Техника - молодёжи 1953-01, страница 27

Техника - молодёжи 1953-01, страница 27

МИНИАТЮРНОЕ ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

С помощью маленького водогрейного котла, выпущенного Кировским заводом Главсантехпрома. можно легко устроить центральное отопление в небольших домах и даже в одной отдельной квартире. Этот простой котел не превышает по своим размерам обычную печку «чугунку». Батарея труб с водой проходит внутри чугунного корпуса котла, покрывая его стенки над топкой. Поверхность нагрева равна 1,36 квадратного метра. За час котел дает 13 килокалорий. Этого вполне хватает для отопления квартиры в 70 квадратных метров. Питание котла водой происходит от водопроводной сети. Отапливается котел различными видами топлива: дровами, углем, торфом.

для исследования работы сердца. Этот аппарат названный вектор-электрокардиоскопом, дает возможность непосредственно у постели больного наблюдать электрическую активность сердца, записываемую электронным лучом на экране. Особенно важно то, что луч делает записи не только в виде обычных электрокардиограмм, но и в виде векторограмм, дающих более полное и глубокое представление о состоянии сердечной деятельности. Аппарат позволяет оценить наличие и степень структурных изменений сердечной мышцы в тот период, когда еще отсутствуют какие-либо клинические проявления заболевания, и тем самым помогает распознать болезнь значительно раньше, чем это возможно с помощью электрокардиографа.

Электронно-лучевая трубка прибора обладает длительным послесвечением. Поэтому изображение на экране сохраняется 3—4 минуты, чего вполне хватает для врачебного наблюдения.

ИЗУЧЕНИЕ БИОТОКОВ СЕРДЦА

Знание двух различных областей науки — медицины и радиотехники-, — позволило пытливому врачу и страстному радиолюбителю И. Т. Акулиничеву создать замечательный электронный аппарат

Если изображение необходимо зафиксировать, то против электронно-лучевой трубки устанавливается фотокамера типа «Зоркий».

Новый аппарат прост в изготовлении и использовании. Работает он of сети переменного тока.

Векторэлектрокардиоскоп уже применяется в нескольких клиниках и заслужил высокую оценку виднейших врачей. Столь же высокое признание он получил и у радиоспециалистов. В этом году на радиовыставке в Москве этот новый электронный аппарат отмечен второй премией.

Д0ЛГ03ВУЧАЩАЯ ПЛАСТИНКА

Целый акт оперы или отделение концерта может воспроизводить новая граммофонная пластинка. Сорок пять минут звучит она. Эта замечательная пластинка сделана из пластмассы — винилита, на которую оказалось возможным отпечатать микрозапись. Внешне новая пластинка кажется почти гладкой —

настолько тонки и мелки нанесенные на ее поверхность звуковые канавки. Только при пристальном рассматривании можно увидеть, как густо испещрена ее поверхность. Спираль записи содержит намного больше витков, чем обычно, а поэтому и проигрываться она будет дольше.

На винилите значительно лучше отпечатываются даже самые мелкие изгибы канавки. Поэтому новую пластинку можно вращать медленнее. Вместо обычных 78 оборотов в минуту, применяемых при записи и воспроизведении звука, долгозвучащая пластинка может делать лишь 33 оборота в минуту. Таким образом, за счет увеличения количества дорожек и более медленного вращения такая пластинка проигрывается еще дольше обычной.

Долгоиграющие пластинки выпускаются двух видов. Одни при проигрывании делают 78 оборотов в минуту, другие 33 оборота.

Для этих пластинок созданы специальные прочные и тонкие иглы нз корунда. Они способны работать согни часов, не теряя своей остроты. Сконструирован и новый электропроигрыватель «УЭП-1», смонтированный в небольшом ящике. Включается он в обычный радиоприемник, имеющий адаптерный вход. Для снятия звука применен пьезоэлектрический адаптер. Проигрыватель назван универсальным, так как, кроме долгозвучащих пластинок, он молсет проигрывать и обычные.

Корундовая игла намного тоньше обычной, и, следовательно, ее острие будет оказывать большее давление на долгозвучащую пластинку и может испортить ее. Поэтому звукосниматель снабжен передвижным грузом, действующим по принципу десятичных весов. Изменением положения груза можно получать различные давления иглы на пластинку — большее для обычной пластинки и меньшее для долгозвучащей.

Проигрыватель снабжен электродвигателем, питающимся от сети переменного тока. Электродвигатель может давать две скорости вращения диска — 78 оборотов в минуту или 33 оборота.

Пластинки длительного проигрывания выпускаются трех размеров: ? обычного, увеличенного и уменьшенного. Достоинство новых пластинок и в том, что они не быотся.