Техника - молодёжи 1952-12, страница 35

Техника - молодёжи 1952-12, страница 35

НАУКА И ТЕХНИКА

В СТРАНАХ

народной демократии

К* В Китайской Народной Республике создаются грандиозные гидротехнические сооружения для борьбы с наводнениями. По плану строительства 1 на реке Хуайхэ в ее верхнем и среднем течении сооружается 16 водохранилищ общим водоизмещением в 3 миллиарда кубометров воды.

Уже закончены большие работы по отводу рвод Цзинцвяна, являющегося наиболее опасным

участком в бассейне реки Янцзы. Это сооружение позволяет отвести и задержать пять с половиной миллиардов кубометров паводковых вод.

Работы на строительстве, идут круглосуточно. На сооружении земляных плотин и проведении каналов работают десятки тысяч людей, мощные бульдозеры, скреперы, катки, автомашины (Китай).

Один из участков строительства цементного завода.

Общий вид водосбросной плотины длиной 1 054 метра.

В прекрасной местности, в районе Остравы, представляющей собой сплошной зеленый массив, вырастает рабочий поселок «Сталинград». В этом году должна быть окончена постройка 2 434 новых квартир. В будущем году предполагается отстроить новый квартал на площади в 54 гектара. В удобных квартирах и общежитиях города будут жить со своими семьями рабочие шахт, металлургических предприятий я заводов города.

Лучшие показатели по кладке стен держит бригада каменщиков Н. Цисаржа. Последний рекорд этой бригады — 20 кубометров уложенного кирпича за смену на каждого члена бригады при отличном качестве работы. Это составляет 560°/» нормы (Чехословакия).

V1 В городе Граница (Моравия) строится один из крупнейших а стране цементных заводов. Продукция этого вавода пойдет для городов, новостроек, электростанций, заводов (Чехословакия).

На острове Риме в Балтийском море расположен Науч-но-исследовательский г противо-впизоотический институт. Руководит работой института лауреат Национальной премии, профессор, доктор Ререр. Коллектив института ведет большую работу по разработке и изысканию новых методов борьбы с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных. Одним из больших достижений работников института явилось открытие проти-воящурной вакцины. Теперь

Албанские геодезисты за ра-ботой.

в хозяйствах Германской Демократической Республики широко организована работа по проведению предупредительных прививок против ящура (Гер-манская Демократическая Республика).

В Польше сконструирован новый тип трубчатого котла — «EW», работающий на пылевидном топливе. Пылевидное топливо в 5 раз дешевле кокса, поэтому введение в эксплуатацию этих котлов дает очень большую экономию и позволяет высвободить ■ дорогостоящий кокс для металлургической промышленности, заменив его более дешевыми видами низкосортных углей (Польша).

ф Город Влора — крупный центр Южной Албании. Совсем недавно трудящиеся этого города ввели в строй крупный рисоочистительный завод. Впервые крестьяне смогут очищать рис ве примитивным способом, а на передовом современном предприятии, оборудованном по последнему слову техники.

Теперь трудящиеся города работают над созданием большого цементного завода, призванного удовлетворять возросшие нужды народного хозяйства страны в строительных материалах (Албания).

<$• Венгерское сельское хозяйство получило два новых трактора: «R 50/55» и «G 30/35». Эти .• тракторы очень нетребовательны к го-' рючим и смазочным материалам и могут работать на керосине, нивкосортном бензине и смешанном топливе. Расход нивкосортного горючего — 270—280 граммов на л. с. в час, высокосортного бензина — 230 граммов. Оба вида тракторов могут быть с успехом использованы и на ряде подсобных работ. Так, при стабильной работе в паре с другим агрегатом мощность от мотора почти без ! потерь передается через ременную передачу. Снабженные 'резиновыми шинами низкого давления и отрегулированные на большую скорость, тракторы пре- Новые венгерские~~ тракторы: красно работают на шоссе по вверху — работающий на тя-перевозке грузов на небольшие желых почвах, вниз у—на поч-расстояния (Венгрия). вах легких и средней вязкости.

& Каждый день из города Руса отходят товарные составы, груженные сельскохозяйственными машинами и орудиями. Это коллектив вавода имени Георгия Димитрова направляет свою продукцию на поля страны. Завод работает не первый год, он вырос и реконструировался из мастерской по ремонту мелкого сельскохозяйственного инвентаря. Те

перь это одно из передовых предприятий страны. На заводе имеются прекрасно оборудованное конструкторское бюро, большой литейный цех, механический цех, оснащенный новейшими станками, сварочный цех и ряд других. При заводе имеется школа, подготавливающая кадры слесарей, токарей, сварщиков и др. (Болгария).

33