Техника - молодёжи 1952-12, страница 29

Техника - молодёжи 1952-12, страница 29

Челекен не имеет источников пресной воды. Население полуострова пользуется водой, привезенной из Баку, или опресненной морской водой.

Главный Туркменский канал, призванный дать жизнь «черным пескам» - Кара-Кумам, принесет воду и Челекену.

В этом году Туркменская экспедиция Министерства нефтяной промышленности закончила составление предварительной схемы водоснабжения городов Крас-новодска, Небит-Дага и полуострова Челекен из Главного Туркменского канала. Схема предусматривает снабжение водой промышленных предприятий, обеспечение бытовых нужд населения, орошение земель пригородных хозяйств, а также и защитных зеленых насаждений городов и населенных пунктов. Схема разработана применительно к трассе канала.

Так начинается превращение безжизненного Челе-кена в зеленый, богатый парками и садами полуостров. Сейчас, въезжая в Карагель — поселок, отстоящий на 10 км от Азизбекова, можно увидеть еще туркменские дома, поднятые на деревянные сваи. Дом, построенный на сваях, не задерживает песок, ветер легко проносит его между сваями.

Но свайный Карагель — это обреченное на исчезновение прошлое Челекена. Его будущее — новый поселок имени 1 Мая на берегу моря, в 3 км от Азизбекова.

Скоростными методами воздвигаются здесь светлые двухэтажные лома. Особая полоса возле каждого дома отводится под посадки деревьев и кустарников. Они отлично будут расти, когда аму-дарьинские воды напоят почву Челекена. В будущем году на Челекене начнет работать своя научно-исследовательская лесная станция.

В новых домах социалистического города и в домах других уже запланированных поселков будут жить русские, туркмены, украинцы, татары, грузины, казахи, армяне и другие народности из многонациональной и дружной семьи народов.

Вокруг поселков зазеленеют стройные рощи высокоствольных деревьев - туранги и лоха. Для них ужо отведены площади. К поселкам примкнут подсобные хозяйства огородных культур. Почвоведы Туркменской Академии наук уже изучают почвы на участках, где будут расти арбузы, дыни, помидоры.

Советские люди покоряют пустыню.

Ж:-

ОЗОКЕРИТ

Озокерит (по-гречески — подобный воску) —это минерал нефтяного происхождения, напоминающий своим видом и консистенцией пчелиный воск, почему и называется то «горным», то «ископаемым», то «минеральным» воском.

Образовался он в недрах земли из парафинистой нефти.

Озокерит содержит от 84/1 до 85,80/, углерода, от 14,2 до 14,8о/в водорода и от 1 до З^Л, кислорода. Удельный вес его колеблется в пределах 0,80 — 0,97, а цвет варьируется от светлозеленого и желтого до черно-коричневого, в зависимости от содержания асфальтово-смолистых веществ.

Озокерит горит коптящим пламенем и сгорает без остатка. Он легко растворяется е бензине, нефти, сероуглероде, бензоле и хлороформе; в воде он нерастворим.

При сухой перегонке озокерит дает парафин. Поэтому раньше в промышленности его перерабатывали на парафин, который шел главным образом на изготовление свечей.

Сейчас с помощью серной кислоты из него получают более ценный воскообразный продукт —■ церезин.

В природе озокерит встречается либо в виде жил, заполняющих трещины и каверны е горных породах, либо в рассеянном виде, заполняя мелкие поры в породах, слагающих пласт.

Область применения озокерита, а также получаемых из него продуктов огромна. i

Озокерит служит материалом для приготовления специальных смазок.

В деревообделочной промышленности им консервируют дерево, а в лаковой используют для производства ценных лаков и политур.

Уже давно было обращено внимание на целебные свойства природного озокерита. Китайцы, а вслед за ними и среднеазиатские народы издавна применяли озо

керит для лечения кожных и суставных заболеваний. Сибиряки, живущие в районе озера Байкал, издавна употребляли озокерит для лечения рваных и огнестрельных ран.

Значение озокерита как целебного средства особенно возросло в годы Великой Отечественной войны, когда образовалась целая отрасль медицины — озокеритотера-пия.

Большую ценность имеет церезин, получаемый из озокерита. Он способен давать тончайшую пленку на поверхности предметов, непроницаемую для воды, газов и неразъедаемую кислотами и щелочами при обычных температурах. Церезиновым покрытием в химической промышленности защищают от коррозии аппараты, ванны и сосуды, в которых находятся кислотьи или другие разъедающие среды.

Плавкость, пластичность и химическая нейтральность церезина делают его ценным материалом в косметическом производстве для иэоготовления помад, мазей, кремов и других веществ.

Пластическими свойствами церезина пользуются в гальванопластике и при изготовлении типографских матриц.

Сходство церезина с пчелиным воском позволяет делать из него искусственную вощину, заменяя тем самым естественный воск.

Церезин в различных композициях употребляется для пропитки кожи, полировки обуви, чем увеличивается ее носкость.

В бумажной промышленности церезин идет для получения восковки и бумажной тары, в текстильной — на изготовление полотняной кальки и водонепроницаемых тканей.

Высокие изоляционные свойства церезина позволяют применять его в электрической и радиотехнической про. мышленности для изготовления различных оплеток проводов.