Техника - молодёжи 1953-01, страница 21

Техника - молодёжи 1953-01, страница 21

г п г

Инженер Е. БАБКОБ

„Завершить механизацию основных строительных работ и обеспечить переход от механизации отдельных процессов к комплексной механизации строительства".

(Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы)

Таким образом, наряду с физико-химическими закономерностями процессов горения, наряду с физическими закономерностями образования пара из воды и гидро- или аэродинамическими закономерностями движения пароводяного и газовоздушного потоков, чтобы понимать, как работает котельная установка, надо знать закономерности теплообмена.

Котельные поверхности нагрева разделяют на лучевоспринимающие и конвективные, которые получают тепло от непосредственного соприкосновения с трущимся о них потоком горячих газов.

При обычных умеренных скоростях движения этого потока конвективные поверхности нагрева успевают воспринять тепла на квадратный &етр в час примерно в 10 раз меньше, чем лучевоспринимающие. Поэтому в современных установках стараются предельно развивать именно лучевоспррши-мающие поверхности нагрева, которые располагаются в виде водотрубных систем прямо по поверхности топочных стен, так, чтобы на них падал интенсивный поток лучей от бушующего в топке пламени. Конвективные же поверхности развивают в хвосте установки, чтобы полнее использовать теплосодержание движущегося потока газов.

Однако знание законов теплообмена уже позволило подтянуть скорость теплообмена соприкосновением до скорости теплообмена лучеиспусканием и создать исключительно компактные парообразователи. Для этой цели поток газов заставляют двигаться по топке при достаточно значительном давлении. Проходя далее через узкие сечения между водяными трубками со скоростью 200—300 м в секунду, газы горения отдают свое тепло чрезвычайно интенсивно. В этом случае приходится заботиться не столько о том, чтобы уменьшить температуру газов, покидающих установку, сколько о том, чтобы использовать значительную кинетическую энергию этих газов при столь значительной скорости их вытекания. Для этой цели их пропускают через газовую турбину, которая и срабатывает эту энергию, отдавая свою работу компрессору, сжимающему подаваемый в топку воздух до необходимого начального давления. Это уже котел-машина, сложный агрегат, получивший специальное назначение.

Говоря о теплообмене, нельзя ограничиваться рассмотрением закономерностей, характеризующих только передачу тепла от газа к металлической стенке. Пропуск тепла через эту стенку в значительной мере зависит от тепловосприятия воды, пара и возникающей пароводяной смеси. И здесь возникает не мало тонких и далеко еще не до конца решенных проблем, имеющих существенное значение для развития паротехники...

Костер догорал, и от этого заметно посветлело небо над беседующими.

— Ну, пожалуй, пора вернуться к рыбной ловле, - сказал отец, — позорно, братец, если мы вернемся домой пустыми*

Юноша ответил задумчиво:

— Нет, это мне, повидимому, не грозит. Ты порядочно нагрузил меня новыми мыслями...

Необыкновенная машина движется по дну отрываемого канала. Больше всего она похожа на скрепер, но это не скрепер, хотя и она состругивает со дна канала земляную стружку, — совсем так же, как это делает скрепер. Ведь у скрепера земляная стружка скапливается в его стальном корпусе, а когда тот наполнится до краев, поднимается нож и машина транспортирует собранный грунт в отвал. Цикл работы скрепера получается прерывистым: наполнение совка землей, транспортировка ее в отвал, выгрузка, возвращение к месту набора земли. Эта же машина работает непрерывно: соструганный ее широким ножом грунт не скапливается в ее чреве, а тут же попадает на систему связанных с машиной ленточных транспортеров и немедленно переносится на несколько десятков метров в сторону — на берег выбираемого канала.

Эта машина, называющаяся длинным инженерным названием: «диагональный грейдер-олеватор «Д-264», является новым большим достижением советской техники - техники, создающей могучее оружие наступления на природу. Построена эта машина коллективом Осипен* ковского завода дорожных машин в творческом содружестве с конструкторами Всесоюзного научно-исследовательского института Министерства строительного и дорожного машиностроения.

Новый землеройный гигант превосходит по своей производительности все имеющиеся сейчас на вооружении советских строителей землеройные машины, в том числе и знаменитый 14-кубовый шагающий экскаватор и земснаряд «1000-80». 2 000 куб. м грунта в час состругивает его железный нож со дна выемки, а ленточные транспортеры тут же, немедленно, перебрасывают всю эту гору земли в от> вал, на расстояние до 45 м. А ведь эта уже построенная и работающая машина является только первой уменьшенной моделью проектирует-мой в настоящее время, еще более производительной машины такого типа!

Предназначается новая землеройная машина для отрытия крупных магистральных и судоходных каналов, водоемов, крупных котлованов, для возведения насыпей и плотин. Но она может выполнять и другие работы: использоваться для планировки дорог, разработки полезных ископаемых открытым способом и т. д.

Новая машина может работать не только в одиночку» но и в содружестве с другими машинами -в первую очередь с транспортными: автомашинами-самосвалами, железнодорожными платформами и т. п. Наиболее удобным сотоварищем ее в работе будет, видимо, гигантский автосамосвал «МАЗ-525». Но и эта гигантская машина, если даже грейдер-элеватор будет работать не на полную мощность, а, например, со средней производительностью только в 1 200 куб. м грунта в час, будет загружаться всего в 47 секунд! С интервалом меньше минуты будут подходить к ней под загрузку гигантские 25-тонные самосвалы. А за час грейдер-элеватор может загрузить грунтом целый железнодорожный эшелон из 50 грузовых вагонов!

Ширина стружки, снимаемой грейдером-элеватором, может колебаться от 0,5 до 3 м, толщина — от 10 до 60 см. Кроме того, для разработки высоких забоев кольцевым способом предусмотрен сменный режущий орган - вертикальный нож грейдерного типа длиной в 3 м. Этот нож может состругивать стружку с почти вертикальной стенки, рядом с которой в этом случае движется машина.

Основными рабочими частями грейдера-элеватора являются три гигантских плоских ножа — подрезающий, планирующий и подгребающий. Эти гигантские ножи могут быть подняты при помощи гидравлического цилиндра, расположенного на дышле, жестко соединенном с рамой. Соструганная ножами земля поступает на ленточный транспортер шириной 1,4 м и длиной 12,5 м. Транспортер в передней точке соединен при помощи универсального шарнира с

19