пять часов плывет он по ночному Каспию. На рассвете, в утреннем тумане, смутно проступает низкий песчаный берег своеобразнейшего уголка нашей страны — полуострова Челекен, расположенного в 80 км от Красноводска.

Еще в 1931 году, совершая тот же путь, мы приехали бы не на полуостров, а на остров Челекен, но вследствие обмеления Каспийского моря пролив, отделяющий этот остров от материка, высох и Челекен превратился в полуостров. Теперь стокилометровая автомобильная дорога, идущая среди голых барханов, соединяет его на востоке с городами западной Туркмении — Джебелом и Небит-Да-гом. На западе морской путь связывает Челекен с Баку и Красноводском.

Если взглянуть на карту, Челекен отдаленно напоминает птицу, летящую на запад. Полуостров вытянут в направлении с запада-юго-запада на восток-северо-восток на 33 км, в поперечнике ширина его 17 км, он имеет две косы (крылья птицы) — северную и южную, мысом Гек-Бурун полуостров вдается в море.

Общая площадь Челекена 650 кв. км. Западный берег полуострова обрывист и приподнят над морем на 25 м, в центральной части расположена возвышенность Чохрак, сложенная из песчаника и глины. С востока эта возвышенность примыкает к массивам мощных барханов, достигающих 10 м высоты. Барханы, принесенные ветром из Кара-Кумов, совершенно безжизненны.

Климат Челекена — это климат пустыни с ничтожным количеством атмосферных осадков, выпадающих в основном осенью и зимой, с палящим зноем летних месяцев и с почти бесснежной, но морозной зимой. На Челекене часты росы, которые весьма обильны.

Под влиянием высокой температуры летних месяцев сильно засоленные грунтовые воды по почвенным капиллярам поднимаются вверх. Вода испаряется, а растворенные в ней соли остаются в почве. Так образуются солончаки (по-туркменски — шоры), занимающие на Челекене громадные пространства. Солончаки, как и барханы, голы, почти безжизненны. Только солянки, растения из семейства лебедовых, отлично приспособлены к суровым условиям пустынного климата. Им не страшна засуха. Листья их имеют утолщения — шишечки, служащие аккумуляторами влаги. Солянкам не страшны и засоленные грунтовые воды: клеточный сок солянок содержит много солей. !

Наиболее распространенным растением на Челекене является кустарник селитрянка из семейства парноли-стниковых. Крайне выносливая, неприхотливая селитрянка селится и на окраинах шоров и на песках. Мощные двадцатиметровые корни ее пронизывают почву. Вскоре возле куста начинают накапливаться бугры песка. Но растение, засыпаемое песком, не сдается, оно борется, упорно пробивает толщу песка и гонит новые побеги. Если раскопать песчаный бугор под селитрянкой, в нем можно обнаружить расположенные в несколько этажей побеги растения. Засыпаемые песками нижние побеги не отмирают, — они начинают образовывать корни, а верхние образуют ветви с мясистыми сложными листочками.

ПОЛУОСТРОВ

Рис. С. НАУМОВА

Постепенно на участке, заросшем селитрянкой, сыпучие пески теряют подвижность, «успокаиваются». Вот почему к селитрянке приковано сейчас внимание местных ученых. Это один из самых ценных песко-удерживателей западной Туркмении. ■

Животный мир Челекена беден, много только водоплавающей дичи. Зато минеральные богатства полуострова поистине неисчислимы. Здесь имеется соль, нефть, озокерит, высокоминерализованные воды, дающие бром, иод.

Челекен — это естественный музей для всех любителей природы: здесь можно непосредственно наблюдать все явления пустыни, сопочные извержения, минерализованные горячие источники, здесь можно познакомиться и с явлениями, связанными с нефтью и озокеритом.

О полезных ископаемых Челекена упоминают многие русские путешественники. Бекович-Черкасский, возглавлявший при Петре Первом экспедицию в Индию, посетив Челекен, был поражен обилием здесь нефтяных источников. Путешественник назвал этот остров Нефтяным.

На Челекене есть возвышенности с круглыми, точно асфальтированными площадками. Это застывшая грязь потухших сопок. В кратерах некоторых из них скопилась вода, образовав озера совершенно круглой формы.

Цвет воды в одном из таких озер — Розовый Порсу-гель — благодаря жизнедеятельности живущих в воде бактерий розовый. Это розовое озеро все время кипит вследствие выделяющихся со дна (кратера сопки) горячих газов.

Есть на Челекене и действующие грязевые сопки; кратер одной из них наполнен нефтью. Через нефть время от времени прорываются наверх газы. Грязи этих сопок лечебные.

От Джебела до Михайловского перевала путь идет по мертвой песчаной пустыне. Ни воды, ни кустика, ни травинки. Но вот крутой и трудный для машин Михайловский перевал уже позади, и если вы едете вечером, вдруг становится светлее от множества огней. Еще несколько километров — и перед вами в электрическом зареве встает поселок Дагаджик.

В красных электрических лампочках вздымаются ввысь сорокаметровые буровые вышки. Гудит озокери-товый завод. В неоглядных просторах пустыни раздается задорный свисток паровоза «кукушки».

Въезжаем в рабочий поселок.

Правильными рядами вытянулись жилые корпуса.

Освещенные электричеством, мелькают вывески магазинов, столовой. Убранный разноцветными гирляндами огней, виднеется вдали рабочий клуб.

В Дагаджике и в находящемся в 18 км от него районном центре Азизбекове сосредоточена нефтяная и озокеритовая промышленность Челекена. Месторождения челекенской нефти являются одним из звеньев нефтяного кольца, которое тянется вдоль западных, южных и восточных берегов Каспийского моря.

Особенно известен Челекен залежами озокерита.

Наряду с озокеритом и нефтью на Челекене имеются залежи каменной соли. Велики ее запасы. Челекен-ская соль очень высокого качества. Она содержит около 97°/0 хлористого натрия. Поваренная соль вывозится за пределы Туркмении, а частью идет на засол рыбы на месте.

26