Техника - молодёжи 1953-01, страница 37

Техника - молодёжи 1953-01, страница 37

Если маячные огни будут светить ровно, не мигая, их легко спутать с другими береговыми огнями.

Однажды у маяка Стейнорт, светившего тогда постоянным огнем, произошла авария большого корабля. Она была вызвана тем, что наблюдатели на корабле приняли костер, разведенный на берегу рыбаками, за огонь маяка. Это привело к ошибке в определении места судна.

Если судно идет в тумане, применяется способ определения его местоположения по курсу и глубинам. Для этого пользуются эхолотом или механическим лотом — приборами для измерения глубин.

Самый способ определения состоит в следующем. На полоске кальки прокладывают линию, которая изображает путь судна. Вдоль этой линии откладывают в масштабе карты те расстояния, которые судно проходило между моментами измерения глубин. Затем, наложив кальку на карту и двигая ее параллельно линии пути судна, ищут на карте такие глубины, которые соответствовали бы глубинам, измеренным лотом.

Этот способ опознания места несколько напоминает действия слепого человека, который палкой нащупывает неровности почвы впереди себя и таким образом выбирает безопасный путь.

На дне морей и океанов есть места со столь характерным расположением грунта, что там для ориентировки можно, кроме глубин, использовать и грунт морского дна.

Одно из таких замечательных мест расположено у Атлантического побережья Южной Америки, против устья большой реки Ла-Плата, недалеко от уругвайского порта Монтевидео и аргентинского порта Буэнос-Айрес. Течение реки размывает морское дно против устья и выносит в океан отложения. В океанском дне образовалась неширокая углубленная вымоина, которая является как бы продолжением речного русла. Ее дно устлано сине-серым илом. Морское дно покрыто преобладающим там грунтом: по одну сторону протока — песком, по другую - ракушкой. В этом важном для мореплавателей, лежащем на подходе к большим портам, районе с судна на ходу раз за разом бросают лот. Поднимая его, следят за образцами грунта, который пристает к основанию свинцовой гири. До тех пор пока лот поднимает сине-серый ил, судоводитель может быть спокоен — судно идет по фарватеру вдоль протока. Но как только гиря покажет песок или ракушку, штурман изменяет курс, чтобы вернуться на фарватер и итти безопасно.

Радиопеленгование, то-есть определение направлений на работающие радиостанции, дает штурманам весьма большие возможности. Идя в тумане или на большом расстоянии от берегов, можно при помощи судового радиопеленгатора определять место судна.

Специально предназначенные для обслуживания мореплавания радиостанции нанесены на карты. Они

работают непрерывно во время тумана и в назначенные часы, по расписанию.

В помощь судам, не имеющим специального оборудования, по берегам раскинута сеть радиопеленга-торных станций. Они сообщают радиопеленги или готовую широту и долготу запросившего судна.

Предположим, далеко в океане идет судно. Облачность мешает произвести астрономические наблюдения и определиться. Капитан решает запросить радиопеленгаторную станцию. В справочнике «Описание радиосигналов» по названию и географическому положению береговой радиопеленгаторной станции находят ее позывные. По указанной в справочнике форме посылают условную радиотелеграмму с запросом радиопеленга. Подписывают ее международными радиопозывными судна. Береговая радиопеленгаторная станция, запеленговав работу су-

довой радиостанции, тотчас же условной радиотелеграммой передает ответ. Теперь можно с уверенностью продолжать путь.

Когда же судно находится в открытом море или океане, так далеко от берегов и радиостанций, что нельзя применить средства радиопеленгования, тогда штурманы определяют место судна по небесным светилам.

Астрономическое определение места основано на строгой математической зависимости между местом наблюдателя на земной поверхности и рядом астрономических величин. Эти величины: угловая высота небесного светила над чертой горизонта наблюдателя; время наблюдения и местоположение светила на небесном своде,

35

На рисунке схематично показан путь корабля, а е больших кружках те инструменты, которыми определяют место корабля в море. Пока корабль идет в виду берега, штурман пелорусом (1) по береговым ориентирам, а ночью по огням маяков определяет положение корабля. На карте чертится намечаемый курс, который не всегда совпадает с истинным путем корабля. Поэтому при определении положения корабля получается так называемая невязка — несовпадение предполагаемого местонахождения с истинным. В открытом море. когда не видно берега, положение корабля определяется секстантом (2), днем по солнцу, а ночыо по звездам. В тумане используется радиопеленгатор (3). Во всех случаях, когда на корабле есть эхолот (4), штурман умело им пользуется, комбинируя его применение с другими приборами, для определения места корабля. Около каждого нарисованного в маленьком кружке корабля написано два числа — над чертой время, под чертой показания лага.