Техника - молодёжи 1953-01, страница 36

Техника - молодёжи 1953-01, страница 36

Н. РЫБАКОВ, капитан 1-го ранга в/о.

Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

Под всеми широтами, по всем морям и океанам плавают суда советского флота. В бурю и в туман, в ночном мраке и в снежную пургу ведут их умелые, опытные штурманы.

Как определяют они место судна в море? Как находят верный путь по безбрежным океанским просторам?

Во время переходов вблизи берегов применяют простейший способ определения — по пеленгам (направлениям) на два или три ориентира. Такими ориентирами могут быть маяки, радиостанции, специальные навигационные знаки, приметные здания, крутые мысы, горные вершины.

Предположим, что с судна видны два ориентира: маяк и вершина горы. Штурман берет пеленги маяка и вершины, засекает время и записывает показания лага — измерителя пройденного расстояния. Затем на навигационной морской карте он прокладывает пеленги ориентиров. Точка пересечения линий на карте показывает место судна в море. Штурман отмечает это место кружком, надписывая время и отсчет лага с точностью до десятых долей мили.

Но как поступить, если с судна виден только один навигащюнный ориентир?

В этом случае надо запеленговать ориентир и одновременно измерить расстояние до него. На карте прокладывают через взятый ориентир его пеленг. Затем циркулем-измерителем снимают с масштабной линейки на боковой рамке карты измеренное расстояние и им, как радиусом, делают из ориентира засечку на линии пеленга. Точка этой засечки и будет то место, где находится судно.

Расстояния можно измерять дальномером.

Если с судна виден один маяк или иной предмет, но до него нельзя измерить расстояние, то применяют навигационный способ определения, который называется крюйс-пеленг. Сущность этого способа заключается в следующем. Компасом пеленгуют ориентир, замечают время и показание лага, а затем ждут, пока судно пройдет расстояние, достаточное для того, чтобы пеленг изменился не менее, чем на тридцать градусов. Тогда вторично берут пеленг того же ориентира и

вновь замечают время. После этого на карте через место ориентира прокладывают транспортиром и первый и второй пеленги. Между ними специальным графическим приемом вмещают то расстояние, которое судно успело пройти за время между первым и вторым пеленгованиями. Так получают на карте место судна.

Ждать изменения пеленга на 30 и более градусов приходится для того, чтобы линии первого и второго пеленгов пересеклись на карте не под слишком острым углом. При очень остром угле даже небольшая неточность в направлении пересекающихся линий сильно сдвигает точку их пересечения, что ведет к ошибке в определении места судна.

Понятно, что при определении береговые ориентиры должны быть опознаны точно. Если принять один ориентир за другой, то при определении места получится грубейшая ошибка. Поэтому, например, башни

ОТПРАВЛЕНИЯ^5^.

маяков строятся самой различной формы и окрашиваются по-разному» Огни маяков светят каждый по-своему. Их проблески и затмения по числу и продолжительности отличаются от соседних маячных огней.