Техника - молодёжи 1953-01, страница 5

Техника - молодёжи 1953-01, страница 5

исковых и разведочных работ на нефть и газ, которые в конечном итоге сводятся к обнаружению, изучению и разбуриванию антиклинальных складок.

Однако не только в антиклинальных складках, или, как их часто называют нефтяники, структурах, залегает нефть. Как показывает опыт уже проведенных поисковых и разведочных работ, нефть и газ могут образовывать промышленные залежи и при односторонних изгибах пластов — в так называемых моноклиналях. Это происходит, если благоприятствуют определенные условия: переход пористого пласта в слабопроницаемые породы (глины) или ограничение нефте-вмещающей породы каким-либо третьим препятствием, около которого и происходит накопление нефти в процессе ее передвижения, или, как говорят, миграции. Таким препятствием может служить, кроме выклинивания пласта, например, наличие разрыва пород — сброс, при котором пористый пласт оказывается в контакте со слабопроницаемой породой.

Одной из важнейших N теоретических проблем нефтяной геологии является вопрос о происхождении нефти, который до последнего времени еще не может считаться окончательно разрешенным, Между тем необходимость его решения совершенно очевидна, ибо, только зная происхождение и образование того или иного полезного ископаемого, мы можем с успехом искать его промышленные скопления.

Изучением особенностей нефтяных и газовых залежей и условий залегания этих полезных ископаемых занимается специальная наука — нефтяная геология, создателем которой является известный ученый, академик Иван Михайлович Губкин.

БОЛЬШОЕ ЗРЕНИЕ

Нефть имеется в самых различных областях Советского Союза. Богатые нефтяные месторождения находят в обширных степях Западного Казахстана, в песчаных пустынях Туркмении, в заболоченной тайге Сахалина, наконец под водами Каспийского моря, омывающими берега Азербайджана, Дагестана и других республик Союза.

Солончаки, пески, болота, море скрывают от глаза геолога строение подземных недр, таящих в себе «черное золото». Бурение скважин во многих случаях пришлось бы вести наугад, затрачивая на это много сил и средств, если бы на помощь геологам не приходили новые методы геофизической и геохимической разведки.

Еще великий Ломоносов, основоположник русской науки, 200 лет назад указывал на огромное значение применения точных наук — физики и химии для изучения недр земных и поисков полезных ископаемых. Однако только после Великой Октябрьской социалистической революции по почину Владимира Ильича Ленина началось планомерное, научно обоснованное применение

Методы разведки ископаемых (сверху вниз):

ГРАВИМЕТРИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА. Слева —

схема гравиметра со спиральной пружиной; справа — кривая аномалий силы тяжести над нефтяным место-рождением.

МАГНИТНАЯ РАЗВЕДКА. L лева — схема вертикальных магнитных весов; справа — кривая вертикальной составляющей магнитного поля земли над рудным месторождением.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА. Схема электрического зондирования. Сплошные тонкие линии — путь тока между лежащими на земле электродами, Пунктирные линии —• линии равного потенциала электрического поля над рудным месторождением.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА. с лев а — схема электромагнитного сейсмографа. Справа — сейсмическая разведка по методу отраженных волн.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ КАРОТТАЖ. Слева —

счетчик элементарных частиц. В зависимости от породы пласта изменяется количество гамма-излучения,. вызываемого искусственным облучением пласта излучателем, опускаемым в скважину вместе со счетчиком элементарных частиц.

БИОХИМИЧЕСКАЯ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА. Пробы пород с разных глубин скважины изучаю! ся методами органической и неорганической химии.