Техника - молодёжи 1952-12, страница 34

Техника - молодёжи 1952-12, страница 34

кого газа? реактивов и т. д. Очевидно, что одному было не справиться с такой задачей. Ллсксандр Псрфлрь-евич привлек всех специально работавших в лаборатории,—каждый из них должен был вложгть свсю лепгу б это дело. Немногие, даже из лиц близко стоявших к А. П., знают, какой массы времени, энергии, труда и дпже личных издержек стоили ему эти занятия. Одно время он даже на личные свои средства содер-жгл частного ассистента и лишнего слушателя при лаоорагории. Организация этих занятий составляет громадную заслугу А. П. перед академией».

Трудно было при таких условиях заниматься со& ственной научной работой Бородин мог бы посту пить так, как поступили Вюрц и д руги о иностранные ученые: делать свои исследован ия руками учеников.

Но гут-то и проявились та гуманность и порядочность, которые свойственны были Бородину и другим бо ыппм русским ученым. У Бсродина было немало талантливых учеников. Они рады были бы за него поработать. Но с его точки зрения рукоьодигь научной работой совсем не значило пользоваться чужими ру -ками.

Однажды в лаборатори ) зашел начальник академии. Бородин работал у своего стола, Дианин — у своего.

— Что вы тут поделывает0. Александр Порфирье-вкч? — спросил начальник.

— Да вот оканчиваю одну работу, очень затянулась, пора напечатать.

Начальник только плечами пожал.

— Что это вы» Александр Порфирьевич? Ну профессорское ли это дело? Вот молодому человеку, — начальник указал на Дианина, — это, конечно, нужно, профессору же это совсем непристойно.

У Бородина были совсем иные взгляды на то, что пристойно профессору.

Д\я него на пеовом месте была наука. А начальство смотрело на него и на других профессоров, как на чиновников.

Бородин писал жене:

кУтспат) в килах исписанной бумаги разных комиссий, тону в чернилах, которые обильно извожу на всякие отчеты, отношения, донесения, рапорты, мнения, заиыоченил, ничего путного не заключающие. Господи! Когда же этому конец будет!»

Люди, стоявшие у кормила власти, не умели ценить больших ученых, не умели беречь их время. Зинину и Бородину некогда было и вздохнуть, а их запаливали такипи делами, которые только мешали чм делать то, чего никто, кроме них, не м&г бы сделать.

Профессор А. П. Дианин пишет* «Когда вспоминаешь, до какой степени Александр Порфир! евич был завален всякого рода делами, не имеющими никгкого отношения ни к профессуре, ни к музыке, делается до слез обидно, что так иезжалостчо, бесцеремонно расхищалось его драгоценное время».

Всю жизнь Бородин .вел борьбу с сбезумным», по его выражению, бегом времени, чтобы успеть отдать людям все сокровища своей мысли, своегс таланта.

Но это была борьба не просто со временем, а с тем временем, в которое ему привелось жить. Ведь нет отвлеченного астрономического времени. Всякое рсаль-нс существующее время не тол ько астрономическое, но и историческое. У каждого кода, десятилетия, зека свои особенности.

За те же «астрономические» годы Бородин успел бы несравненно больше, если бы не «царская служба), о которой он говорил: ^.Прослужил тридцать лет, заслужил тридцать реп», если бы его бере!ли и цеяили, если бы на его пути не воздвигали всяческих преград. Достаточно вспомнить, как много здоровья стоила ему распраьа с его любимым детищем — женскиии врачебными курсами.

Бородин всегда был горячим поборником высшего женского образования. По уставу Медико-хирургической акадеиии, в нее не разрешаюсь принимать кен-щин, и, несмотря на строгий приказ военного министра о HefljnyineHHH их на леяции и на практические занятия, в лаборатории Бородина они находили дружеский грием. И это в те времена, когда еще шли глубокомысленные споры о том, «способна ли женщина заниматься науками» и достаточен ли для этого об? ем ее мозга».

Правительство, опиравшееся на реакционны круги, было против женского образования. И передовым людям нужно было выдержать немалую борь&у с реакционерами, прежде чэм в России были открыты, наконец, врачебные женские курсы.

Сколько души, сколько энергии отдал Бородин чтим курсам! Но они просуществовали недолго. В 1882 году прием на курсы был по распоряжению правительства прекращен.

А. Н. Дианин пишет:

«Когда для Александра Порсрирьевича с^ало ясно до очевидности, что курсы должны погибнуть, нужно было видеть этого необыкновенного человека, с каким удвоенным вниманием, даже нежностью он стал откоситься к самым ничтожным мелочам, касающимся курсов. Так только мать ухаживает за любимым больным ребенком, для спасения которого истощены все средства и которого медики давно уже приговорили к смерти. Когда же приш\ось ломать лаборатории и перевози гь из нее вещи в академию, А. П. не выдержал и просто расплакался».

Ломать лабораторию^ Какая это трагедия ;цля ученого!

Нелегок был путь ученого в те времена. А Бородину приходилось особенно трудно, — ведь он вел борьбу сразу на нескольких фронтах: и за русскую науку, и за р> сск"ю музыку, и за женское образование, и за права академии, которые приходилось постоянно отстаивать.

Правительство не любило академию за ее «крамол ь-ный юеаолюционкый дух. Бородину приходилось иной раз до глубокой ночи разъезжать по полицейским участкам, разыскивал студентов, арестованных за участие в какой-нибудь сходке или демонстрации.

Когда думаешь обо всех этих бесчисленных делах, тревогах и заботах, которыми была полна пизяь Бородина, удивляешься, кап много он успел сделать и в искусстве и в науке.

Рядом с длинным списком его симфонических, фортепианных, вокгиъных, музыкально-драматических, камерно-инструментальных произвел !ний, рядом с блестящими статьями о музыка и музыкантах перед нами перечень его химических работ, раимг дций несколько страниц убористого шрифта.

Статьи теоретического характера и краткие сообщения о произведенных исследопаниях чередуются с работами практического характера.

Химик, открывший альдоль и альдольную конденсацию, занимался также и такими прикладными вопросами, как анализ чая и минеральных вод.

Он получил первое в истории науки органическое соединение, содержащее фтор, и еще ряд другие неизвестных ранее органических соединений. И он же дал способ определения мочевины, которым и сейчас пользуются врачи,

У этого удивительного человека, умсвшег< совмещать то, что могло бы показаться несовместимым ^.анализ чая и опера «Князь Игорь»), не было пренебрежения к самым маленьким практическим задачам, как бы они ни были далеки от его музыкального творчества и теорет аческих исследовании. Да это и понятно, — ведь работать значило для него служить л.>дям.

Весь свой богатырский талант, все свои силы без остатка он отдавал л?«дям, народу, человечеству.

ЧТО ЧИТАТЬ ПО НОМЕРУ

Закон пространственных конструкций

Власов В. 3., Строител! ная механика тонкостенных пространственных систем. Госстрой-издат, 1г)49.

Сокровища Прикаспиь

Вебер В. Н., Остров Челекен Всесоюзный геологический съезд. Издание геологического комитета, вып. 1, г. Ташкент, 1928.

Преломление света

Шифрина Е. М. и Андреев Ю. II., Воздушное зеркало. Гидрометеорологическое издательство, 1949.

Моделирование ветром

А в е р к и е в А. Г., Новый метод гидравлических модельных исследований. Главэнергопроект. 1992,

- ПОПРАВИМ

В № 8 на стр. 40 следует читать в третьей колонке 11 ю строку сверху: «уменьшает нерезкость снимка^, и 16-ю строку сверху: - затем введите лмран*.

В № 10 на стр. 36, в заметке «Ткачиха Зинаида Чучанова», 20-ю строку сверху следует читать: «...в Щелковский район..».

32