Техника - молодёжи 1953-01, страница 7

Техника - молодёжи 1953-01, страница 7

s ШШШШЯЯЯШ

""л '

г !д » t V

/д Д д Д » Д «Д-* А VI"

1

екая разведка. Целые отряды геологов на автомашинах, а иногда и на тракторах проводят эти работы. Сложная техника, позволяющая во многих случаях очень точно наметить место заложения глубоких буровых скважин, создана целиком на советских заводах.

Электроразведка позволяет разведывать сравнительно неглубокие структуры, изучая их по различному электрическому сопротивлению горных пород. Так, глина обладает большой электропроводностью, а известняки, наоборот, имеют значительное электрическое сопротивление. Специальная походная электростанция вырабатывает ток напряжением до 450 в, который по проводам поступает в землю. Точными приборами, иногда самопишущими, производится изучение распределения электрического тока в земле. Это позволяет сделать заключение о геологическом строении участка.

Наиболее точное представление о подземных структурах дает сейсморазведка. В неглубокую скважину (до 200 м) или в водоем закладывают заряд взрывчатого вещества и производят взрыв. Упругие волны, исходящие из точки взрыва, преломляются и отражаются горными породами, как преломляется и отражается луч света в многослойной прозрачной среде. Сейсмический луч улавливается специальными приборами -сейсмографами, которые расставляются на поверхности почвы и воспринимают прошедшие через недра отраженные или преломленные горными породами сейсмические лучи. Сейсмические волны, достигая сейсмографов, производят крошечное, незаметное для органов чувств человека, землетрясение. Изучая время и путь прохождения сейсмических волн через горные породы, можно составить довольно точное представление о положении и форме преломляющих и отражающих границ, то-есть о структуре подземных слоев. Для этой цели показания сейсмографов усиливаются во много раз и записываются фотографически на быстро движущуюся фотобумагу в виде так называемой сейсмограммы.

Геологоразведочная партия, оснащенная сейсмической станцией, буровыми агрегатами на автомашинах или тракторах для бурения взрывных скважин, автоцистернами, автовзрывпунктами, радиостанциями и множеством вспомогательного снаряжения, представляет сложную и насыщенную техникой организацию.

Наряду с геофизической подготовкой площади производится и геохимическая разведка. Точными методами

____jMHH

Рациональная расстановка скважин для добычи нефти и поддержания искусственным путем высокого давления в нефтяном

пласте.

определяют наличие на поверхности углеводородов, просочившихся из глубины месторождения, изучают пути их поступления, делают заключение о перспективности изучаемого участка.

НАЧАЛОСЬ БУРЕНИЕ СКВАЖИН

Н аконец район детально изучен, и геологи сделали заключение о необходимости начать на нем глубокое разведочное бурение. Однако геофизики и не думают уходить отсюда. Правда, исчезают электроразведчики и сейсморазведчики, которые сделали свое дело. Но теперь на смену им приходят промысловые геофизики. Как только бурильщики пробурят первые несколько сотен метров и возникает необходимость в закреплении верхней части ствола скважины обсадными трубами, на скважину приходят геофизики. Сюда приезжает автоматическая станция, называемая кароттажной станцией, и в скважину опускается на кабеле электрический зонд. Изучая распределение электрического тока в породах разреза скважины, геофизики делают заключение о горных породах, из которых состоят стенки скважины, а в случае наличия нефтеносных пластов, которые обычно отмечаются высокими электрическими сопротивлениями, точно устанавливают их положение. Так изучается весь разрез скважины до самого забоя.

Геофизические промысловые работы имеют огромное значение, так как они позволяют бурить без отбора образцов; это дает возможность добиваться высоких скоростей проходки скважин.

Геохимические работы также ведутся во время бурения глубоких разведочных скважин. Особенно хорошо удается определить по особому свечению — люминесценции под действием ультрафиолетовых лучей — поступление газа из газоиасыщенных пластов и наличие битумов в горных породах.

Таков созданный советской наукой богатый арсенал нового вооружения разведчиков нефти и газа.

ГЛУБОКАЯ РАЗВЕДКА

После того как полевой геологической разведкой и геофизическими методами установлено, что в данной местности имеется и антиклинальная структура и пористые и проницаемые пласты (пески, или песчаники, или известняки) и определены ориентировочные размеры этих структур, разведка вступает в нсвый этап и начинается бурение глубоких разведочных скважий.

Бурение разведочных скважин должно установить промышленную ценность нефтяного месторождения, производительность, или суточный дебет, скважин, физико-химические свойства нефтей в пластовых условиях, физические и петрографические свойства нефте-содержащих пород и, наконец, промышленные запасы нефти и контур нефтеносного месторождения.

На вооружении советских нефтяников в настоящее время имеются два способа проходки глубоких сквя-

5