Техника - молодёжи 1953-02, страница 23

Техника - молодёжи 1953-02, страница 23

ЦЕХ

ХОЛОДНОЙ ШТАМПОВКИ

Взгляните на рисунок, изображающий современный прессовый цех большого автомобильного завода. На атом рисунке показана поточная линия мощных прессов, занятая изготовлением цельноштампо-ванной крыши кузова легкового автомоби-* ля. Здесь все до предела механизировано.

На прессе (1), стоящем во главе линии, из металлических листов (2) производят* вытяжку крыши. Полученный на ^ этой операции полуфабрикат (3) специ

альными устройствами (4), которые называются «механическими руками» снимается со штампа и укладывается на ленточный транспортер (5). Этот транспортер передает изделие на следующую операцию, где обрезной штамп (6) отрезает у изделия кромки, служившие для прижима заготовки в процессе вытяжки. Получившиеся при этом нусни отходов

сбрасываются в расположенные рядом с прессом люнн и попадают на установленный в подземном тоннеле транспортер (7). доставляющий эти отходы в особый бункер. Дальше металлические отходы поступят на прессование в пакеты, а лотом пойдут в переплавку.

После обрезки кромок крыша передается к третьему и четвертому прессам для придания ей окончательной формы. В конце линии готовая крыша (8) подвешивается на крюк цепного конвейера (9), доставляющего ее на промежуточный склад, откуда она пойдет на сборку.

Когда нужная партия крыш будет отштампована, служившие для штамповки крыш штампы' (10) при помощи мощных кранов снимаются с прессов, а на их место наладчики уста иа ал ива ют штам

пы, нужные для изготовления других ирупных деталей кузова. Линия готова к выпуску новых изделий.

Прессы, на которых штампуют круп-ные детали автомобилей, могут развивать давление до 2 тысяч тонн и делают от в до 10 рабочих ходов в минуту. Это означает, что при полном использовании производительности прессов, достигаемом благодаря механизации ручных приемов работь^ Такая прессовая линия может выпускать от 360 до 600 крупных штамповок в час. При этом готовые отштампованные детали являются полностью взаимозаменяемыми и не требуют никакой пригонки на сбороч* ных участках. Это позволяет механизировать сборку, приблизив темпы сборки к темпу штамповки.

и менее пластичным. Вот почему это происходит. Кристаллы металла при деформировании заготовки также деформируются, измельчаются. и поверхность соприкосновения их друг с другом возрастает. Поэтому при каждой новой вытяжке приходится прилагать все большее и большее усилие, поскольку оно распределяется на все увеличивающееся число кристаллов. Наряду с этим, благодаря внутри-кристаллическим и межкристаллическим сдвигам в металле, спайность между отдельными кристаллами понижается. Металл теряет пластичность, и в конце концов изделие может разрушиться.

Пластические свойства металла в штампуемом изделии восстанавливаются отжигом, то-есть нагревом до определенной температуры, при которой в металле происходит так называемая «рекристаллизация», рост измельченных при деформировании зерен.

Есть и другой, более универсальный способ вытяжки — это вытяжка без утонения стенки. Такая вытяжка также часто состоит из нескольких операций, переходов, как говорят штамповщики. Между переходами. также иногда вводят отжиг.

Данный способ 1 характерен тем, что поверхность первоначальной заготовки берется приблизительно равной или несколько большей, чем поверхность готового изделия, а толщина металла равной толщине! стенок изделия.

Так, например, для получения цилиндрического полого тела площадь круглой заготовки берется равной сумме поверхностей дна цилиндра и его боковой стенки. Найти нужный диаметр заготовки легко простым подсчетом.

При вытяжке без утонения стенок необходим обязательный прижим краев заготовки, иначе во время вытяжки металл будет образовывать складки и морщины на изделии.

Мы кратко познакомились с основными способами холодной штамповки. Эта отрасль технологии обеспечивает высокую производительность труда, способствует поднятию производительности и на других участках, совершенствуя и поднимая всю организацию производства на новую, более высокую ступень.

91