Техника - молодёжи 1953-01, страница 8

Техника - молодёжи 1953-01, страница 8

ЗА ОТЛИЧНЫИ РЕЖИМ БУРЕНИЯ

В конце прошлого года Курбан Абдуллаев был назначен мастером на третий участок добычи 14-го промысла треста «Ленин нефть». В этом назначении, кажется, не было ничего особенного: работал мастер на одном участке, теперь переводился на другой. Однако для нового участка это не было заурядный со-бь*гием. Курбан Абдуллаев за сравнительно короткий срок работы на промысле показал себя инициативным, знающим дело работником. И теперь, когда нужно было укрепить третий участок, выбор пал на него.

Правда, третий участок не был отстающим, он выполнял план. Но в 1952 году по участку намечался прирост добычи нефти. А как это сделать7 Бурения новых скважин на участке не предполагалось. Не было на участке и простаивающих скважин, которые можно было бы пустить в действие. Задание можно было выполнить лишь при умелом использовании всех возможностей месторождения и имеющихся скважин. Вот провести такую работу на участке и должен был Курбан Абдуллаев.

Мастер с первых же дней начал внимательно присматриваться к работе скважин, продумывать мероприятия, направленные на повышение нефтедобычи. Вначале была изучена документация скважин. В тесном содружестве с геологическим отделом промысла К. Абдуллаев и его товарищи по участку установили, сколько нефти может дать та или иная скважина, если ее эксплуатировать с оптимальным технологическим режимом.

На участке были составлены специальные технологические карточки, которые давали возможность наглядно видеть, какими резервами обладают скважины. На сове-ща нии молодой мастер поставил перед коллективом задачу — для каждой скважины, установить наилучший технологический режим.

Рабочие горячо поддерживали мысль новатора. Геологи помогли Курбану Абдуллаеву и его помощникам Мурза-тову и Аветисову наметить организационно-технические мероприятия, которые необходимо провести на каждой скважине.

Результаты работы оказались замечательными.

На забое одной скважины образовалось много соли. Долгое время забой очистить не удавалось. Тогда было решено провести обработку забоя кислотой для того, чтобы растворить соль и повысить приток нефти к скважине. После этого на 15 метров увеличили длину подвески глубинного насоса. В результате межремонтный период работы скважины возрос с 17 до 27 дней, а добыча увеличилась на несколько сот килограммов нефти в сутки.

На другой скважине применение улучшенного нового типа трубчатых штанг и увеличение длины подвески позволили предотвратить частые пробкообразования и в три с половиной раза увеличить срок ее службы без ремонта. На третьей скважине установление наивыгоднейшего режима на основе правильного подбора подземного оборудования позволило повысить отбор нефти в полтора раза. На других скважинах соответственно необходимости изменяли длину хода насоса, уменьшали число качаний станка — качалки, для защиты насоса от песка помещали в приеме насоса гравийные фильтры, производили очистку забоев.

Кривая добычи нефти на участке поползла вверх.

В тот момент, когда Абдуллаев принял участок, всего лишь 8 скважин работало на нормальном режиме. Через месяц таких скважин было уже в два раза больше. В середине этого года две трети скважин находилось на отличном режиме. Сейчас на участке нет ни одной скважины, которая не использовалась бь\ до предела.

Большое значение в улучшении работы участка, в мобилизации усилий каждого члена коллектива на выпол» нение и перевыполнение заданий имело правильное планирование и учет добычи нефти по сменам. Был заведен специальный журнал, в который записывалось количество нефти, добытой за смену. Кроме того, каждый час эксплуатационники по откачке нефти в резервуары сообщали о ходе выполнения заданий, и если добыча падала, немедленно принимались меры.

Учет по сменам позволил видеть работу каждого члена коллектива, еще шире развернуть социалистическое . соревнование и еще выше поднять творческую инициативу рабочих участка. Вскоре на участке, да и на промысле не стало ни одной смены, которая не справлялась бы с заданием.

Слава о молодом мастере Курбане Абдуллаеве разнеслась по промыслам Баку. К нему стали приезжать из других районов учиться работать по-новому, советоваться, как лучше организовать эксплуатацию той или иной скважины. Заинтересовались успехами Абдуллаеэа и ученые. Однажды участок посетил действительный член Академии наук Азербайджанской ССР профессор Газиев. Он дал работникам участка ряд ценных советов.

С каждым днем растут успехи спаянного и дружного коллектива мастера Курбана Абдуллаева. Его опыт успешно применяется на промыслах Грозного, Краснодара, Украины и везде приносит' хорошие результаты..

жин: роторный и, более прогрессивный и совершенный, турбинный, изобретенный и полностью разработанный советскими специалистами. W

Современная буровая установка состоит из силового привода мощностью около 1000 квт., двух мощных насосов для обеспечения циркуляции глинистого раствора, циркуляционной системы, служащей для очистки глинистого раствора, мощной лебедки, ротора и бурового инструмента.

При турбинном бурении турбобур, приводящий в движение долото, размещен непосредственно над долотом и приводится в движение глинистым раствором или промывочной жидкостью, выносящей на поверхность разбуренную породу.

При роторном буренрш вращение долота осуществляется путем вращения всей колонны бурильных труб с поверхности.

Ответственной деталью бурового инструмента является долото, от прочности и разрушающей способности которого в большой степени зависит скорость бурения скважины.

В настоящее время в основном применяется несколько типов трехшарошечных долот довольно сложной конструкции.

При турбинном бурении скорость вращения долота на забое в несколько раз выше, чем при вращении роторным способом, и достигает 400—500 оборотов в минуту и более.

Благодаря применению новых мощных установок, большой скорости циркуляции глинистого раствора или промывочной жидкости, новых долот скорость бурения возросла с 1920 года, когда за месяц эксплуатационного бурения проходили только 44,5 м, до 700 м за месяц в годы послевоенной пятилетки.

За этот период сильно увеличились и глубины скважин. Если в 1920 — 1930 годах глубина эксплуатационных скважин не превышала 1000 м, то в настоящее время сии часто достигают 3 500—4 000 м. В течение пятой пятилетки будут пробурены скважины глубиною свыше 5 000 м. '

НАЧИНАЕТСЯ ПЛАНОМЕРНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

После того как установлены границы нефтяного месторождения, приступают к его разработке. Разработка нефтяных месторождений, залегающих на больших глубинах — иногда до 4 и более километров, является сложной технической задачей.

Требуется при минимальных капиталовложениях обеспечить максимальное извлечение нефти из недр при возможно большей производительности каждой скважины.

Советские ученые-нефтяники, инженеры и практики за последние годы создали и осуществили подлинно научные методы разработки нефтяных месторождений. Основным в новой, советской системе разработки нефтяных месторождений являются рациональная расстановка скважин и поддержание искусственным путем высокого давления в нефтеносном пласте. Скважины располагают двумя или тремя рядами вдоль нефтеносного контура с расстояниями между буровыми вышками в несколько сот метров.

Поддержание пластового давления осуществляется при помощи нагнетания в пласт через специальные нагнетательные скважины воды, воздуха или газа. Гидродинамические расчеты, равно как и практика применения новой системы разработки, показывают, что эти мероприятия позволяют увеличить в несколько раз добычу нефти из месторождения. Вместе с тем это обеспечивает в течение длительного времени наиболее дешевый, фонтанный способ эксплуатации скважин.

В капиталистических странах, где эксплуатацию нефтяных месторождений ведут частные компании, конкурирующие между собой, разумеется, не может быть осуществлена плановая, научно обоснованная система разработки. Капиталисты в погоне за максимальными прибылями ведут хищническую выборочную разработку месторождений, выбирая лишь легкодоступную часть нефтяной залежи, вследствие чего в месторождении быстро падает давление, нефть дегазируется, становясь малоподвижной, «мертвой».

В Советском Союзе имеется много старых дореволюционных промыслов, где еще имеются большие остаточные запасы нефти. Для таких месторождений разработаны так называемые вторичные методы эксплуатации, которые в пятой пятилетке получают массовое применение. Осуществление вторичных методов эксплуатации позволяет не только увеличить текущую производительность скважин, но и резко повысить коэфициент извлечения остаточной нефти из месторождения. В этом случае «омоложение» нефтяных промыслов осуществляется путем нагнетания в пласт воды, воз

6