Техника - молодёжи 1952-12, страница 31

Техника - молодёжи 1952-12, страница 31

/

i : \ \

\ И.СПАРЕННЕ

N \lilimilim

41 I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I ^ . 111.1 I I I I I

ВАНУ

КАСПИЙСКОЕ МОРЕ.

Воды моря текут 8-9 км по реке-проливу, попадают в Кара-Богаз-гол и нацело там испаряются, оставляя все соли в лимане. Лиман в данном случае играет роль бассейна-испарителя, а Каспий, являющийся как бы проточным озером, опресняется, как и все другие проточные озера, в которых если и были когда-нибудь соли, то они давно вымыты проточной водой. Кара-Богаз-гол отнимает у Каспия ежегодно 130 млн. т солей, то-есть почти в два раза больше того, что вносят все реки. С (этой точки зрения Кара-Богаз-гол действует благотворно, так как увеличение солености Каспия неблагоприятно отразилось бы на жизни его обитателей.

Если уровень Каспия упадет еще на несколько метров, произойдет самоотделение лимана от моря и его высыхание. Для водного баланса Каспия отделение лимана, кроме пользы, ничего не принесет. Море как бы дополнительно получит в год 10—15 куб. км воды.

Кара-Богаз-гол — величайший в мире аккумулятор глауберовой соли — мирабилита.

Летом температура его вод достигает 35—38°, а зимой может опускаться до 11° ниже нуля, без образования льда. При понижении температуры рассола до +8° из него начинает выпадать глауберова соль (сульфат натрия) в виде твердого осадка. Этот осадок ложится на дно, а также в большом количестве выбрасывается волнами на берег. Соли магния, брома и др. остаются в растворенном состоянии и могут быть добыты выпариванием, которое можно производить в естественных условиях, чему благоприятствует климат окружающей местности, относящийся к типу пустынь с холодной зимой и жарким летом. Зимой здесь случаются морозы до 15—18°, тогда как летом температура воздуха поднимается почти до 40°.

Берега залива покрыты слоем солей — мирабилита, гипса, поваренной соли, астраханита и других.

Велики солевые запасы лимана. Их на много десятилетий хватит нашей мощной химической промышленности. Сульфат натрия — ценное сырье для многочисленных предприятий. Он используется в стекольной, кожевенной, текстильной и других отраслях промышленности. Кроме сульфата, лиман дает соли магния, калия и брома и другие ценные вещества.

Значение карабогазского промысла еще больше возросло с пуском Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина, который обеспечивает дешевую перевозку соли водным путем.

НЕЭВОЛЬВЕНТНЫЕ ЗУБЧАТЫЕ КОЛЕСА

Студент Московского автомеханического института Артем Софиян сконструировал новую трансмиссию для тракторов с использованием так называемого неэволь-вентного зацепления зубчатых колес.

Сущность изготовления неэвольвентных зубчатых колес состоит в том, что оси режущего инструмента (долбяка) и нарезаемого колеса при нарезании зубьев располагаются не параллельно, как при изготовлении обычных эвольвентных зубчатых колес, а произвольно относительно друг друга. Нарезанное таким образом иеэвольвёнтное ко

лесо при соблюдении некоторых условий может работать в паре с обычным ввольвентным колесом.

Совданная Софияном

трансмиссия имеет целый ряд серьезных преимуществ перед существующими.

Так, у нового колесного трактора ВТЗ «Т-24» коробка передач состоит из 4 валов н 18 цилиндрических шестерен. Эта коробка обеспечивает -машине

6 скоростей вперед, 2 скорости назад и 1 посадо-рас-садочную скорость.

В коробке же конструкции Софияна всего 3 вала и

7 шестерен, но она обеспечивает 9 скоростей вперед, 9 Скоростей назад и 2 поса-до-рассадочные скорости.

Созданию новой передачи посвятил Артем Софиян свой дипломный проект, который был высоко оцеиеи учеными.

ХОЛОСТОЙ ХОД ПРЕССОВ

К ГЛАВНОМУ ЦИЛИНДРУ

Движение траверсы гидравлического пресса вниз осуществляется рабочим цилиндром, в который под большим давлением подается жидкость. Подъем траверсы после прессования производится так называемыми цилиндрами обратного действия, в которых жидкость давит на траверсу снизу. Во многих прессах жидкость в этих цилиндрах во все время работы пресса остается под даиле-нием. Это на 8—28% снижает рабочее усилие пресса.

Студент (Московского института химического машиностроения yob. Скудин, проходя в 1951 году практику па заводе «Карболит», разработал конструкцию распределителя золотникового типа, автоматически управляющего работой цилиндров обратного действия.

Во время прессования жидкость, находящаяся в главном цилиндре под давлением в 2С0 атмосфер, давит на поршень 1, и так как площадь поршня 1 больше площади поршня 2, то поршень 1 начинает двигаться. При этом он давит на плунжер 3, который садится в гнездо 4 и соединяет полости «б» и «в». Жидкость из цилиндра обратного действия посту

-200 и.

пает на слив, и длпление в них падает. Как только давление в главном цилиндре снимается, исчезает давление и в полости «а», и плунжер под давлением жидкости в полостях «г» и «д» поднимается и садится в гнездо, соединяя полости «д» и «б». Жидкость по магистрали давлением в 200 атмосфер поступает в цилиндры обратного действия, и они поднимают траверсу пресса в верхнее положение.

Распределитель Скудииа изображен иа рисунке.

В настоящее время распределитель Скудина внедряется в производство.

Использование его на одном только 100-тонном прессе даст свыше 20 тысяч рублей экономии в год, а по всему прессовому цеху яавода «Карболит» обеспечит свыше четверти миллиона рублей вкономин.

. 29