Техника - молодёжи 1953-01, страница 41

Техника - молодёжи 1953-01, страница 41

широкого применения. В связи с этим в 1939 — 1940 годах были построены механизированные парники с комбайнами в 11 хозяйствах. Война помешала продолжению этого дела.

Необходимо вновь привлечь внимание работников сельского хозяйства к широкому внедрению механизированных парников.

Помимо уже перечисленных выгод, все процессы механизированной обработки и ухода за растениями в парниках благодаря комбайну могут быть стандартизованы и распланированы в строгой последовательности по графику цикличности. Парниковый комбайн и механизированные парники поднимают работу в защищенном грунте на высокий уровень настоящего фабричного производства. Не страшны для защищенных растений ни засуха, ни чрезмерный дождь, ни мороз.

В электромеханизированных теплицах и парниках будут расти и на Севере самые теплолюбивые растения Юга: виноград, лимоны, апельсины, мандарины, персики, дыни, арбузы. Со временем сделается доступным выращивание на Севере и чисто тропических растений: ананасов, бананов, фейхоа и др.

Разве это не будет сказкой, ставшей былью?

ках гораздо лучше, чем в обычных. Созревание овощей ускоряется на 10 — 15 дней, урожайность увеличивается на 40-80%, заметно улучшается качество, вместе с тем удешевляется стоимость. В денежном выражении выход овощей увеличивается примерно в полтора — два раза. Затраты на механизацию парников окупаются в течение двух-трех лет.

В 1938 году Государственная междуведомственная комиссия испытала комбайн и механизированные парники и рекомендовала их для

ни коз и универсального -парникового электрокомбайна.

Парниковый комбайн — это движущаяся универсальная электро-тслсжка с навесными машинами и орудиями. Она устроена по принципу применяемого на заводах мостового крана, только меньших размеров. Тележка комбайна движется на четырех колесах, вращаемых электродвигателем, получающим ток от электрической сети. Тележка перекрыта кузовом, наподобие кузова автомашины, но другой, своеобразной формы - с покатыми спереди и сзади стенками. Для передвижения комбайна вдоль парника устроены рельсы, которыми могут служить обогревательные трубы парника или же обычные парубни из железобетона или из углового железа.

Застекленные рамы механизированного парника могут быть односкатными, как это было прежде, или двускатными, что значительно удобнее.

При своем движении комбайн боковыми транспортными лентами приподнимает одну за другой стеклянные рамы, отделяя их от паруб-ней парника.

При дальнейшем продвижении комбайна рамы парника одна за другой плавно опускаются по транспортерам задней покатой стенки кузова и далее совершенно автоматически укладываются на свои прежние места на парубнях. Ком

байн как бы зарывается носом под рамы парника, поднимает их на себя и проходит под ними. После прохода комбайна рамы снова послушно ложатся на свои места. Если комбайн движется по парнику в противоположном направлении, то все повторяется в обратном порядке.

При парниках с двускатными рамами кузов комбайна имеет несколько иную форму. Он скорее напоминает сновальный челнок, чем автомобиль. Передним заостренным носом, или «хоботом», своего кузова комбайн подходит под обе наклонные парные рамы, составляющие два ската застекленной крыши парника, и раздвигает их так, что они становятся на своих основаниях почти вертикально, пропускают мимо себя комбайн и потом, следуя изгибу заднего «хобота», опять сдвигаются, соприкасаясь друг с другом своими верхними краями.

Во время такого продвижения комбайна в парнике один или два рабочих, находящихся на комбайне, пользуясь механическими приспособлениями, применяя минимальные усилия, производят такие операции, как набивку парников свежим биотопливом (если нет водяного или электрического обогрева), насыпку растительного слоя земли, выравнивание земли, рядовой посев семян или посадку рассады, формовку перегнойных кубиков непосредственно в парнике, точное, ак

Парниковый комбайн. /. Рама. 2. Элек-тромотор. 3. Привод транспортерной ленты. 4. Подъемный механизм для навесных орудий. 5. Место крепления навесных орудий. 6. Хобот для открывания рам. 7. Хобот для вентиляции. 8. Ограничители рам. 9. Наконечники опрыскивателей. 10. Труба для полива. 11. Аппарат опрыскивателя. 12. Бак для воды. 13. Бак для удобрений. 14. Соро-кадвухрядная сеялка. 15. Парубни — рельсы. /6. Электрическая сеть. 17. Контактный токопитатель. 18. Гибкий кабель.

имени М. Горького и в колхозе Московской области «Заря социализма» показала, что комбайн весьма удобен в работе, облегчает труд и увеличивает производительность в 5—6 раз, а обслуживаемые им парники имеют большие преимущества по сравнению с обычными. Двускатная конструкция и широкие просветы рам создают более благоприятные условия для жизни растений, чем в обычных парниках. Крупные габариты парника увеличивают коэфициент использования площади застекленного грунта. Высокий просвет между рамами и почвой дает возможность выращивать такие высокорослые культуры, как баклажан, перец и др.

Все овощные культуры развиваются в механизированных парни

куратное рыхление междурядий, вспашку, боронование грунта вместо прежнего малоэффективного перелопачивания, равномерную поливку, распределение удобрений, опрыскивание и опыление растений фунгисидами, прополку, прищипывание, пришпиливание растений, облучение растений (в тех районах, где это требуется), вентиляцию парников, уборку урожая. Один комбайн может обслужить 4 200 квадратных метров полезной площади застекленной территории.

Многолетняя эксплуатация двускатных механизированных парников и комбайна в овощном совхозе