Техника - молодёжи 1953-01, страница 9

Техника - молодёжи 1953-01, страница 9

JiL

духа или газа через специальные скважины, расположенные между эксплуатацион- ыкчк ными скважинами. Газ, воздух или вода, попадая в пласт, повышают в нем давление и, двигаясь по направлению к эксплуатационным скважинам, где давление всегда меньше, чем в нагнетательных скважинах, вытесняют туда нефть. Из этих скважин нефть отбирается при помощи поршневых или центробежных глубинных насосов, а также с помощью воздушных подъемников, так называемых газлифтов.

ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ

На промысле нефть, добытая из скважин, по закрытой системе трубопроводов поступает в специальные емкости и установки, откуда она, освободившись от газа, воды и твердых примесей, попадает в промысловые резервуары. Отсюда нефть по трубопроводам, водным или железнодорожным транспортом подается на нефтеперерабатывающие заводы.

Переработка нефти является сложным химическим процессом. В технологии переработки сырой нефти на моторное горючее, на масла, смазки и на другие продукты, необходимые народному хозяйству нашей страны, также произошли за последние годы огромные перемены.

Техника авиастроения и автостроения, быстро шаг-нувшая вперед, потребовала нефтяных топлив значительно лучших качеств и в значительно больших размерах.

Нефтеперерабатывающая промышленность изыскала новые пути для получения из нефти высокооктановых топлив и за -счет углубления переработки значительно

НШНЯН $5 8Г

I 1950r.|j

увеличила ресурсы высококачественных топлив л масел.

Если ранее переработка нефти сводилась к процессам ее перегонки, термическому крекингу мазутов и it производству дестиллатных масел, то в настоящее время переработка нефти базируется главным образом на каталитических процессах, позволяющих вести реакции перестройки молекул углеводородов в жеЛаемых нам направлениях.

Благодаря введению в практику переработки нефти каталитических процессов нефтеперерабатывающие заводы стали походить по характеру работы на химические заводы органического синтеза.

Новая технология переработки нефтепродуктов, базирующаяся на каталитических процессах, естественно потребовала создания новой аппаратуры и оборудования, значительно отличающихся от прежних.

Если раньше только небольшая часть нефтяных газов, образующихся в процессе термического крекинга, сжигалась в топках, то теперь нефтяные газы являются сырьем для производства присадок к смазочным маслам, а также сырьем при производстве спиртов и многих других продуктов.

Тяжелые смолистые крекинг-остатки, ранее сжигавшиеся'в топках, в настоящее время используются для получения дестиллатов и автомобильного бензина.

Применение методов органического синтеза к переработке нефти позволило использовать отходы нефтепереработки для получения весьма ценных продуктов.

Добыча и переработка нефти будут быстро и неуклонно развиваться и далее, так как этого требует идущая вперед промышленность Советского Союза.

11955г.|

МАСТЕРА СКОРОСТНОГО

!

БУРЕНИЯ

Когда молодого бурильщика Мутагара Нургалеева после окончания курсов направили буровым мастером в Татарию, в трест «Бавлынефть», там только что начинали осваивать турбинное бурение. Это было в конце 1950 года. По сравнению с роторным бурением турбобур давал в условиях здешних твердых пород более высокие скорости. Однако из-за отсутствия большого опыта применение этого прогрессивного способа шло недостаточными темпами.

Особенно неудовлетворительно использовался форсированный режим, который позволяет еще выше поднять темпы буровых работ. При форсированном режиме повышают нагрузку на долото, увеличивают количество подаваемого за единицу времени глинистого растЕора, чтобы поднять забойную мощность турбобура. Все это требует от работников, производящих бурение, знаний, мастерства, умения хорошо организовать свой труд.

Нургалеев одним из первых решил начать бурить на форсированном режиме. Но осуществить это было не так просто: у молодого мастера не было опыта.

Как быть? Нургалеев знал, что в соседнем Туймазин-ском районе, в тресте «Туймазабурнефть» накоплен большой опыт турбинного бурения и многие мастера добились очень высоких скоростей. Вот к ним-тЪ за помощью и обратился Нургалеев. Он побывал у евмго учителя, знатного мастера Ф. А. Алексеева, в бригаде которого он работал раньше. Алексеев дал ему много ценных советов, показал различные технические новинки.

Вернувшись, Нургалеев умело использовал полученные советы. Его бригада пробурила первую скважину на форсированном режиме с опережением графика. Скорость составила 616 м на станок

в месяц при плановой скорости, равной 482 м. ОДнако качественные показатели были неудовлетворительными.

Молодой мастер начал энергично искать методы улучшения качества работы и новые резервы повышения скоростей.

Для того чтобы избежать искривления ствола скййжи-ны, которое так часто бывает при форсированном режиме бурения даже у самых опытных мастеров, брйгада Нургалеева по совету туймазинских бурильщиков установила над турбобуром специальный расширитель. Прилегая к стенкам ствола, такое приспособлений не позволяет уходить бурильным трубам в сторону. Через каждые полметра при проходке в крепких породах и 5—6 м при бурении пород средней твердости бурильщики стали поворачивать инструмент на полоборота. Это обеспечило заданное направление ствола и сократило время на измерение кривизны.

Нургалеев с помощью старших товарищей разработал новый метод правильного использования долот на забое. Как только заметно снижалась механическая скорость, долото поднималось и заменялось новым Это позволяло устранить холостые пробеги, держать все время ровную проходку, быстрее углубляться в недра. Раньше смены произвольно выбирали величину нагрузки на долото, необходимой для более интенсивного разрушения проходимых пород. Бурильщики придерживались только градации «от—до», которые устанавливались режимной картой и редко правильно определяли точную нагрузку для каждой горной породы. Мастер вместе с бурильщиками стал применять разработанный им специальный график нагрузок. В этом графике для каждой свиты и яруса на основе практических данных устанавливались величины нагрузки с точностью до 1 т.

Скоро на лицевом счету бригады появилась скорость — 965 м на станок в месяц и, наконец» 1 009 м. Это были уже самые высокие скорости в Татарии.

Несколько месяцев назад бригада пробурила Свою рекордную скважину, дав скорость 1 225 м в месяц на станок. Скважина была закончена за 46 дней вместо S1 дня по норме. Глубина ее почти 2 км. Средняя механическая скорость составила 7,12 м в час при норме 2,51. Стоимость буровых работ снижена более чем на 100 тыс. рублей.

Теперь у Нургалеева в Татарии десятки учеников и последователей. Все они стремятся, использовав опыт Нургалеева, также добиться высоких скоростей.

Замечательно работают бригады мастеров А. Юдина и 3. Гарипова. Недавно ученик Нургалеева мастер М. Ги-мазов, успешно применив форсированный режим, Даже превзошел показатели учителя. Он добился скорости 1 374 м на станок в месяц.

Все ярче разгораются огни соревнования в молодых нефтяных районах Татарии. Все более высоких показателей добиваются новаторы бурения.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перемена нагрузки

Близкие к этой страницы