Техника - молодёжи 1953-01, страница 22

Техника - молодёжи 1953-01, страница 22

подвеской из указанных трех ножей, а сзади опирается на две поворотные стойки с винтовыми домкратами. Такая система подвески транспортера обеспечивает установку его в трех положениях: диагональном — для отвала грунта в автосамосвалы и другие транспортные средства; прямом — для выдачи грунта на отвальный мост; и в транспортном положении, при котором транспортер опускается вниз. В таком виде машина передвигается с одного места работы на другое и перевозится без всякой разборки по железной дороге. Повороты транспортера в диагональное pi прямое положения осуществляются специальной ручной лебедкой.

Для привода транспортера грейдера-элеватора служит установленный на раме двигатель «ЯАЗ-206» мощностью 130 л. с. Привод транспортера осуществляется при помощи редуктора, телескопического карданного вала и конического ре-'^Ш&ЙРЯ ДУкт°Ра на валу верхнего бараба-/ 4 j на. Между двигателем и редукто--и Р°м Установлена муфта сцепления, снабженная дистанционным гид-! равлическим управлением, обеспе-\ щ дакающим легкое включение транс-£ портера,

, ъ rl * &

Гидравлические цилиндры подъема рамы, а также гидравлическое управление муфтой сцепления обслуживаются гидравлическим агрегатом «УР1-М», установленным на валу отбора мощности трактора-тягача. Таким образом, управление всеми рабочими движениями грейдера-элеватора осуществляется трактористом.

В качестве тракторов-тягачей предусматриваются при работе на легких и средних грунтах трактор промышленного типа мощностью 140 л. с. или два трактора «С-80»; при работе на тяжелых грунтах с максимальной производительностью — два трактора, мощностью каждый по 140 л. с.

Первая землеройная машина нового типа уже вступила в боевой строй машин, работающих на великих стройках. Но самая совершенная, самая производительная сегодня землеройная машина «Д-264» еще далеко не последнее слово нашей техники. Советские инженеры создадут еще более удобные, послушные, производительные машины. Нет пределов развитию, совершенствованию, стремительному движению вперед нашей советской техники!

Трактор тягач /, соединена с новой землеройной лшш хомутом и дышлом 2. лор* щает ее вдоль строящегоса\ нала. Заглубление ножа производится рычагами i гидравлическим механизмах управление которыми о еще, вляется трактористом. ffi срезаемый ножом, по a of транспортером 6, приводит движение движителем 7 че телескопический вал 11 и дуктор 12.. Установка трйнт тера производится с помщ ручной хебедки 8 и домкр 10. Подъем рамы произвол механизмом 9. Отвальный ч 13 покоится своим ещ концом на опоре—тележке перемещаемой трактором i на которой установлен и q вод транспортера. Быбр ни ный новым згмлеройным ш! то и грунт разраонивщ бульдозером 16.

* • Л{л С»

..-> .* 'Л

20