Техника - молодёжи 1953-01, страница 40

Техника - молодёжи 1953-01, страница 40

га1

Кандидат физико-математических наук Б КАЖИНСКИИ

Кандидат сельскохозяйственных наук в. мкртчьян

Рис. в. бессонова и с. наумова

.широко развернуть механизацию трудоемких работ в животноводстве, овощеводстве, садоводстве*.

(Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы)

Настойчивость и мастерство советских ученых и селекционеров привели к замечательным достижениям. Во многих северных районах Советского Союза, там, где никогда прежде ничего подобного не росло, выращиваются плодовые деревья, ягодные кустарники, овощи и злаки.

В северных районах развиваются и хозяйства с защищенным стеклом грунтом. Это парники и теплицы - большие застекленные помещения, где можно поддерживать любую температуру в зависимости от характера и требований растения.

Но для выращивания растений в теплицах и парниках в условиях холодной зимы требуется очень много тепла. Подсчитано, например, что даже в средней полосе СССР для теплофикации 1 гектара застекленной территории в течение семи месяцев теплично-парникового сезона нужно затратить 7 ООО мегака-лорий тепла. Это равноценно затрате 8,12 миллиона киловатт-часов электроэнергии. Если это тепло получать сжиганием дров, торфа или каменного угля, то стоимость отепления 1 гектара за сезон обойдется очень дорого.

Значительно экономичнее пользоваться так называемым «отбросным теплом» - тепловыми отходами промышленных предприятий или теплоэлектроцентралей (ТЭЦ).

Теплицы и парники особенно нужны нашему Северу. Но чем дальше на север, тем меньше возможностей применять для парников и теплиц твердое топливо. Не везде есть и ТЭЦ. Возникает мысль об использовании дешевой электрической энергии гидроэлектростанций.

Мысль советских ученых работает и над проблемой использования такой дешевой энергии, как ветер. Вот что писал один из энтузиастов использования энергии воздушных потоков, А. Г. Уфимцев, в своей работе «Проблема использования энергии ветра во всех областях энергетики взамен топлива»: «На скованных стужей полярных пространствах, на берегах и островах Ледовитого океана будут построены тысячи грандиозных теплиц, где в искусственном тропическом климате, в обстановке различных стимулирующих факторов и удобрений земли и воздуха, в ослепительном свете электрических солнц будут цвести чудесные плодовые деревья и быстро созревать экзотические плоды, а между деревьями и под их ветвями на влажной, согретой лучами электрического света земле будут также расти и созревать многочисленные урожаи ценных злаков, овощей и ягод. Такие же теплицы и парники распространятся и в наших широтах, увеличивая летом сельскохозяйственную продукцию, а в лютую зиму позволяя иметь в изобилии свежие, только что сорванные всевозможные фрукты, ягоды и овощи». Это было написано двадцать лет назад, когда Уфимцев создавал с профессором В. П. Ветчинкиным проект сверхмощной рамной ветростанции.

Наряду с отеплением возникает еще вторая, очень важная задача: механизация работ в парниках. Если в теплицах, имеющих довольно высокое стеклянное перекрытие и относительный простор, механизация трудоемких процессов

мало чем отличается от механизации работ на открытом грунте, то совершенно иначе обстоит дело в парниках. А работы в них много.

Достаточно указать, что на обслуживание 1 гектара парников или разводочных теплиц требуется около 9 000 — 30 ООО рабочих дней. Это в 60-200 раз больше, чем требуется для овощных культур в открытом грунте (на юге) и в 600-2 000 раз больше, чем при выращивании зерновых культур.

Почему же парники требуют такой большой затраты труда? Происходит это потому, что издавна принятый в овощеводстве тип парников по своему устройству и размерам не позволяет осуществлять полной механизации работ. Зачастую приходится применять только ручной труд.

Обычные парники — это низкие и плоские помещения, покрытые застекленными рамами с мелкими просветами, закрытыми большей частью сильно загрязненным стеклом. В этих помещениях приходиа-ся работать в согнутом положении. Еще труднее ввести в парники существующие машины. В этих условиях удавалось только частично механизировать лишь немногие процессы: посев ручной сеялкой, подвоз биотоплива ручней тачкой, поливка посевов шлангом и т. д.

Для дальнейшего развития механизации необходимо прежде всего перейти к новому устройству парников.

Еще пятнадцать лет назад по предложению одного из авторов этой статьи Научно-исследовательским институтом овощного хозяйства в Москве был разработан новый тип полностью механизированных пар

m