Техника - молодёжи 1953-01, страница 3

Техника - молодёжи 1953-01, страница 3

НЕФТЬ

ПРОБЛЕМЫ ПЯТОЙ СТАЛИНСКОЙ ПЯТИЛЕТКИ

Председатель научно-технического совета ^Предусмотреть рост производства важнейших видов промышленной

Министерства нефтяной промышленности продукции в 1955 году по сравнению с 1950 годом, примерно, в следую-

доктор технических наук Ф. А. ТРЕБИН щих размерах.*. Нефть на 85°/о»*»"

Рис. С. ВЕЦРУМБ (Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану

и А. КАТКОВСКОГО развития СССР на 1931—1955 годы)

Гениальный труд товарища И. В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР», его выступление на XIX съезде нашей партии, исторические решения съезда открывают перед всем советским народом новые, еще более величественные перспективы мирного созидательного труда во имя построения коммунизма в нашей стране и упрочения мира во всем мире.

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951-1955 годы предопределяют новый мощный подъем нефтяной промышленности Советского Союза. За пятилетие добыча нефти должна быть увеличена на 85°/о, а переработка нефти - более чем в 2,5 раза.

Дальнейшее планомерное развитие получает добыча природного и производство искусственного газа для обеспечения нужд крупных городов и рабочих поселков Советского Союза. Заново будут созданы новые большие отрасли промышленности — производство искусственного жидкого топлива и масел. Еще более расширятся морские нефтяные промыслы на Каспийском море.

В наш век машин, работающих на больших скоростях, нельзя себе представить ни одной отрасли народного хозяйства, где бы не требовалась нефть, или, точнее, многочисленные продукты, вырабатываемые из нее

Нефть теперь стала сырьем не только для производства топлива и масел, но и сырьем для производства каучука, пластмасс и многого другого.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Слово «нефть» происходит от персидского слога «нефата», что значит «просачиваться».

Нефть была известна человеку с очень давних времен. Еще первобытные народы употребляли нефть при религиозных обрядах, древние египтяне пользовались нефтью для бальзамирования трупов и освещения.

При раскопках развалин древнейших городов — Вавилона, Ниневии и других - были найдены куски асфальтовой штукатурки — одного из нефтяных продуктов. С давних времен были известны и целебные свойства нефти.

i