Техника - молодёжи 1953-01, страница 24

Техника - молодёжи 1953-01, страница 24

теплоход

ТОЛКАЧ

Инженер-Капитан речного флота 2-го класса

а с. потапов

Рис. а. катковского

„Повысить качество работы речного, морского и рыбопромыслового флота, сократить срокн доставки грузов потребителям../4

(Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы)

Обычно всякая несамоходная баржа движется вперед при помощи буксирного судна, которое тянет ее за собой на канате. Можно, однако, поступить и иначе: поставить буксир сзади баржи и заставить его толкать ее перед собой. В этом случае буксир называется толкачом.

Казалось бы, с точки зрения механики, безразлично, как будет приложена к барже одна и та же движущая сила — спереди или сзади. Скорость в обоих случаях должна получиться одинаковой. Но такое представление неправильно, так как в нем не учитывается ряд условий, которые резко разнятся для обоих рассматриваемых случаев.

Дело в том, что, двигаясь в воде, судно встречает сопротивление в виде трения, волн и других явлений, связанных с обтекание^ его корпуса струями воды. Одним из проявлений -этого сопротивления является так называемый попутный поток, который увлекает за собой идущее судно.

Нетрудно видеть, что при буксировке каждое из двух судов - буксир и баржа - вынуждено преодо

левать сопротивление воды порознь.

Иначе обстоит дело при толкании. Находящаяся впереди баржа преодолевает сопротивление воды, а следующий за ней толкач не только не встречает сопротивления, но, попадая в попутный поток баржи, уменьшает сопротивление, испытываемое ею. Таким образом, общее сопротивление обоих судов становится равным сопротивлению одной баржи и даже меньшим.

Следовательно, при толкании можно выиграть в скорости, затрачивая одинаковую с буксировкой мощность.

Благоприятное влияние попутного потока, вызванного баржей, этим не ограничивается. Движители толкающего судна, его гребные колеса или винты, значительно лучше выполняют свою задачу в попутном потоке, где скорости набегающей на них встречной воды меньше. Движители при этом создают больший упор, лучше используют мощность машинной установки и повышают так называемый буксировочный коэфициент полезного действия судна.

Усилие буксира

Баржа имеет при толкании большую

Сопротивление волы

Сопротивление Сопротивление *

ВОДЬ» ВСТРЕЧНОЙ волны

Усилие толкача

Сопротивление воды

В этом вторая причина возможного увеличения скорости движения при толкании.

Третья причина станет понятной, если вспомнить, что при буксировке волны, которые гонят гребные колеса или винты буксирного судна к носу баржи, сильно затрудняют ее продвижение. Приходится увеличивать длину буксирного каната. Но это не решает вопроса полностью и вызывает свои неудобства. Наконец, буксировка, то-есть тяга баржи на длинном, тяжелом и гибком тросе, приводит к тому, что баржа с трудом держится на заданном направлении, становится, как говорят, неустойчивой на курсе, начинает «рыскать». Баржа движется с дрейфом, не только вперед, но и вбок, что, естественно, затрудняет работу буксира, увеличивая сопротивление. В этом заключается еще один недостаток буксировки судов. При толкании же вредное влияние волн, поднятых буксиром, отсутствует, как отсутствует и «рысканье». В результате баржа выигрывает в скорости.

Опыт показывает, что за счет перечисленных причин скорость толкания оказывается выше скорости буксировки на 15—18% и более; этот выигрыш тем значительнее, чем выше скорость движения.

Толкание барж обычными буксирными судами уже в течение трех навигаций применяется на наших реках. Только в 1952 году новаторы пароходств Волги, Енисея, канала имени Москвы, Днепра, Камы*^ других рек перевезли тол канием десятки тысяч тонн груза на тысячи километров. От опытных рейсов способом толкания отдельные речные пароходства переходят к организации постоянных линий.

Что же мешает перевести на этот способ все речные перевозки? Ведь воз-

22