Техника - молодёжи 1953-01, страница 28

Техника - молодёжи 1953-01, страница 28

шевской ГЭС оптическим методом, разработанным профессором В. Л. Ккрличевым в 1913 году.

Сущность этого метода состоит jj том, что исследуется модель [сооружения, изготовленная из специального так называемого ? оптически-активного прозрачного материала. При нагружении модели и просвечивании ее поляризованным светом в ней возникает сложная (система цветных линий, раЬположение которых зависит от напряжений в модели. Если модель геометрически 1 подобна существующему сооружению и силы, (приложенные к ией, также} подобны действующим в действительности на сооружение, то, расшифровав полученную при эксперименте сложную картину линий, можно с большой точностью определись напряжения, которые возникнут в реальном вооружении.

Молодые исследователи столкнулись с сцелым рядом трудностей. До сих пор модели такой сложной конфигураций, с такой 1Сложной (системой нагрузок еще никогда не исследовались, моделирование напряженного (состояния было делом чрезвычайно трудным и кропотливым.

В результате ' тщательных исследований были определены напряжения в наиболее опасных точках сечения, и на основании этих данных сделано важное практическое предложений относительно целесообразности применения одного из вариантов конструкции, Наиболее рационального с точки зрения концентрации напряжений.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ АЛЕКСАНДРА МОНАХОВА

Мы идем по одному из цехов Московского 2-го часового завода. Высокий светловолосый юноша, наладчик станков Александр (Монахов, подробно знакомит иас со своим хозяйством.

Он подходит к одному из станков и, слушая мерный уверенный стук, с улыбкой говорит:

— Работает, как часы!..

Потом Монахов берет блестящее кольцо. Это основа, на чем крепится механизм карманных часов.

Молодой техник показывает небольшое отверстие, высверленное «на кольце:

— В (этом крохотном отверстии и помещается 1 все мое рационализаторское предложение, — улыбается он.

Раньше кольцо после сверления подвергалось круглой зенковке. При дальнейшей ' обработке /плоскостей в тонкой стенке около отверстия очень часто получались трещины, что приводило к браку.

Я задумался над тем, как устранить этот значительный брак. Проделав ряд опытов, я I

i

ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ

П роектируя новое сооружение или машину, конструктор постоянно задает себе вопрос: «А как будет работать эта деталь? Какие напряжения {возникнут в ней во время работы?» Чем )сложнеё конфигурация детали, чем больше сил действует на нее, тем сложнее и напряженное состояние, возникающее в ней, тем труднее определить напряжение в ее отдельных точках.

Особенно большие трудности представляет расчет таких сооружений, как плотины гидростанций, где приходится учитывать сотни самых разнообразных факторов.

Студенты 5-го курса физико-математического факультета Казанского Государственного университета имени В. И, Ульянова-Ленина Б. Маненков, Н. Пахомов н Н. Рыжов . решили исследовать напряжения в водосливной ^плотине Куйбы-

реШил отверстие сделать не круглым, а сплюснутым, ©ллип-соидальным, за счет этого стенки будут толще. Специальной фрезой «я сделал эллипсоидную зенковку, и действительно трещин не стало и брак ликвидировался на 100°Л>. j

Предложение комсомольца Монахова дает экономию 78 тысяч рублей (в год. За творческий труд Александр Мо-наХов награжден почетными грамотами заводского комитета и райкома ВЛКСМ

ВИКТОР ЖИЛКИН

Любовь к машинам у Виктора Жилкина появилась в ранние годы. Его отец был молотобойцем, а с 16 лет сам Виктор работал уже самостоятельно кузнецом в колхозной кузнице в своей родной деревне Доробино (Тульская область). Старый кузнец-мастер доверял ему ответственные работы по ремонту колхозного инвентаря. А колхозники, принимая еще теплые, отливаю-

щне синевой изделия, одобрительно говорили про него: «Настоящий туляк I С железоч-кой 'родился!»

Сейчас Виктор Жилкин ра-

ПО МЕТОДУ ИНЖЕНЕРА КОВАЛЕВА

У каждого стахановца есть свои приемы работы, благодаря которым он сокращает время операции, улучшает качество изделия. Но один рабочий особенно успешно выполняет одну часть операции, другой на эту же часть операции затрачивает больше времени, зато экономит его на других операциях, выполняя их лучше и быстрее первого. Если собрать все передовые (приемы работы стахановцев, обучить им всех рабочих, то производительность труда резко возрастет и наша промышленность получит многие Миллионы рублей экономии.

Обобщение передовых методов работы по Методу Ковалева в металлургической промышленности связано с большими трудностями, так как рабочие операции Там тесно переплетаются с технологией.

Студент Уральского политехнического ! институга имени С. М. I Кирова Д. Ронькин, проходя практику на одном из заводов цветной металлургии, провел ценную работу по обобщению передовых методов и приемов работы в конверторном переделе никелевого штейна. Он заметил, что и ллесъ у каждого рабочего есть отдельные операции, которые он выполняет значительно лучше других.

Так, jHa загрузку холодных присадок у конверторщика Н. Бабченко уходило 10 минут,

ботает на Московском центральном авторемонтном заводе в отделе главного механика по оборудованию. Здесь, на большом заводе, со множеством сложнейших станков, он почувствовал: эот где (по-настоящему можно развернуть свои силы!

На одном из прессов опускание стола, на который ставится деталь, происходило медленно. Силой, опускающей стол, был его вес. Пытливый механик задумался над тем: «А что, )ес-ли не дожидаться, пока стол опустится сам, а заставить его опускаться 1 быстрее?» Жилкин сделал механический привод и поставил : гидравлическую систему, откачивающую жидкость, вытесняемую i столом. Главной частью системы является поршневой насос, работающий от небольшого электромотора.

В системе была установлена и золотниковая коробка. С поворотом распределительного рычага два отверстия в коробке закрывались, два открывались; в зависимости от этого стол быстро опускался или поднимался.

Усовершенствование, предложенное Жилкиным, значительно ускорило работу пресса. Молодой новатор комсомолец Виктор Жилкин награжден почетной грамотой завода.

а конверторщик П. Толстогу-зов затрачивал на ту же операцию 22,5 минуты. В то же время П. Толстогузов затрачивал на залив горячего штейна всего 6 минут, а у других конверторщиков на это уходило до 11 минут.

Огромное влияние на производительность и качество процесса оказывает рациональная технология. Стахановец М. Сыр-кин, полностью используя возможности конвертора, снизил расход воздуха на топку до 8,7 м3, в то время как у конверторщика А. Зотина расход воздуха доходил до 15,8 м3 ,на тонну.

Стахановец Н. Бабченко создал свои новые приемы отстаивания и слива шлака и благодаря им затрачивал на эту операцию 23,5 мин. при содержании никеля в шлаке 0,70%. У других конверторщиков на эту операцию уходило до 47,5 минуты, а содержание никеля в сплаве достигало '1,55°/о.

Тщательно изучив приемы работы каждой бригады конверторщиков и детально проанализировав их, Ронькин составил стахановскую карту работы.

При внедрения этой технологии производительность труда конверторщиков увеличится в среднем на 11%, а внедрение технологии, применяемой Бабченко, сократит потери никеля на 0,6°/о.

Все #то снизит себестоимость и даст около 7 млн. рублей годовой Экономии.

26