Техника - молодёжи 1953-01, страница 4

Техника - молодёжи 1953-01, страница 4

1920г. 1930г. 1940г. 1950г. --!-!-!-

Сведения о бакинской нефти относятся еще ко времени Александра Македонского — к 330 году до нашей эры. Позднее, в X веке, о бакинской нефти упоминает географ Абу-Исхан; в XIII веке о ней сообщает венецианский путешественник Марко Поло, В XV веке нефтеносные районы Ваку посетил известный русский землепроходец, тверской купец Афанасий Никитин.

Уже давно была налажена в нашей стране добыча и переработка нефти. В этом деле отечественной технике принадлежит ряд важных приоритетов.

Перегонка нефти с целью получения из нее осветительных масел впервые в мире была осуществлена еще в 1745 году на Ухте Федором Прядуновым. В 1823 году братьями Дубиниными в г. Моздоке, на Кавказе, был сооружен первый в мире нефтеперегонный завод, а первая скважина с целью добычи нефти была пробурена на Апшеронском полуострове в 1848 году техником Семеновым.

Что же представляет собою нефть?

Нефть — маслянистая жидкость иногда темнобуро-го, почти черного, иногда светложелтого цвета. Состоит нефть из смеси различных химических соединений — углеводородов. Качественный анализ обычно показывает, что в нефти содержится углерода от 84 до 87°/о, водорода - от 12 до 14<>/о, сера, кислород и азот в сумме составляют 1-3, редко 3-5«/в. Нефть, как правило, легче воды, удельные веса нефтей колеблются обычно в пределах от 0,75 до 0,9, и редко ниже и выше.

ПОИСКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Хотя в настоящее время нефтяные и газовые месторождения открыты во многих странах мира, сравнительно крупные запасы нефти имеются лишь в относительно небольшом количестве стран, среди которых по запасам нефти на первом месте стоит Советский Союз.

Нефть встречается в осадочных породах самого различного возраста - от наиболее древних, так называемых палеозойских, которые образовались от 300 млн. до 500 млн. лет назад, и до наиболее молодых, *ак называемых третичных, которые значительно моложе по возрасту, определяющемуся от 56 млн. до 1 млн. дет. Известны нефтяные месторождения, связанные с осадочными породами и промежуточной, мезозойской, эры, возраст которых определяется в пределах от 110 млн. до 60 млн. лет.

В наиболее молодых третичных отложениях нефтяные месторождения встречаются преимущественно вблизи современных горных хребтов — на Кавказе, в Карпатской области, в Средней Азии, тогда как нефтяные и газовые месторождения в более древних палеозойских отложениях находятся в основном в равнинных областях Русской платформы (район «Второго Баку»), Нефтяные месторождения мезозойского возраста бывают как в платформенных областях, преимущественно в пределах их окраин, так и в предгорных и межгорных впадинах.

У нас в Советском Союзе нефтяные месторождения, связанные с мезозойскими отложениями, наиболее известны в Казахстане, в Эмбинской нефтегазоносной области.

Нефть залегает в недрах земли, пропитывая пористые осадочные породы — пески, песчаники, известняки, как вода пропитывает губку. Поскольку нефть, как правило, обладает более легким удельным весом, чем вода, она занимает самые высокие участки пластов, которые ею пропитаны.

На свойствах подвижности нефти и ее способности занимать высшие, по сравнению с водой, участки пласта, основывается антиклинальная, или гравитационная, теория. По этой теории, нефть всегда стремится занять наиболее повышенные участки пластов и обычно располагается там, где пласты в результате колебательных движений, которые постоянно испытывает верхняя часть оболочки земного шара, изогнуты выпуклостью кверху, образуя так называемую антиклинальную складку.

Если в пласте, кроме воды и нефти, имеется еще газ, он всегда будет занимать самую высшую часть антиклинальной складки, образуя так называемую газовую шапку. При этом, однако, необходимо, чтобы такой пористый пласт, вмещающий нефтяную или газовую залежь, сверху и снизу был ограничен слабопроницаемыми породами, например глинами.

Указанная способность нефти и газа скапливаться в антиклинальных складках, положена в основу по-

Замечательных успехов достигла техника бурения а Советском Союзе. На диаграмме показано, как росла глубина прохождения скважин и средняя скорость бурения (в метрах в месяц).