Техника - молодёжи 1953-01, страница 25

Техника - молодёжи 1953-01, страница 25

1

можнссть увеличить скорость движения почти на 20<7о слишком заманчива, чтобы ею пренебрегать.

На пути применения толкания стоят две основные трудности: во-первых, трудно обеспечить «возу», составленному из баржи и сочлененного с ней толкача, хорошую управляемость. Во-вторых, надо добиться хорошей видимости для судоводителя, находящегося в рулевой рубке, откуда ведется управление «возом».

Видимость можно обеспечить, поместив судоводителя в рубке баржи. Однако управление при помощи рулей баржи оказывается недостаточным, если она не загружена или если толкающее судно имеет большую длину.

На первый взгляд задача решается лишь постройкой специально приспособленных для толкания судов барж и толкачей.

Но советские инженеры сумели решить задачу иначе. Ими сконструирован небольшой, но мощный теплоход-толкач — своеобразный «пловучий двигатель», с помощью которого можно толкать различные типы барж.

Этот пловучий двигатель является большим достижением передовой техники. Создание его стало возможным благодаря успехам отечественного машиностроения и теоретическим работам наших ученых.

Пловучий двигатель представляет собой небольшое судно, в котором размещен мощный двигатель с гребным винтом и относящееся к нему оборудование. Поскольку новые быстроходные двигатели имеют очень небольшие размеры и малый вес, размеры судна также могут быть весьма малыми. Судно снабжено устройствами, которые позволяют ему жестко присоединиться к корме баржи, составив с ней как бы единое целое. При этом баржа превращается в подобие самоходного судна.

Как же осуществляется управление составным судном?

Капитан или вахтенный штурман находятся в рубке баржи, рулей которой оказывается вполне достаточно для управления, так как корпус пловучего двигателя настолько мал, что не может затруднить маневров баржи.

Команды об изменении хода машины подаются через специальный громкоговорящий телефон находящемуся в рубке толкача мотористу. В эту рубку выведено дистанционное управление двигателем, осуществляемое с помощью механического привода и гидравлического сервомотора. Благодаря этому моторист может, не спускаясь в машинное отделение, останавливать и пускать двигатель, давать полный, средний и малый ход и менять его с переднего на задний.

Чтобы обеспечить управляемость баржи в любых, самых трудных условиях, толкач обладает еще одним мощным средством — поворотной направляющей насадкой, в которую заключен гребной винт.

Направляющие насадки широко применяются в кораблестроении уже два десятка лет. Создавая лучшее направление проходящего че

рез винт потока воды, они тем самым повышают «упор» гребного винта и увеличивают его коэфи* циент полезного действия.

Применение поворотных насадок, могущих отклонять отбрасываемую винтом струю, стало возможным лишь в результате работ советских ученых, и в частности В. Н. Шуш-кина (ЦНИИ речного флота), разработавшего теорию расчета таких насадок для замены ими рулей.

В чем же достоинства поворотной направляющей насадки, применяемой на пловучем двигателе? Нетрудно видеть, что при жестком сцеплении толкача с баржей отклонение струи воды, отбрасываемой

вычайно важно для выполнения ряда маневров.

Не менее важной является и хорошая управляемость судна во время заднего хода. Это качество поворотная насадка также обеспечивает, тогда как обычные рули зачастую оказываются недостаточными.

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951-1955 годы предусматривают работы по переустройству водных путей, увеличению судоходных глубин и созданию единой глубоководной транспортной системы в европейской части СССР. Естественно, что с созданием глубоководных путей, на которых возможно движение судов

гребной

насадка

ПОвОРОТНАЯ НАПРАВЛЯЮЩАЯ НАСАДКА

Общий вид толкача-буксира. Наверху справа показан принцип замены руля поворотной направляющей насадкой.

винтом с помощью поворотной насадки, заставляет толкач, а с ним и баржу совершать поворот как бы под действием руля. Поскольку насадку можно отклонять от среднего положения до 35° в каждую сторону, баржа под ее действием может совершать поворот почти в пределах своей длины.

Надо отметить и важное преимущество поворотной насадки перед обычным рулем: в то время как для действия руля нужно, чтобы судно обязательно двигалось с какой-то скоростью и его послушность рулю тем лучше, чем выше скорость движения, действие поворотной насадки не зависит от хода. Она может поворачивать судно при трогании его с места, что чрез

с повышенными скоростями, способ телкания окажется особенно эффективным.

Выгоды способа толкания не исчерпываются повышением скорости движения и улучшением управляемости несамоходных судов. Находясь в непосредственной близости к толкачу с его силовой установкой, баржа может получать от него электроэнергию для освещения и радио, для механизации тяжелых работ и для других целей, улучшая условия труда и быта команды.

Широкое внедрение способа толкания на реках Советского Союза будет способствовать реализации директив нашей партии по повышению качества работы речного транспорта.